Рецензия Sammy1987 на книгу — Жана Беливо «В поисках себя» — MyBook

Отзыв на книгу «В поисках себя»

Sammy1987

Жан Беливо — канадец, прославившийся тем, что в день своего сорокапятилетия (18 августа 2000 года) он не стал пить-гулять и задувать свечки на именинном пироге, а решил... обойти землю пешком. Сказал — сделал. Обошел. 75000 тысяч км (если быть абсолютно точным — 75543 км) за 11 лет (4077 дней). Молодец и все такое. Но меня всю книгу не покидал вопрос — зачем?

Действительно, зачем? Жан Беливо был вполне обычным канадцем, жил себе, работал в собственной небольшой фирме по изготовлению наружной рекламы, как вдруг в 1998 году бизнесу пришла крышка (виной всему ледяной шторм, обрушившийся на юго-восток Квебека и уничтоживший дома и предприятия). Жан погрузился в депрессию. Повисла необходимость поисков работы, тягостные мысли о том, где взять денег, чем кормить семью... И тут наш герой решил, что самое лучшее решение — уйти пешком вокруг земли. Гениально, не правда ли? Просто уйти от проблем. Уйти без денег, с небольшой колясочкой, в которую он погрузил самое необходимое на первое время. Уйти. Но вот беда, надо же придумать какую-то благую цель... Какую? Жан, кажется, и сам до конца не определился — у него марш то за мир во всем мире, то за права детей... Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, цель марша — срубить денег. Пока Жан шел, его драгоценная Люси (жена) пыталась привлечь к его истории СМИ — ему оплачивали перелеты (там, где идти просто было невозможно), ему дарили башмаки, одежду, меняли коляски, организовывали встречи с родными. Последний пункт меня особенно удивил. Жан постоянно говорит о том, что самое сложное — разлука с родными. Но родные-то почти постоянно на связи — у него с собой мобильник, да и встречались они не раз и не два. Скучно. Было бы гораздо интереснее, если бы он шел без средств связи, без этой навязанной журналистами шумихи.

Жан Беливо не стал первым, и уж, конечно, не последним бродягой. Каждый год сотни подобных людей идут, едут, плывут кто за мир во всем мире, кто за права детей, кто по религиозным мотивам. Вот только что меняют все их путешествия? Где-то наступил мир, потому что Жан прошелся по миру? Дети перестали голодать? Нет. Только Жан срубил свою порцию славы, обеспечил деньгами старость и избавился от постылой необходимости искать работу.

3 февраля 2015