«Дух терроризма. Войны в заливе не было (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жана Бодрийяра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дух терроризма. Войны в заливе не было (сборник)»

viktork

Иракское бахвальство, американский фарс. Знаменитое эссе, в котором далекую уже войну Америки с Саддамом из-за Кувейта автор уподобил фильму «Козерог-1», когда некое событие имитировалось перед телекамерами. Триумф виртуальности на котором паразитируют «философы»-постмодернисты – эти мозговые глисты. Текст на меня особого впечатления не произвел (зря купил книгу!). Полноты содержания нет, но оболочка кое-где выглядит любопытно. «Что сказать-то хотел?!»
Впрочем, трагедии после «конца истории» так и будут выглядеть «симулякром», пока не коснутся кого-нибудь непосредственно. Пусть никакой войны не было (и нет), но в Ираке убивают уже десятками тысяч. И когда этих «кого-нибудь» убивают, то для большинства остальных это не более чем «информация». До тех пор, пока не дойдет до самих… История про Белого Бычка превращается в страшную сказку, саспенс абсурдного кошмара.

28 января 2017

ohh_woow

аргументация (?) без тезиса. вот, что могу сказать об этой книги. 95 страниц текста ни о чём, которые можно было уложить в 5 страниц. сотни сравнений, большинство из которых затруднительны для понимания из-за прыгающих мыслей от сносок (от 2-х до 5-ти на каждом листе) и проблем перевода. а в итоге никакого чётко сформулированного представления после прочтения книги не осталось.
думаю, философы и, возможно, политологи возмутятся такой обывательской оценке, однако она базируется на аннотации, в которой говорится, что это обращение к «широкой публике» с содержанием «наглядных и доступных примеров». в итоге ничего подобного в данном тексте мной не было найдено.
поэтому 3/5 только из-за второго эссе «дух терроризма», из которого получилось всё-таки вынести определённые моменты, и которое было написано более слаженно и понятно.

6 января 2017