Рецензии и отзывы на Венценосные супруги. Между любовью и властью. Тайны великих союзов

4.0
    hija_de_la_luz

Книга рассказывает истории венценосных супругов, которые были семьей, где жена не только дает государству наследников и выполняет представительские функции, но и более-менее активно влияет на внешнюю и внутреннюю политику, на отставки и назначения министров, стремится ко всей полноте власти, в том числе - к регентству. Автор рассказывает о самых известных союзах с древности до начала 20 века, примечательно, что в этот список попали и последний российский император Николай Второй и императрица Александра Федоровна. На фоне историй королев и императриц выделяется повествование о королеве Виктории, которая сама выбрала себе спутника жизни - принца Альберта, получившего титул принца-консорта.
    Истории написаны легким языком, книга читается с интересом. Конечно, получить из нее полноценное представление о викторианской Англии или эпохе наполеоновских войн в Европе сложно, но в качестве базовой информации вполне подойдет. О большей части царственных союзов я читала и раньше, но вот об остальных - нет. Интересно было читать о наших Романовых, все-таки иностранный автор. Ну, написано в целом приемлемо, но мне кажется, что автор как-то однобоко представил этот союз: Николай слабый, безвольный, ну практически тряпка на императорском престоле, а Александра - сильная, волевая, управляла им и командовала. Понятно, что, судя по разным мемуарам и воспоминаниям, недалеко от истины, но в реальности, как я думаю, было все-таки сложнее и больше разных игроков влияли на ситуацию в императорской семье, которая находила отражение в политике. Вполневозможно, что те читатели, которые, к примеру хорошо осведомлены о Французской революции, найдут неточности и вопросы в соответствующей главе.