Рецензия Burmuar на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Пасажир» — MyBook

Отзыв на книгу «Пасажир»

Burmuar

Вот уж не оторваться, так не оторваться! Мастерски написано! Только вот сюжет напомнил мне не пресловутую матрешку, где что-то спрятано внутрь чего-то, что находится внутри чего-то, находящегося внутри чего-то... Сравнение покажется странным, но для меня оно максимально реалистичное. Читая о блужданиях пассажира между городами и жизнями, я вспоминала, как мы с мужем в туманный и дождливый день ехали из Чехии в Украину через Польшу, а карты Польши в навигаторе слетели. Кроме того, старательные поляки перекрыли большие куски прямых автострад на ремонты. И вот мы блуждали по каким-то приграничным деревушкам, изобретая свой польский, понятный местным крестьянам, не говорящим ни на каких языках, кроме родного, гонявших по этим деревенским улицам коров и тачки, и все пытались выбраться на автостраду, спрашивая дорогу через каждых полтора километра, получая совершенно взаимоисключающие направления, пока, после полутора часов езды, не встретили какого англоговорящего мужчину, объяснившего, что дороги две, они и правда в разных сторонах от деревушек, сквозь которые мы ехали, но одна платная и большая, а вторая - бесплатная и разве что не грунтовая.

По-моему, герой Гранже тоже блуждает в тумане и дожде, тоже ищет, тоже задает вопросы, но полученные ответы странные и взаимоисключающие. А он все лепит и лепит из них что-то цельное, что-то, что может быть его Я. Ведь даже когда он - уважаемый психиатр, живущий не очень счастливой, но все же законопослушной жизнью, отсутствие полноценного прошлого, отсутствие ощущения цельности вынуждает его искать. И встреча с Патриком Бонфисом - толчок, запускающий машину. После него не остается ничего другого, как вскочить за руль, ведь иначе вести будет кто-то другой. И неизвестно, куда этот другой привезет его. Ведь, судя по разворачивающимся событиям, пункт назначения один - смерть. А приезжать туда ой как не хочется.

И вот Фрер, психиатр, вынужден стать сыщиком и беглецом одновременно, чтобы не стать трупом. Медлительный и мягкотелый Патрик, например, не попытался натянуть на себя две эти личины, и закончилось это печально.

А тем временем вокруг творится что-то совершенно незаконное - трупы, убитые с отсылкой к греческой мифологии. И молодая капитан полиции с красивым именем Анаис, у которой у самой в шкафу хватает скелетов, должна попытаться разобраться в этих ужасах и найти сильного и ловкого убийцу. Только вот кто такой этот понравившийся ей Фрер - маньяк или жертва?

Закрученный сюжет, пробирающий до костей озноб - не от картин пыток или мистических ужасов, но от того, что проблемы с психикой - это то, от чего не застрахован ни один живой человек. Ведь самое мощное и самое неизученное оружие - это человеческий мозг.

22 января 2015