«История Трейси Бикер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жаклин Уилсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Трейси Бикер»

varvarra

Давно я не проливала над книгой так много слёз. Казалось бы, и кого жалеть?! Несносная Трейси Бикер достанет любого - обругает, поколотит, возьмёт на слабо. Угодить ей практически невозможно, так как девочка мечтает только о крутых тачках и квартирах, фирменных вещах, объедаться тортами-конфетами, питаться в Макдональдсе. А ещё она прожужжала всем уши рассказами о несравненной маме-кинозвезде. Возможно, в другом месте и другой компании с подобными причудами и смирились бы, но не в детском приюте, который сама героиня называет Свалкой ненужных детей.
В книге прозвучала фраза: "Она не может быть лучшей мамой на свете, если тебя бросила. Мне кажется, если женщина бросает свою маленькую дочку, ее уже нельзя назвать хорошей мамой". Трейси Бикер не глупая девочка, она и сама понимает действительное положение вещей, но никогда и никому в этом не признается. Даже себе. Потому и трубит на каждом углу, что мама приедет за нею, как только освободится от съёмок в Голливуде. Потому и завидует детям, к которым наведываются родители. Потому и придумала аллергию, чтобы оправдывать слёзы-сопли:
"глаза закололо и защипало, и, будь я послабее характером, я бы непременно разрыдалась"
"мне тоже приснился ужасный сон про маму, и со мной случился сильный приступ аллергии"

Девочке десять лет, она много времени живет по детским домам (с парой неудачных случаев удочерения), но до сих пор видит кошмары и мочится в постель. Поневоле задумаешься о "счастливой" жизни с мамой и порадуешься правильному выбору между мамой биологической и мамой приемной.
Книга хороша тем, что даёт возможность читателям самим распознавать Трейси, слушая её рассказы и читая дневник, наблюдая за отношениями с новыми друзьями. Какие бы фортеля не выбрасывала эта непоседа и задира, в груди её бьётся доброе и отзывчивое сердечко.

22 января 2021

elena_020407

Есть у меня любимый "книжный рейтинг" - "200 лучших книг по версии ВВС". Вкусы с составителями у нас совпали на добрых 95%, поэтому присутствие книги в этом списке всегда было хорошей рекомендацией к прочтению. Единственное, что меня смущало, так это то, что 13 книг из 200 - мало того, что одного автора, о котором я никогда не слышала, так еще и детские. Знакомства с Жаклин Уилсон было не избежать, и в определенный момент я перестала откладывать его в долгий ящик.

Трейси - озорная девчонка, брошенная мамой. Она живет в детском доме и мечтает о том, что бы ее мама (которая, конечно же, самая красивая, самая успешная, самая богатая) наконец-то вернулась за ней. Но мама почему-то не торопится, и в жизни Трейси появляется писательница Ким, которая забирает девочку к себе, и новые друзья, с которыми так замечательно играть в заброшенном доме. И тут, когда казалось, что все уже сложилось именно так, как должно было сложиться, на сцену выходит мама Трейси...

То, что это замечательная детская книга - это не обсуждается. Она учит ценить тех, кто любит тебя. Но еще она лишний раз напоминает взрослым о том, что о детях надо заботиться, а не рассчитывать что они вырастут сами по себе. Отличный must have для семейного чтения.

Книжный вызов 2011

13 ноября 2011

liliak

Про девочку-сироту которая ну очень хочет обрести маму)
Хоть тема и не веселая (мне всегда очень жалко детей-сирот),но книга веселая)Чего только не вытворяет эта девчонка,в какие только истории не попадает)
Но имено этим она и притягивает людей)

14 октября 2010

anastasia_dv

Жаклин Уилсон всегда мне нравилась. У нее шикарные книги, написанные детским языком, но далеко не для детей. В них освещаются проблемы, которые поймет далеко не каждый взрослый, что уж говорить о детях. Эта книга - не исключение. Тема сиротства представлена здесь от лица десятилетней девочки Трейси. Трейси Бикер - та еще оторва и забияка, но она не всегда осознает, что делает что-то плохое. Если говорить простым языком - это трудный ребенок. Само собой, такую девочку не хотят забирать из детского дома.
Трейси изначально мне не понравилась. В отличие от героинь других книг Жаклин Уилсон, Трейси - далеко не позитивный персонаж. Ее культ мамы был мне абсолютно непонятен и странен. Хотя в каком-то смысле девочку можно понять, но с колокольни взрослого человека я прекрасно понимаю, что ее любовь к маме, которую она видела последний раз много лет назад, - это чувство, созданное искусственно. Трейси сама себе придумала идеальную маму из той настоящей, которая когда-то у нее была. А когда эта настоящая появляется, Трейси кидается в ее объятия, не задумываясь о своем будущем и о чувствах Кэм.
К слову о Кэм. Приемная мать Трейси мне более чем понравилась. Она правильная, но не идеальная. При всем при этом она, как никто, подходит на роль мамы Трейси, они очень похожи. И то, как в итоге закончилась история, свидетельствует о том, что Трейси сделала выводы и приняла правильное решение, которое способно принять не каждый взрослый человек.
Повторюсь - это книга для взрослых. Жаклин Уилсон позволяет взрослым взглянуть на серьезную проблему глазами ребенка, в этом ее талант.

17 июля 2017

books_are_my_life

Я не люблю сказки. Они все одинаковые. Добрым, послушным и красивым девочкам (длинные золотистые кудряшки и так далее) непременно везет: подумаешь, подмести пару угольков или посидеть в мрачной башне, где полно паутины, зато потом подворачивается принц — «и они живут долго и счастливо».

Села писать рецензию, на которую, честно говоря, рука дооолго не поднималась . Вот села я и поняла, что мне не понравилось. Нет, когда я читала, было довольно забавно, эта Трейси настоящая заноза в одном месте и порой совершала действительно забавные поступки, но чаще всего она меня дико бесила.

Нет, ну правда, я могу понять еще ее навязчивую идею найти маму, каждый ребенок в ней нуждается. Но то, как она ведет себя с другими детьми и со взрослыми, просто кошмар. Она грубит, дерзит и всячески выделывается. Она думает что любовь - это только подарки и объятия. А ведь любовь, когда тебе хорошо с человеком и без подарков, любовь - это не вечный праздник, порой случаются и трудности. Наверное, детям этого не понять. Наверное, я просто выросла из таких книг.

И вообще, детский дом, тема совершенно не для детей. Вот как воспримет избалованный родительской любовью ребенок выходки Трейси Бикер? Как руководство к действию? Или как повод посмеяться и забыть? А ведь тема на самом деле вовсе не смешная. Когда по телевизору показывают передачи про приюты, у меня ком к горлу подкатывает, думаю, у многих тоже. Возможно, многие из детей там действительно похожи на Трейси, но во взгляде у них кроме ненависти к миру есть грусть и надежда и это больнее всего.

5 из 10

26 марта 2015