Рецензия nad1204 на книгу — Жаклин Уилсон «Лили сама по себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Лили сама по себе»

nad1204

Моя мама больше тридцати лет проработала в детском доме. Я и на работе у неё бывала, и её воспитанники частенько гостили у нас. Сирот среди них не было. У всех были какие-то родственники, а зачастую и весь комплект: мама-папа-бабушки-дедушки. Вот только не нужны были дети им. Семьи были, естественно, неблагополучными. Родители либо пьяницы, либо наркоманы. Частенько с различными судимостями. Но вот что удивляло: эти несчастные дети горой стояли за своих непутевых родичей! Они для них — самые лучшие, самые красивые, самые хорошие! Им прощались жестокие побои, голодные дни, снятая с них и пропитая одежда — всё это было неважно. Мама и папа — это святое! Руками не трожь!

Мне всё это вспомнилось, потому как в книге "Лили сама по себе" очень схожая ситуация. Правда, мама там не пьющая. Она просто легкомысленная дура, с которой крайне опасно оставлять детей! А у этой особы их четверо. Четверо! А ей — двадцать шесть лет.
Лили она родила в пятнадцать. И в свои одиннадцать девочка по сути является главой семьи. Она очень взрослая, это правда. Но как же ей хочется, чтобы о ней заботились. Или хотя бы не мешали. Чтобы она, Лили, была сама по себе. Не получается...
Но всё ещё было не так-то плохо, пока мамочка не влюбилась. И эта идиотка просто-напросто укатывает со своим возлюбленным в Испанию, оставив детей одних и без копейки денег на целую неделю!..
Уууууу...

Это ужасная книга! Как же жутко, что и в благополучных странах дети подчас растут как сорняки. Что они вынуждены как-то самостоятельно выживать, врать и выкручиваться, чтобы не попасть в приют, доедать остатки еды за посетителями в кафе и называть мамой свою одиннадцатилетнюю сестренку.
Кошмар!
Всё-таки некоторым абсолютно противопоказано иметь детей!

1 ноября 2015