«Цвет. Четвертое измерение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жан-Габриэль Косс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цвет. Четвертое измерение»

eugenykorolev

Книга французского художника, члена французского комитета дизайнеров-колористов о могущественном влиянии цвета практически на все сферы человеческой деятельности. Даже на вкус еды, который может изменить цвет упаковки.
В какой цвет выкрасить стены в переговорной? А в спальне? А почему кресла в кинотеатре красные? Что означает фиолетовый цвет? (спойлер: в разных странах и регионах значение этого цвета диаметрально противоположные). И даже некоторые аспекты фэншуя можно объяснить с научной точки зрения на цвет и свет.

Набор для игры в шахматы, изобретенные в Индии примерно в VI веке, состоял из красных и черных фигур. Персам и арабам этого противопоставления было вполне достаточно. Но, когда шахматы в конце X века пришли на Запад, европецы поменяли цвет фигур на красный и белый. А уже в эпоху Возрождения соперниками белых стали черные

Как технарь, заметил неточность (надеюсь, что ошибся переводчик:) )

В обычной лампе накаливая 1 ватт равен 680 люменам

На самом деле зависимость нелинейная и световой поток 60-ваттной лампочки накаливания составляет примерно 700 люменов

27 мая 2018

EkaterinaProzorovskaya

Мне, человеку не связанному в работе с цветом, книга очень понравилась. Хотя после нее и задумаешься, а правильный ли цвет окружает меня на работе и дома?!)))
Книга написана легко, интересно, приведены данные исследований.
Тема оказалась для меня новой, неизведанной, я даже не подозревала какую роль играет цвет в нашей жизни. После прочтения считаю, что в школьную программу стоило бы включить пару-тройку уроков о цвете.
Рекомендую! Лишней точно не будет.

22 марта 2019

raro4ka

Первая книга года и сразу разочарование.

В книжных магазинах почему-то эта книга лежит среди книг по искусству, дизайну и чему-то подобному. Собственно, когда я её покупала, то думала, что беру что-то о колористике. Но нет, всё оказалось печальней: тут разброс от научпопа до эзотерики.

В книге отсутствует оглавление (что уже намекает, однако я не прислушалась). Спасибо добрым людям в отзывах на Лабиринте, которые потрудились доделать работу за издателей. Итак, в книге три большие главы:
Глава 1 Что такое цвет
Глава 2 Под влиянием цвета
Глава 3 Выбор цвета

Иллюстраций здесь тоже нет, кроме разноцветных яблочек на обложке.

Первая глава. Начинает автор с научно-популярной части, рассказывая о природе цвета, физических карактеристиках света и восприятии его разными живыми существами. Например, какие цвета на самом деле видят животные, почему хирурги предпочитают зелёное, отчего женщины лучше различают оттенки розового и причём здесь красный молоток.
Эту главу читать было довольно интересно.

Вторая глава. Дальше месье Косс переходит к психологии и пускается в рассуждения о влиянии цветов на настроение и поведение человека. К примеру, в комнате какого цвета время идёт быстрее, тарелка какого цвета поможет похудеть и фломастеры какого цвета самые вкусные. Ну ладно, про фломастеры это я для красного словца, а на самом деле автор говорит про вкус цвета.
И вот со второй главы начинает расти недоумение: автор - французский художник-писатель-колорист. Почему он рассказывает мне, какой цвет хорошо обезбаливает, а каким лучше посветить в глаза от депрессии? Французские художники так хорошо разбираются в лекарствах?
А всё написанное в книге, судя по всему, - это исключительно личное мнение автора, ибо ссылки на источники информации отсутствуют абсоютно. Вот так выглядит "список использованной литературы":

Источники: Гете, Кандинский, Пастуро, Гроссман и Вайзенблит, Теологический словарь Уолтера Элвелла, Политехническая школа (Монреаль), трактаты по фэншуй и аюрведической медицине.

Что? Указать автора, точное издание, страницу цитаты? Нет, не слышал.

В какой-то момент я наткнулась на такой абзац:

Анестезиолог С. Комарец, работающий в отделении нейрохирургии одной из клиник Санкт-Петербурга, применяет хромотерапию [лечение цветом] для вывода пациентов из наркоза. [c. 164]

Ага! Что-то родное, да ещё и врач с такой редкой фамилией. Сейчас проверим!
По данным из Интернета, Сергей Алексеевич Комарец - анестезиолог-реаниматолог в Покровской больнице города Санкт-Петербурга. Сходится! Только среди его публикаций Google Scholar не находит ни одной на тему воздействия света на пациентов, ни на русском, ни на иностранных языках. Юридические аспекты работы анестезиолога-реаниматолога - да, психологическая помощь пациентам - да, иммунологические реакции на инъекции различных препаратов - да. Хромотерапия - нет. Ну и откуда тогда инфа у автора книги?

Дальше больше. Третья глава: цвет в культуре, в интерьере и в фэн-шуй. Омг! Мне обещали книгу по колористике, а подсунули пособие по нетрадиционным методам лечения?! Я понимаю, что у книг по астрологии и фэн-шуй есть своя аудитория, но тогда надо указывать на обложке или в аннотации, что книга именно для этой аудитории.

Один из немногочисленных плюсов в том, что книжку можно прочесть за пару дней. Отчасти из-за простоты языка и максимально поверхностной подачи информации. Отчасти из-за того, что на страницах огромные поля. Если бы они были обычного размера, книга стала бы на четверть меньше.

По поводу простоты языка поворчу ещё. Автор выбрал тон заигрывания с читателем, а местами вставляет якобы модные молодёжные словечки. Всё это весьма напрягает. Как-будто "добряк" взрослый беседует с ребёнком, представляя себе, что "спустился" до его уровня восприятия:

До чего же проницательным оказался этот мистер Ньютон!
Ну конечно, после этого яблоко просто обязано было упасть ему на макушку.

Текст буквально напичкан штампами вроде "всем известно", "как мы убедились". Нет, не всем известно, и ни в чём мы не убедились, потому что ни одного пруфлинка не увидели!

Итого.
Почему я так сокрушаюсь? Потому что это должен был быть подарок! Хорошо, что я решила прочитать эту писанину до того, как дарить, иначе потом было бы стыдно смотреть в глаза одариваемому. Предполагалось, что книг будет две - эта и «Тайная жизнь цвета» . Последняя запечатана (по какой-то причине она 18+), но отзывы в интернетах обнадёживают, так что, видимо, будет только половина подарка...

15 января 2019