«Неумерший» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана-Филиппа Жаворски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неумерший»

ElaneyaBiscardi

Я в восторге от книги! Испытываю дикое желание взяться за следующие части (к сожалению еще не переведенные) и мне безумно! жаль, что история Белловеза обделена вниманием читателей!!

Итак, главное отличие этого мрачного героического фэнтези от других это выбранный мир и время. Кельты, легенды, мифы, древние чудовища, войны и предсказания. Книга просто пропитана духом сказаний. Автор вложил немалые усилия, изучил тему досконально и более того, как я поняла, основные герои взяты из реальной истории короля Амбигата.

Краткие сведения о короле АмбигатеАмбигат, галл, легендарный царь битуригов. Вероятно, был современником Тарквиния Приска (конец VII века до н.э.). Его имя означает «тот, кто сражается на два фронта». Тит Ливий сообщает, что в эту эпоху битуриги владычествовали над Центральной Галлией и что в Галлии был кризис перенаселения. Чтобы справиться с ним, Амбигат посылает двух своих племянников, сыновей его сестры, Белловеза и Сиговеза на поиск новых земель, придав им насколько можно больше людей. Каждый из них отправляется в направлении, определенном авгурами: Белловез — на юг Италии, Сиговез — в Центральную Европу. За первым следуют битуриги, арверны, сеноны, эдуи, амбарры, карнуты и олерки Достигнув юга Галлии, они помогают обосноваться фокейцам, а затем переходят Альпы и основывают будущий Милан. Никакую историческую реальность с этой легендой сопоставить невозможно. Однако она хорошо иллюстрирует почти неизвестный начальный период истории Кельтской Галлии, когда только центральная часть Галлии была действительно кельтской (откуда идет ее название), и уже достаточно могущественные народы (битуриги, сеноны среди прочих) образовывали независимые, хотя и связанные друг с другом, государства.

Использованы материалы кн.: Галлы / Жан-Луи Брюно. - М.: Вече, 2011 (Гиды цивилизаций).

"Неумерший" полностью погружает в быт и культуру кельтов, но при этом любой читатель поймет о чем речь благодаря примечаниям переводчицы. Огромное ей за это спасибо! Детализация абсолютно не бесит, а наоборот разжигает интерес, потому что в отличие от типичного средневековья, времена кельтов менее понятны и даже описание воинских обрядов или просто деталей одежды открывали для меня что-то новое.

Хотя тут сразу стоит сказать, что пусть книга и относится к героическому фэнтези, повествование неспешное. Приключения и действия разумеется есть, но они не бегут один за другим. Автор больше рассказывает историю сплошным текстом, нежели диалогами. Опять-таки, как мне кажется, это не минус, а больше стиль.

Поднимается огромное количество тем: предательство, кровная вражда, война, ведьмы, огры, лесные мифические обитатели, предсказания, жизнь и смерть.

История подается нестандартным образом. Книга разделена на 3 части и мы словно бы отматываем время назад. Сначала Белловез отправляется узнать причину своего воскрешения, потом мы переносимся в битву, где его убили и, наконец, в его детство. Конечно же не все так просто, но более подробное описание скорее всего будет спойлером. Кому-то такая манера подачи покажется странной, но, как мне кажется, каждая часть это отдельная история, наполненная своим мрачным очарованием.

К сложностям книги я могу отнести имена и национальности (например, Амбимагетос, Кономагль, Тигерномагль, озисмский, оскский), но к ним постепенно привыкаешь. Было бы очень круто, если бы у книги была карта, потому что автор упоминает исторические места, искать которые в интернете было затруднительно (но необязательно для понимая сюжета). Также в аннотации есть существенная ошибка: Это история Белловеза, сына вождя Сакровеза, убитого собственным братом. Правильный вариант: Сакровеза убивает брат жены. .

По поводу издания. Обложка очень красива, а бумага увы не радует: газетная с соответствующим запахом, но не просвечивает сильно и буквы хорошо пропечатаны.

Довольно странное сравнение, но "Неумерший" напоминает мне Сагу о Видящих Робин Хобб. Я испытываю такую же любовь в персонажам и миру.

Я однозначно рекомендую всем любителям продуманного фэнтези, а тем более любителям кельтской тематики.

P. S. Кельтская музыка + 100 к атмосферности.

21 июля 2020

Rosio

- Знать, что с ней произошло - ещё не значит знать, что с ней стало.

