Рецензии и отзывы на А еще я танцую

Слушать
    lustdevildoll

Очень французская книга и в хорошем, и в плохом смысле.
    В хорошем: этот шуточный эксперимент двух писателей в итоге вылился в юмористический роман с околодетективным сюжетом об одиноких сердцах, которые хотят любви и нежности, у которых есть богатое прошлое, тайны, друзья и которые не устают жить полной жизнью. Герой, известный писатель Пьер-Мари Сотто, однажды получает по почте посылку, предположительно с рукописью, и не желая читать чужие потуги, хочет вернуть посылку отправительнице, Аделине Пармелан. В итоге между Пьером-Мари и Аделиной завязывается переписка, благодаря которой они становятся добрыми друзьями, но посылка по-прежнему лежит в шкафу и ее тайна со временем начинает тяготить обоих. Весь роман написан в эпистолярной форме, что я очень люблю, а благодаря авторскому тандему голоса персонажей звучат действительно по-разному, что авторам-одиночкам удается не всегда. Помимо Пьера-Мари и Аделины в романе присутствуют письма издателя, друзей Пьера-Мари, пожилой супружеской пары Макса и Жози, а также их подруги, которую Жози задумала свести с Пьером-Мари, а также дочери пропавшей несколько лет назад жены Пьера-Мари. И в переписке наконец выясняется, что именно в посылке, и это содержимое совершенно логично становится предлогом для следующего шага - личной встречи. Плюсом является также то, что герои живут в провинции - будь они парижанами и марсельцами, я бы вряд ли поверила, что у них нашлось столько времени строчить друг другу объемистые письма.
    В плохом: как всегда во французских романах, очень много внимания уделяется тому, кто с кем спит, кризисам в отношениях, изменам, старению как причине нестояния и обвисания. Я это все жуть как не люблю, возникает ощущение вуаеризма при чтении, как будто покопался в чужом грязном белье. Мне и в своем копаться не нравится, благо, у меня все черное - фигачу в машинку и щедро присыпаю порошком. За это балл сниму. А вот людям, которые как раз любят исследовать потемки чужих отношений, книга пойдет на ура.

ortiga

Стояла в Читай-городе и думала, что же выбрать на подарочную карту, уже почти ушла без покупки, но зачем-то сунулась в отдел "Романтика" и там увидела эту книгу, которая долго лежала в моей корзине в Лабиринте, но была всё же выброшена оттуда из-за высокой цены. Залезла на ЛЛ почитать отзывы и первый же положительный от Ласт решил исход дела))
    Люблю романы в письмах! Вот прям моя тема. И знакомства в сети. И этот момент, когда видишь, что тебе пришло сообщение/письмо и тебе не терпится его открыть. И улыбку при прочтении...
    При всей лёгкости жанра книга довольно глубокая. История дружбы, зародившаяся в процессе переписки известного писателя Пьера-Мари Сотто, успешного автора и лауреата престижной Гонкуровской премии, страдающего после исчезновения четвёртой жены (да-да, он любвеобилен, наш герой!), и неудачницы Аделины Пармелан (посудите сами - отец-гомосексуалист, муж-драчун, смерть новорождённого ребёнка, смерть матери) мне очень понравилась. Началась она с тайны - Аделина послала Пьеру-Мари пакет, который он отказался вскрывать. Письмо за письмом, и вот они уже выкладывают друг другу подробности жизни, а потом не могут жить без весточки друг о друге. А закончилось всё раскрытием этой тайны, после того, как злосчастный пакет был всё же вскрыт.
    Прекрасный перевод, чудесное оформление, белая-белая бумага, задающая тон чтению. (Не могут на такой бумаге напечатать гадость)
    Рекомендую любителям темы интернет-переписки в литературе))

Prostie_chisla

"А еще я танцую" - результат эксперимента двух французских писателей, знаменитых своими книгами для детей. Жан - Клод Мурлева и Анн-Лор Бонду однажды выдумали себе каждый по персонажу и устроили между ними переписку. Получилось изящно, захватывающе и даже с элементами детектива. Затравка сюжета: известный писатель, лауреат Гонкуровской премии однажды получает по почте объемистый пакет. Он думает, что это ещё одна рукопись, какие приходят к нему сотнями. Поэтому пишет адресату коротенькую записку с извинениями и уже готовится забыть эту историю, как вдруг...неожиданно сам для себя втягивается в переписку с милой одинокой женщиной Аделиной. Срабатывает магия письменного общения: когда поверяешь практически незнакомому человеку самые сокровенные тайны. Но тайны оказываются не только у него, но и у нее. Да и, как оказалось, не такие уж и чужие они люди. Пронзительная, извилистая и очень жизнеутверждающая история о том, что одинокое сердце способно вылечить только другое одинокое сердце.

Needle

И вот опять роман в письмах, попавший ко мне на этот раз прямо из заботливых рук Ласт) Переписка не знакомых в реале мужчины и женщины, захватившая обоих, как ураган. Кажется, он должен был окончательно разметать обломки катастрофы каждого, ан нет. Книжка заставляет задуматься на пережёванную вроде бы до мелкого тему откровенности со случайным попутчиком в поезде - почему она даётся проще, чем с самыми близкими людьми? Потому что это как крикнуть в глубокий колодец, когда мы не ожидаем последствий? И что делать, если случайный человек внезапно становится ближе самых близких? Бежать? А куда - прочь? Или навстречу?

Стоит, впрочем, понизить градус драматизма, ибо здесь он совершенно не нужен. Потому что один из двоих кое-что знает. И сначала хочет поведать другому. Потом начинает видеть другого не просто адресатом своего трудного послания, а человеком (банально-то как, блин!) с болью и вопросами - и перестаёт вдруг хотеть на эти вопросы отвечать. Потому что теперь хочется оберегать. Интрига тянется до самого конца - ну, почти; периодически герои играют в верю-не верю и даже пытаются выяснять правду окольными путями.

Для таких же, как Аннушка, считающих, что внутреннее важнее внешнего, хорошие концовки бывают не притянуты за уши (Аннушка сегодня лепит банальности, как пирожки, ага), а переписка хоть и изменилась по форме, но по сути вовсе не устарела. Иными словами, для романтических девушек любого возраста)))

umka_pumka

Хотите лёгкого, увлекательного, с ноткой детектива, привкусом горечи и ощущением счастья чтива? Обязательно читайте "А ещё я танцую"! Уверена, доктора обязательно прописывали бы этот роман, если бы лечили от хандры книгами, а не лекарствами.

Это прекрасный роман в эпистолярном жанре, к созданию которого приложили руку сразу два человека. Книга совсем не о танцах, о них здесь буквально пара упоминаний. В основе сюжета лежит история переписки маститого писателя и его поклонницы, история потерь и важных приобретений. Написано великолепно, оторваться невозможно, поэтому если у вас есть важные дела, сначала расправьтесь с ними. Тексты писем богаты на добрый юмор, афоризмы и сравнения. Многое хочется запомнить или, в крайнем случае, записать.

Читая эту книгу, наполняешься счастьем, желанием парить над проблемами, забываешь о серых буднях и веришь в чудо. И только в самом конце, на последней точке, чувствуешь небольшое разочарование, потому что хочется читать ещё и ещё.Очень уж хорошо написано.