Рецензии и отзывы на Моя сестра Джоди

81 уже добавил
    Swetlanka

Еще одна хорошая книжка для девочек-подростков от Жаклин Уилсон. Тут и об одиночестве, и об отношениях между сестрой, и об отношениях с родителями, о первой дружбе-любви... книга немного отличается от остальных - тут семья полная и благополучная, родители работают, заботятся о детях и их образовании, сложности только со старшей дочерью - сложный подростковый период. Джоди из тех, кто бывают яркими, талантливыми ,самостоятельными, но иногда перегибают палку, а ее сестра Перл (вот кто похож на героинь почти всех ее книг) - спокойная, со своим внутренним миром, впервые нашедшая друзей вне семьи...

Как обычно читается легко и интересно, хотя такие проблемы уже перестали быть для меня актуальными очень давно, но ее книги я читаю все по мере выхода. И эта вторая книга с плохим концом.

Po_li_na

О, как же я рыдала, дочитывая эту повесть! Она меня просто наизнанку вывернула! Притом что это действительно хорошее и полезное произведение, на мой взгляд! Я вспомнила и свои подростковые проблемы, и проблемы своих детей, и их друзей, и в общем все это вместе плюс трагический финал книги подействовали на меня очень сильно.

В повести Ж.Уилсон «Моя сестра Джоди» рассказывается о жизни вполне благополучной семьи. Родители здесь думают о благополучии своих детей, стараются дать им хорошее образование, жертвуют своим благополучием, но.. Старшая дочь в этой семье — неудобный проблемный подросток. Она ведет себя вызывающе, радикально красит волосы, заигрывает с парнями, не хочет думать об учебе... Нет, родители не ругают ее, но и не принимают до конца. При этом Джоди неистощимая фантазерка, большой авторитет для младшей сестры, но, кроме сестры, ее отношения ни с кем не складываются. А ведь ей так хочется внимания и понимания, ей хочется, чтобы родители ей гордились так же, как и младшенькой.. Но с самого начала повесть готовит нас к трагическому финалу, и он не заставляет себя ждать... Мне очень сложно описать все прочитанное, но, думаю, не случайно Жаклин Уилсон столь любима подростками: она знает их психологию на «отлично». И заставляет каждого взглянуть на себя со стороны. Наверное, это полезнее многочасовых воспитательных лекций. Здесь нет правых и виноватых, каждый прав и каждый виновен, о чем и говорит одна из героинь книги. Нам просто необходимо внимательнее относится друг к другу...

В одной из рецензий на книгу написано, что после ее прочтения, нужно обнять своих старшеньких и рассказать им о своей любви. Полностью согласна, это просто необходимо и детям, и родителям.

Книга для чтения, думаю, лет с 13-14, но дочка в 12 прочитала, говорит, что «одна из лучших книг Уилсон».

P.S Несмотря на трагедию, в заключении есть свет в конце тоннеля

VaryaEnal

Жаклин Уилсон, как всегда, на высоте.
    Это история про обычную семью: мама, папа и две сестрички, очень уж не похожие друг на друга. Старшей 14 лет, и она страшная оторва, впрочем и сама она точно так же говорит о себе.
    Младшей исполняется 10 лет, она стеснительная, зажатая, очень хорошо учится и не умеет заводить друзей.
    Вроде бы обычные девочки, но начинаешь читать про все вот это обычное и не можешь остановиться - настолько автор умеет увлекать этим самым обычным.
    Сестрички очень и очень любят друг друга. Вот прямо настолько, что младшая готова слушаться старшую даже в ущерб собственным интересам. Даже если теряет при этом единственного нового друга, с которым ей хорошо и который ее отлично понимает.
    А старшая, которая тоже обожает младшую, на самом деле дико ее ревнует и дико ей завидует. Старшая на самом деле, не смотря на яркую внешность, красные волосы, тонкую талию и множественный пирсинг в ушах (бедная ее мама!!!) чувствует себя дико одинокой и готова вешаться на шею любому парню в обмен за любое внимание с его стороны.
    Нет, не все гладко и хорошо в этой хорошей и порядочной семье. Потому что каждая из девочек очень хорошо знает, кого на самом деле любят родители, кто их заветная жемчужинка. А кто - позор и ужас...
    Книга одновременно и светлая и тяжелая. Как и остальные книги у Жаклин Уилсон. Умеет она, умеет.
    И прочтя ее, мамочки, отправилась я обнимать своих старшеньких.
    Потому что детей надо любить всех. Не одинаково - нельзя одинаково любить разных детей. Но крепко-крепко. Сильно-сильно. Чтобы они об этом непременно знали.

Итак, Жаклин Уилсон. "Моя сестра Джоди".
    Как всегда сильно и здорово.
    Браво, Жаклин!

AnutaDydkina

Эту книгу подарили мне на День Рождение. Она позиционировала добрую историю об отношениях двух сестёр и их родителей. Сложности одоптации в новой школе и в новой жизни. Это все так . Я закрываю глаза на пошлые моменты и непонятные придирки мамы к Джоди. Хочу предостеречь девочек, которые выбирают эту книгу, как безобидную повесть. Конец испортил все моё впечатление о книге. Он закончился настолько неожиданно (в худшую сторону) , что я даже не стала дочитывать 10 страниц. Будьте морально готовы к тому, что все изменится. Ставлю этой книге 3- .

Эта книга увлекательная и грустная. Но все же хорошая.
    По моему эта книга и веселая и трагичная, и забавная и чувственная, в ней много детской доброты и наивности, а так же простоты. Мне очень понравилась очередная книжка Жаклин Уилсон и я надеюсь что в будущем станет больше подобных книг.