А знать, что стало с главным героем Белловезом - это совсем не значит знать, что с ним произошло. Да, тут так построено, что мы от конца идем к началу - от заката жизни великого вождя к острову его юности и детства, чтобы понять, как он выжил и почему. Ну а заодно узнать историю Франции периода миграции кельтов в фэнтезийном изложении с добавлением вкраплений древних мифов.

В принципе вся книга - это история становления великого кельтского вождя Белловеза. Это реальный исторический персонаж, который действительно был сыном сестры Амбигата, короля кельтского племени битуригов, и возглавлял поход кельтов через Грай­ские Аль­пы (Малый Сен-Бер­нар) в доли­ну реки По. Впрочем, реальная история описана в серьёзных исторических трудах, например в "Истории Рима" Моммзена. Жаровски же решил обратиться к художественному жанру и написать о междуусобицах, традициях и обычаях кельтских племен в виде фэнтезийного сказания. Язык повествования соответствующий - не былинный, но несколько тягучий, певучий. Великий вождь Белловез, что был вынужден покинуть родные края и основать своё собственное королевство, рассказывает летописцу эллину свою удивительную историю. Нет, не о походах и своих самых значимых завоеваний, а о том, как он однажды выжил, вопреки природе и козням своего дяди.

История эта началась через десять лет после того, как отец Белловеза и Сеговеза Сакровез вступил в противостояние друидов и проиграл в битве с объединенными племенами под командованием Амбигата. Его жену и детей победитель изгнал на самые границы своего королевства, отобрав принадлежащие им земли, что были отданы Сакровезу как приданное его жены Дениссы - сестры Амбигата. Но мальчики выросли. И пришло время вступить и им в большой мир и отправиться на войну.

Пересказывать историю нет никакого смысла, а здесь именно история. Плюс замечательные и страшноватые легенды, которые оживают на пути Белловеза к себе и тайне своего неожиданного воскрешения. Здесь будет Остров Старух, где живут галлицены, что предвидят будущее. Здесь будет Сеносетонский лес с его ожившими мифами и легендами, которые сыграют свою роль в судьбе будущего короля. Здесь будут междуусобные войны, в которых придерживаются как кодекса благородства, так и варварских традиций, таких как отсечение голов побежденных врагов. Здесь будет история самого раннего Средневековья, когда цивилизации рушились и Европа вновь погружалась в политику межплеменных отношений. Но в то же время это и зарождение нового мира - дикого, но настоящего.

Загадка будет дана, но в самом конце. После долгого и опасного путешествия, случившегося не только наяву. Будет длинный разговор двух врагов, где откроется то, о чем молчали, где правда предстанет с двух сторон. Но до этого предстоит долгий путь из старости в детство и юность.

Книга однозначно понравилась. Это прежде всего историческое фэнтези, а потом уже темное, с вкраплениями мифологического. На мой взгляд задумка автора рассказать историю одного из отрывков периода раннего средневековья в таком вот популярном виде вполне удалась. Про веселое времечко, когда племена одного народа то воевали друг с другом, то пировали вместе, то объединялись против общего врага, приходя на помощь собратьям, живущим на приграничных землях.

30 сентября 2021

ErnestaRun

Вы ищете темное фэнтези? Оно тут есть. Темное, но специфическое.
Из плюсов - попытки в историчность антуража: темные кельтские мифы с их природными жестокими  богами, жуткими ведьмами и бесконечными жертвоприношениями. Я не великий спец по кельтам, но автор явно матчасть учил. Это привлекает. И язык подстать: певучий, сказительный...
Но в этом и кроются основные минусы. Во-первых, вас ждёт нагромождение совершенно нечитаемых имён и названий. Причем, что совсем плохо, эти имена похоже пишутся! Чтобы различать героев, нужно вчитываться в буквы. А они сложены в нечитаемых сочетания... Замкнутый круг... Очень раздражает!
Во-вторых, нелинейность повествования тут совсем не на пользу, а скорее все запутывает. И так не шибко ясно кто, кого и зачем. Так до кучи становится не понятно когда и в каком порядке. Для кого-то это станет частью очарования, но мне не зашло.
Впрочем, читается быстро и событий не так уж и много, больше рассуждений. Если вы фанат кельтской мифологии - влюбитесь! если нет - ничего не могу гарантировать. Для меня - на разок.

