Рецензия Little_Dorrit на книгу — Жан-Кристофа Гранже «Пасажир» — MyBook

Отзыв на книгу «Пасажир»

Little_Dorrit

Если честно, то я в шоке. Я такое вижу впервые, психологический детектив, в котором ответа нет до самой последней страницы. Я даже предположить не могла, что у этой истории может быть такой неоднозначный финал. Столько линий, столько ходов и открытый финал. И мне это нравится, мне действительно понравилась вся эта постановка темы. Сразу видно, что такой сюжет не сделан наспех. Это действительно много исторических трактатов и учебников психологии задействовано для одной книги. Я думала, будет скучно, но ни в коей мере. Личность героя не просто разрозненная, но прежде всего она и изначально была многогранной.

Нет, это не книга о множественных умах, здесь речь идёт о немножко другом эффекте, так называемом «пассажире без багажа». Путешествие длиной в жизнь, кто бы ни отказался от такого. Только на каждом этапе ты забываешь предыдущее. У героя много имён, можно называть его любым именем. В данном случае, мне больше нравится Орфей, ведь вся его жизнь была построена на контроле. Обернулся один раз и конец пути. Ведь главное это доверие, утратил его, потерял себя. Сколько книг было на тему того, что не в руках человека вершить за кого-то жизнь, здесь же классическая история современного Франкенштейна. Только этот доктор не просто уничтожает своё творение, но и всё, что ему дорого. Просто эксперимент, игры с судьбой, циничные и жестокие.

Сам детектив похож на клубок, только не отвлекаясь и идя за нитью Ариадны можно прийти к откровению, той единственной истинной личности. Здесь любовь на заднем плане, едва коснулась героев, но иногда даже крошечной искры хватает, чтобы дать надежду. А вот будет в конце то самое большое и светлое, каждый решает сам. Но поверьте, здесь никакие приёмы известных сыщиков не помогут, это действительно очень сложная и запутанная цепочка. Убийца неизвестен, мотивы не на поверхности, фактически никаких подсказок. Сделано точно, чётко и мастерски, и финальным аккордом всё расставлено по своим местам, кто друг, кто враг, а кто мимо проходил и вообще к делу отношения не имеет. В данном случае верно утверждение «не стоит поддаваться первым впечатлениям», тут всё обманчиво. Это постоянное бегство, постоянное ощущение стресса, паники, словно гонятся за тобой. И действительно невозможно оторваться, это как шип, который вонзается в тебя и мучает до тех пор, пока ты не дочитаешь до точки.

Это не просто книга абы, о чём и «поймай преступника», тут ещё читателя проверяют на эрудицию, на общее развитие. Например, греческие мифы и легенды, в детстве почти все читали, но вот запомнились ли они – вопрос. Так же сможете ли вы сходу назвать художников и их самые известные работы? Это смогут лишь единицы. Но помимо этого, читателю предлагается побывать фактически во всех слоях общества, от элиты до клошара и пересечь Францию, побывав в больших и маленьких городах. Не скажу, что путешествие будет приятным, умиротворяющим, но однозначно экстремальным. А в самом конце ещё и придётся держать равновесие, чтобы не свалиться вниз. Так что если вы не боитесь таинственных убийств, погонь и вида крови – добро пожаловать в книгу.

21 марта 2014