quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Соль

EnnyLetoGontier

Цитату не всеми любимого, но всеми уважаемого Льва Николаевича, озаглавила я эту рецензию не случайно. На мой взгляд, она максимально точно описывает суть этой книги. А теперь по порядку.
    Как можно понять из аннотации, нас ждет описание событий одного дня. Один день из жизни семьи, где нет места любви, а есть место только ненависти, обиде и горечи. Горечь. Вот оно слово, пронизывающее всю книгу. Сразу оговорюсь, читать книгу невероятно сложно. Не из-за языка. Нет. И не из-за сюжета. Именно из-за этой горечи. Она настолько кричащая, что ты просто тонешь в этой пучине безысходности. Мне понадобилось недели две, если не больше, чтобы осилить всего 288 страниц. Я просто прочитывала одну главу за день (а иногда и за несколько дней) и просто больше не могла. Очень тяжелая книга. Глубокая. Затрагиваются самые разные темы: отношения отцов и детей, мужа и жены, братьев и сестер. А главное — как же это возможно, чтобы, казалось бы, в обычной и привычной всем нам семье, ни у кого нет ни одной причины любить друг друга, а есть только причины ненавидеть.
    От этой книги не стоит ждать динамичного сюжета, чего-то сверхординарного, каких-то внезапных поворотов. Эта книга —изнанка реальной жизни. Грязная изнанка. Без прикрас и сглаживания острых углов.
    Эта книга про людей таких, какими мы все являемся.

" сны, окрашенные эротизмом, оставляли на языке гадкий привкус" Вот , пожалуй, эта цитата из книги "Соль", как нельзя лучше описывает мое впечатление от прочитанного. История сексуальной жизни нескольких поколений одной семьи. Эротические сны Жан-Батист Дель Амо, оставляющие гадкий привкус .