Рецензия varvarra на книгу — Жаклин Уилсон «История Трейси Бикер» — MyBook

Отзыв на книгу «История Трейси Бикер»

varvarra

Давно я не проливала над книгой так много слёз. Казалось бы, и кого жалеть?! Несносная Трейси Бикер достанет любого - обругает, поколотит, возьмёт на слабо. Угодить ей практически невозможно, так как девочка мечтает только о крутых тачках и квартирах, фирменных вещах, объедаться тортами-конфетами, питаться в Макдональдсе. А ещё она прожужжала всем уши рассказами о несравненной маме-кинозвезде. Возможно, в другом месте и другой компании с подобными причудами и смирились бы, но не в детском приюте, который сама героиня называет Свалкой ненужных детей.
В книге прозвучала фраза: "Она не может быть лучшей мамой на свете, если тебя бросила. Мне кажется, если женщина бросает свою маленькую дочку, ее уже нельзя назвать хорошей мамой". Трейси Бикер не глупая девочка, она и сама понимает действительное положение вещей, но никогда и никому в этом не признается. Даже себе. Потому и трубит на каждом углу, что мама приедет за нею, как только освободится от съёмок в Голливуде. Потому и завидует детям, к которым наведываются родители. Потому и придумала аллергию, чтобы оправдывать слёзы-сопли:
"глаза закололо и защипало, и, будь я послабее характером, я бы непременно разрыдалась"
"мне тоже приснился ужасный сон про маму, и со мной случился сильный приступ аллергии"

Девочке десять лет, она много времени живет по детским домам (с парой неудачных случаев удочерения), но до сих пор видит кошмары и мочится в постель. Поневоле задумаешься о "счастливой" жизни с мамой и порадуешься правильному выбору между мамой биологической и мамой приемной.
Книга хороша тем, что даёт возможность читателям самим распознавать Трейси, слушая её рассказы и читая дневник, наблюдая за отношениями с новыми друзьями. Какие бы фортеля не выбрасывала эта непоседа и задира, в груди её бьётся доброе и отзывчивое сердечко.

22 января 2021