24 ноября 2023

SeverianX

Не так часто на нашем рынке можно увидеть фэнтези от французских авторов. И тут мне на глаза попался «Неумерший», да ещё и в серии «Шедевры фэнтези», которая меня ещё ни разу не разочаровывала. Благодаря этой серии я познакомился с многими хорошими авторами. И данный роман не стал исключением.
Основан «Неумерший» на кельтском эпосе, и это сразу бросается в глаза. Создается впечатление, что читаешь старинную сагу. Начинается роман с того, как пожилой и уже очень влиятельный главный герой Белловез рассказывает эллинскому купцу о похождениях своей молодости. Однако это лишь одна из множества временных линий.
В другой же линии молодой Белловез направляется на Остров Старух в компании своих соратников: воителя Сумариоса и барда Альбиоса Победителя. На этом острове живут жестокие провидицы галлицены, убивающие каждого, кто пришел непрошеным. Белловез по приказу Верховного друида направляется в этот самоубийственный поход ради очищения. Дело в том, что во время первого же серьезного сражения юному войну пронзили копьем сердце, но он отказался умирать и выздоровел. Соплеменники посчитали это проклятием, требующим очищения.
На острове его посещают воспоминания из детства. Жил он в изгнании с матерью и братом. Отец Белловеза затеял войну с Верховным королем Амбигатом, который по совместительству является братом его жены. Война была проиграна, а отец погиб. Верховный король отдалил сестру и её детей от двора, запретив другим воинам заниматься воспитанием мальчиков. Сумариос нарушает запрет и готовит Белловеза и его младшего брата Сеговеза к жизни воина. В итоге, став юношами, братья отправляются на войну, чтобы показать свою доблесть и предстать при дворе своего дяди. В ходе сражения Белловез спасает Сеговеза от удара копья, закрыв собой. В бреду, вызванном ранением, он вспоминает ещё более раннее детство. В этих воспоминаниях реальность и мифы переплетаются в единый скользящий узел. По итогу перед нами лежит несколько временных плоскостей, в которых легко запутаться.
Автор описывает мир примерно VI века до нашей эры, мир где человек еще не хозяин, а гость. Граница между мифами и реальностью размыта настолько, что они оказываются неотделимы друг от друга. Например, в глухом лесу обитает опасность, по сравнению с которой волки и медведи безобидные создания. Нужно всегда держать ухо востро, а язык за зубами, чтобы ненароком не обидеть какую-нибудь мстительную сущность. Порой истории, созданные автором, даже пугают. Однако все равно по жанру книга ближе к историческому роману, чем к фэнтези, потому что все сверхъестественное находится будто за границей поля зрения, а не в центре. Либо это рассказы сумасшедшего странника, либо выдумки детей, а может и горячечный бред. Сказать однозначно сложно. Только вот для героев это часть их реальности, в которой они не сомневаются.
В плане историчности же роман на высоте. Мы узнаем очень много о быте и обычаях кельтских племен. Их жизнь – это нескончаемые войны и смерть, подстерегающая на каждом шагу. Текст изобилует различными названиями, типичными для той эпохи. В огромном количестве новых слов несложно запутаться, но автор любезно предоставляет нам длинный список ссылок и исторических справок. Жаворски пишет о своих предках и подходит к делу с полной ответственностью. Многое может показаться странным, например, полоскания рта мочой для отбеливания зубов. Другие обычаи вполне понятны: войны перед битвой обмениваются оскорблениями, распаляя себя.
Немного смутило то, что аннотация дает заведомо ложную информацию. Белловез не был убит братом и не отправлялся на войну, чтобы погибнуть. Конечно же война в жизни Белловеза присутствовала, но смерть там грозит практически каждому. Что это, умышленное искажение правды или неточность перевода?
На протяжении всей жизни Белловеза окружали тайны, недомолвки и загадочные пророчества. У многих влиятельных личностей были на него планы, но творить свою судьбу он будет сам.
Итог: Роман является лишь прологом к основному циклу, и это является его самым большим недостатком. Сюжет практически не движется, зато нас знакомят с миром и героями. Конечно, промежуточный финал имеется, но мне лично этого не достаточно. Надеюсь «АСТ» в скором времени переведут основные книги цикла.

27 апреля 2021

AngeDechu

Повествование "Неумершего" разворачивается на просторах Западной Европы, преимущественно, на территории соременной Франции. Земли эти в ту пору были населены племенами кельтов - народа, чьи гены лягут в основу многих из современных европейских национальностей. Кельты здесь представлены самых разных мастей, враждующих как меж собой, так и с соседями. В ходе сюжета читателя будет ждать масса наименований разных племен и родовых кельтских общин, да и в целом Жаворски не поскупится на зубодробительные подробности жизни и быта диких варваров Европы.

