Рецензия reader4 на книгу — Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция» — MyBook

Отзыв на книгу «Симулякры и симуляция»

reader4

Знаете ли вы, какая книга вдохновила на создание фильма «Матрица»?
Это книга Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция». Именно ее открывает в начале фильма Нео.
Книга «Симулякры и симуляция» была издана в 1981 году. Но она поразительным образом отображает то, что происходит сейчас в 2015 году.
Совпадения удивительные, например, посмотрите фрагмент про президентов США «Обезьяны власти». Или узнайте для чего, на самом деле, существует Диснейленд.
Мы живем в обществе СИМУЛЯЦИИ.
Но не в том плане, как это показано в фильме «Матрица» (Жан Бодрийяр говорил, что его идеи не правильно поняли).
Мы сталкиваемся с симуляцией ежедневно. Университеты симулируют образование. Преподаватели делают вид, что дают знания, а студенты, что учатся. Государство симулирует признание дипломов этой симуляции.

Власть (или то, что занимает ее место) уже не верит в Университет. На самом деле она знает, что он — это лишь зона размещения и надзора за целой возрастной категорией, поэтому ей нет дела до отбора — свою элиту она отыщет в другом месте или же иным способом.
Дипломы ничего не значат: почему бы вообще не отказаться выдавать их, но власть готова выдавать их всем; для чего бы эта провокационная политика, если не для того, чтобы кристаллизовать энергию на фиктивной цели (отбор, работа, дипломы и т.д.), на уже мертвом и разлагающемся референтном?

Поликлиники симулируют заботу о здоровье общества. Если бы люди по-настоящему хотели быть здоровыми, то они заботились об этом сами. Предупреждали болезни.
Симуляция проникает повсюду. Вместо того, чтобы ходить ногами, люди привозят на автомобилях свои тела в фитнес-залы и там ходят по беговым дорожкам (что может быть абсурднее?).
Вместо настоящего живого общения, мы имеем симуляции на разного рода тренингах.

Люди больше не смотрят друг на друга — для этого существуют культурные и социальные институции. Они больше не прикасаются друг к другу, но существует контактотерапия...

Большинство работ превратилось в чистого рода симуляцию. Они потеряли СМЫСЛ. Цель таких работ — занять людей, растратить их энергию, чтобы она не пошла в другое русло.
Ваша работа — это, случайно, не симуляция?
Жан Бодрийяр с точностью описывает то, что происходит сейчас касаемо терактов. Уже нельзя определить постановка это или настоящий теракт. И даже невозможно понять, кому это выгодно, потому что мы живем в обществе симуляции.

Вот так все теракты, угоны самолетов и т.д. отныне являются в некотором смысле преступлениями-симуляциями, если иметь в виду их заведомую вписанность в декодирование и ритуальную оркестровку средств массовой информации с заведомо известным сценариями и возможными последствиями.
Короче говоря, они функционируют как комплекс знаков, предназначенных исключительно для своего повторения как знаков, а вовсе не для своей «реальной» цели...

Хотите понять глубинные смыслы того, что происходит сейчас в мире, прочитайте «Симулякры и симуляция». Книга сложная, но она того стоит.

Wake up, Neo...

22 апреля 2015