Рецензии и отзывы на Матрица Апокалипсиса. Последний закат Европы

2.8
    peterkin

Издание настолько идиотское, что о Бодрийяре и Сиоране (Чоране) в его контексте говорить даже как-то обидно.

По пунктам:

1. Какие-то идиотские надписи на обложке, не имеющие отношения к работам самих философов или имеющие отношение очень отдалённое. В любом случае, названия книг были бы уместнее. И если "матрица апокалипсиса" ещё хоть как-то и хоть что-то отражает из содержания (хотя всё равно хочется уточнить, что "апокалипсис" - это только "откровение", а пиздец всему называется Армагеддон), то "последний закат Европы" - это что вообще? Типа, на этот-то раз уж точно? То, что Шпенглер не докатил - мы докатим? А авторы, главное, ничего такого в виду не имели.
    2. Сами предлагаемые работы - это не цельные книги Бодрийяра и Сиорана, а компиляции из разных книг и работ, по воле редактора публикуемые под названием какой-нибудь из книг-доноров или даже под названием работы, которая донором не служила (с Бодрийяром, насколько я понимаю, так и поступили).
    3. Иллюстрации. Дюрер - это, конечно, очень хорошо, правильно и красиво. Но он тут вообще ни к селу, ни к городу и явно поставлен в макет по принципу "а хоть бы чото чтобы было".

Как-то так. Не то чтобы эту серию вообще в руки брать не стоит, но издателю я бы настучал по голове. Хочешь повышать продажи - ну и печатай свою Донцову. Хочешь издавать философию - издай по-человечески. В таком виде и целиком-то работы читать было бы странно, а уж в сокращении и вовсе.
    Самое обидное, что именно эти вещи Сиорана ещё и хрен найдешь в другом виде, как будто вообще не издавали (в книжке "После конца истории" - а раздел Сиорана тут называется "Конец истории" и можно предположить, что это что-то значит - ничего нет из того, что вошло сюда).

В общем, ой.

Другие книги серии «Философский поединок»