Dirli

Жан Беливо отправился в путь из Монреаля в день своего сорокапятилетия 10 августа 2000 года и вернулся обратно 16 октября 2011 года, преодолев 75 543 километра и побывав в 64 странах.

Не слабо, правда?
    Итак, сорокапятилетний канадец, решивший таким образом переродиться внутри себя, обрести смысл жизни, бросает все, и пускается в пешее кругосветное путешествие, имея при себе только тележку с вещами первой необходимости...
    Скажу честно, я поражена книгой. Давно хотела ее прочитать, и не разочаровалась в итоге, как это часто бывает. Поражена и в некотором роде растеряна. На протяжении всего чтения немые вопросы стыли в голове. Это потрясающее сумасшествие. Расскажу, на какие два лагеря разделились мои мысли:

1. Это здорово! Это же так здорово! Путешествие, да еще таким необычным способом! Это возможность увидеть и запечатлеть абсолютно всё! Природу, людей! Десятки стран, десятки народов, настолько отличающихся друг от друга, будто с разных планет, постоянный, непрекращающийся культурный шок, перемешанный с эйфорией. Тысячи новых друзей с разных концов света. Бескрайнее море впечатлений, которое уже никогда не позволит путешественнику вернуться в привычный его мирок, после которых он непременно изменится. Незабываемые эмоции, мировая слава. Настоящая жизнь!

2. Боже мой... 11 лет. 11 лет выброшены из жизни уже взрослого, состоявшегося мужчины. За время своего "марша мира" он пропустил такие важные события, как смерть и похороны отца, рождение внучки, переезд сына, 11 лет он не участвовал в жизни собственной семьи. Разве оно того стоит? Разве не было другого, более разумного способа путешествовать и открывать мир? А опасность? Ведь совершеннейшая беспечность! Жан Беливо был в таких местах, откуда запросто можно не выбраться живым. Разве не безумие быть настолько рискованным, предоставить себя судьбе полностью?

Я пока не определилась, какое направление побеждает. Но равнодушным повествование не оставит, это однозначно.

Sammy1987

Жан Беливо — канадец, прославившийся тем, что в день своего сорокапятилетия (18 августа 2000 года) он не стал пить-гулять и задувать свечки на именинном пироге, а решил... обойти землю пешком. Сказал — сделал. Обошел. 75000 тысяч км (если быть абсолютно точным — 75543 км) за 11 лет (4077 дней). Молодец и все такое. Но меня всю книгу не покидал вопрос — зачем?

Действительно, зачем? Жан Беливо был вполне обычным канадцем, жил себе, работал в собственной небольшой фирме по изготовлению наружной рекламы, как вдруг в 1998 году бизнесу пришла крышка (виной всему ледяной шторм, обрушившийся на юго-восток Квебека и уничтоживший дома и предприятия). Жан погрузился в депрессию. Повисла необходимость поисков работы, тягостные мысли о том, где взять денег, чем кормить семью... И тут наш герой решил, что самое лучшее решение — уйти пешком вокруг земли. Гениально, не правда ли? Просто уйти от проблем. Уйти без денег, с небольшой колясочкой, в которую он погрузил самое необходимое на первое время. Уйти. Но вот беда, надо же придумать какую-то благую цель... Какую? Жан, кажется, и сам до конца не определился — у него марш то за мир во всем мире, то за права детей... Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, цель марша — срубить денег. Пока Жан шел, его драгоценная Люси (жена) пыталась привлечь к его истории СМИ — ему оплачивали перелеты (там, где идти просто было невозможно), ему дарили башмаки, одежду, меняли коляски, организовывали встречи с родными. Последний пункт меня особенно удивил. Жан постоянно говорит о том, что самое сложное — разлука с родными. Но родные-то почти постоянно на связи — у него с собой мобильник, да и встречались они не раз и не два. Скучно. Было бы гораздо интереснее, если бы он шел без средств связи, без этой навязанной журналистами шумихи.

Жан Беливо не стал первым, и уж, конечно, не последним бродягой. Каждый год сотни подобных людей идут, едут, плывут кто за мир во всем мире, кто за права детей, кто по религиозным мотивам. Вот только что меняют все их путешествия? Где-то наступил мир, потому что Жан прошелся по миру? Дети перестали голодать? Нет. Только Жан срубил свою порцию славы, обеспечил деньгами старость и избавился от постылой необходимости искать работу.

