Рецензия Vladimir_Aleksandrov на книгу — Жана Бодрийяра «Совершенное преступление. Заговор искусства» — MyBook

Отзыв на книгу «Совершенное преступление. Заговор искусства»

Vladimir_Aleksandrov

Французы, они же какие? Любят почемпионствовать - в (их) идеале - всегда и во всем, в реальности же - кое в чем (справеливости ради), время от времени, им это удаётся.. От революции 1789 года с последующем выдвижением Наполеона Бонапарта и до импрессионистов-постимпрессинистов (им как-то повезло), автор же рецензируемой книги попал в последнюю французскую чемпионскую волну - в обойму главных форматировщиков секты деконструкторов-постструктуралистов.. и, думаю, сей их последний французский успех был вполне аутентичен их фрунцузской же клоунско-кривляющейся сущности.. - именно на (краеугольном) принципе обязательного обезъянничанья построила свой вышеназванный успех вышеназванная же секта.
Там их была целая куча деятелей, отличительной же особенностью (сей группировки) была их способность феноменальной валоризации новых адептов и новых идей, укрепляющих и расширяющих первоначальные зёрна концепта. Бодрийяр же, пожалуй, один из самых симпатичных из них, по крайней мере, своей честностью симпатичный (и в этой книге, в том числе). Есть там ещё один, по-настоящему гениальный персонаж - Жиль Делёз, но он стоит как-бы немного особняком (и о нем, насколько я помню, я здесь, в других рецензиях говорил уже коротко), да и то, не всегда..
Да, так вот, Бодрийяр, чем он здесь ещё интересен?
Тем, что он пытается (всё-таки) по-настоящему думать, а не только имитировать "интеллектуальный поток" радикальных и полу-радикальных синтагм и смыслов, и тем ещё, что он не занимается излишней романтизацией и возвеличиванием искусства и культуры. Вот и всё. Ну хотя бы это, а и это уже неплохо).

14 февраля 2021