Главный герой. Рассказ ведется от лица молодого воина Белловеза, сына Сакровеза, брата Сеговеза, и имеющего еще кучу всяких "везов" в родне, от которых под конец книги у вас уже пойдет из ушей пар. Папаша его, Сакровез, естественно, не в канаве родился, а был самых что ни на есть королевских кровей. Одержал много славных побед и в пределах своего племени был известен, почитаем и наделен властью. Однако, в ходе одной из клановых разборок Сакровез оставил бренный мир, и все, кто раньше кланялся семье в ноги, разом ополчились против оставшихся членов семьи, отчего тем пришлось съехать в дикую глухомань, в надежде там как-то переждать случившийся кризис династии. И до поры все у Белловеза было хорошо.

Пока не начался сюжет. Прежде всего, стоит отметить что линия повествования в "Неумершем" рваная и непоследовательная. Сам рассказ начинается с конца, и лишь спустя сотню с небольшим электронных страниц автор возвращает нас в начало, чтобы рассказать, откуда-есть пошел весь сыр бор.

Наш герой не умер. Храбро сражаясь с супостатами в лице мерзкого племени амбронов, Белловез был смертельно ранен копьем врага. Однако же, выжил. Казалось бы, все прекрасно и замечательно? А вот не так все просто. Вернувшись назад, Белловез узнает от Верховного друида, дескать, ничего хорошего в том что ты, паренек, выжил, нет. Но больше я тебе ничего не скажу. Налагаю на тебя запрет, так что ступай-ка ты, сынок, на Остров Старух, где живут мерзкие женские духи, раздирающие каждого встречного мужа на куски. Вот там-то тебе и расскажут, что, да как, да почему.

Вот примерно так выглядит краткий пересказ содержания первой главы, после которой нас, внезапно, возвращают на точку старта и начинают в больших подробностях рассказывать о том, кто же такой Белловез и почему мы вообще должны с ним куда-то идти. Рассказывать автор будет очень долго, нудно и тягостно. Жаворски просто люто ненавидит диалоги, их в книге от силы 5-7% от общего объема. Всю остальную 90% с лишним читательную массу, помимо вышеупомянутых "очень важных" подробностей о жизни кельтов, составляют пространные описания мест, по которым блуждает главный герой, а также описания бесконечных однотипных сражений и долгих подготовок к оным. А к середине повествование и вовсе скатится в мемуары о детстве главного героя. Периодически автор и вовсе будет "отключаться" от прямого повествования и беседовать с воображаемым собеседником, которому он дает интервью по кельтологии.

Стоит ли читать? Когда читаешь книгу серии "Шедевры Фэнтези", ждешь, как ни странно, именно того, чего тебе обещали. В случае с "Неумершим" читатель рискует не дождаться ни первого, ни второго. Очень часто по мере сюжета у меня возникал вопрос: помнит ли автор, что пишет в жанре фэнтези? Нет, даже не так - помнит ли Жаворски, что пишет художественное произведение, а не сухой кельтский нон-фикшн, от которого клонило в сон лучше снотворного? Да, периодически в книге проскакивали элементы "не от мира сего", но смотрелось все это настолько вычурно и натянуто, что как по мне - лучше бы автор просто сконцентрировался на исторических реалиях и писал бы уже в одной, выдержанной жанровой канве. В "Неумершем" вы не найдете ни капельки юмора, ни веселых перебранок, ни любовных линий, ни неожиданных сюжетных поворотов, ни вообще мало-мальски интересной жанровой "движухи". Не будет здесь хоть сколько-нибудь колоритных персонажей, а в куче имеющихся вы будете постоянно путаться. Даже не потому что их имена будут либо "трехэтажными", либо похожими одно на другое - вам просто не захочется загружать и без того забитую кучей лишних деталей голову.

Кому читать? Любителям кельтов и знатокам истории соответствующего периода. Тем, кому нравится затяжной, никуда не торопящийся темп повествования, со всеми приличествующими деталями. Как (псевдо)исторический эпос-пересказ "Неумерший", вполне возможно, получил бы от меня более высокую оценку. Но в качестве художественного фэнтези, увы, я это произведение не вижу. В общем, если Вы - обычный читатель, и пришли за эпичным фэнтези на пару вечеров, уверенно проходите мимо.

PS По ощущениям "Неумерший" очень сильно напомнил «Седьмую казнь» Стивена Дональдсона. И там, и там главный герой в начале (не)умирает, концепция зиждется на борьбе двух больших народностей, и там и там отпрыск королевских кровей идет не зная куда, не зная зачем. И у обоих, кстати, имена начинаются на букву "Б". Я уж молчу про неприязнь обоих авторов к диалогам, колоритным персонажам и отстуствию чувства юмора. Совпадение? Не думаю ;)

9 июля 2020