Katerine_Slater

18 августа 2000 года, в день своего сорок пятого дня рождения Жан Беливо покинул свой дом, чтобы осуществить мечту – обойти пешком всю планету. Попрощавшись с семьей и взяв с собой провизию в небольшой трехколесной коляске, он отправился в путешествие, которое продлилось 11 лет. Книга « В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» - это история Жана, который рискнул всем, что у него было, и получил целый мир взамен.
    До встречи со своей возлюбленной Люси, которая уже успела побывать во многих местах, Жан никогда не путешествовал, не знал других языков и того, какие нравы и обычая свойственны нациям и странам по всему миру. Он жил мирно и спокойно, преуспевая в рекламном бизнесе, но рассказы Люси влекли и завораживали его, посеяв желание когда-нибудь самому повидать мир. Такой случай подвернулся, когда погода обрушила свой гнев на Канаду, где жил Жан, и все, что казалось ему до этого важным, оказалось совершенно ненужным и незначительным.
    Беливо начал своё путешествие в Монреале и путь его был тяжелым и болезненным, но он продолжал идти к своей цели, потому что красота, любовь и непомерная человеческая доброта, которую он встречал, преобладали над всеми тяготами, обременяющими его душу и тело. Он увидел мир во всех его красках и показал его на страницах своей книги в словах и фотографиях, дав людям возможность полюбить такой неизвестный, дикий и прекрасный земной шар так, как полюбил его он.
    Жан вернулся домой 16 октября 2011 года, где его все эти 11 лет ждала любимая Люси, дети и внуки. Он преодолел 75 543 километра, побывал в 64 странах, стоптал 54 пары обуви и, что самое главное – обрел себя, найдя истинные ценности жизни в самых разных районах мира среди людей, которые встречались ему на пути.

"Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл. Без них из моего марша не вышло бы никакого толка."
    irpuh

Подарили на день рождения. Сначала идея и сама книга заинтересовали, но потом устала от его однообразного повествования. Из-за этого все страны слились в одну.
    Еще не понравилась лицемерная идея похода ради мира во всем мире, ради детей. Конечно, гораздо проще ждать мужа, который ушел из дома ради благой цели, чем того, у которого случился кризис возраста, и который просто сбежал от ответственности, оставив тебя одну со всеми проблемами. И дабы самой поверить в это, надо всем внушить эту мысль. Фу!

SilkWay

Мне трудно определиться с отношением к этой книге. С одной стороны, это незатейливо написанный походный дневничок, ничего особенного. Шагает себе путешественник по Земле, приходит и уходит, встречает людей и прощается с ними, ест, спит, философствует (иногда этих философских размышлений становится слишком много). Какие-то отрывки читать интересно, какие-то не очень; кое-где приходится догадываться о том, как именно герой преодолел трудность, а где-то так и остаёшься в недоумении, потому что возникает впечатление что проблема решилась сама собой.

С другой стороны - что хорошего в этой книге, так это рассказы о людях. О простых, нормальных, обыкновенных людях на всех континентах Земли, которые делились с путешественником едой, кровом, временем и помощью, будь то ночлег в переполненном домишке, пара картофелин, новая одежда или билет на самолёт.

Но почему-то мне не хочется аплодировать стоя самому герою книги. Начал он свой поход, просто удирая от самого себя, не имея ни смысла, ни цели. Это уж жена подсказала ему в честь какого идеала можно совершить это путешествие. И именно жене хочется поставить памятник - несмотря на тяжелое финансовое положение, несмотря на то, что муж взял и решил уйти пешком непонятно куда и непонятно зачем, она поняла и поддержала (а не стукнула сковородкой по лбу с воплем "ищи работу, паршивец этакий"). Плюс, её усилия по привлечению внимания общественности немало помогли мужу довести дело до конца. Кто знает, получилось ли бы у него без этого.

В общем, ощущения у меня противоречивые, а оценка книге - нейтральная.

Другие книги подборки «Книжный выбор Simple Travel »