Рецензии и отзывы на История Трейси Бикер

Elena_020407

Есть у меня любимый "книжный рейтинг" - "200 лучших книг по версии ВВС". Вкусы с составителями у нас совпали на добрых 95%, поэтому присутствие книги в этом списке всегда было хорошей рекомендацией к прочтению. Единственное, что меня смущало, так это то, что 13 книг из 200 - мало того, что одного автора, о котором я никогда не слышала, так еще и детские. Знакомства с Жаклин Уилсон было не избежать, и в определенный момент я перестала откладывать его в долгий ящик.

Трейси - озорная девчонка, брошенная мамой. Она живет в детском доме и мечтает о том, что бы ее мама (которая, конечно же, самая красивая, самая успешная, самая богатая) наконец-то вернулась за ней. Но мама почему-то не торопится, и в жизни Трейси появляется писательница Ким, которая забирает девочку к себе, и новые друзья, с которыми так замечательно играть в заброшенном доме. И тут, когда казалось, что все уже сложилось именно так, как должно было сложиться, на сцену выходит мама Трейси...

То, что это замечательная детская книга - это не обсуждается. Она учит ценить тех, кто любит тебя. Но еще она лишний раз напоминает взрослым о том, что о детях надо заботиться, а не рассчитывать что они вырастут сами по себе. Отличный must have для семейного чтения.

Книжный вызов 2011

liliak

Про девочку-сироту которая ну очень хочет обрести маму)
    Хоть тема и не веселая (мне всегда очень жалко детей-сирот),но книга веселая)Чего только не вытворяет эта девчонка,в какие только истории не попадает)
    Но имено этим она и притягивает людей)

anastasia_dv

Жаклин Уилсон всегда мне нравилась. У нее шикарные книги, написанные детским языком, но далеко не для детей. В них освещаются проблемы, которые поймет далеко не каждый взрослый, что уж говорить о детях. Эта книга - не исключение. Тема сиротства представлена здесь от лица десятилетней девочки Трейси. Трейси Бикер - та еще оторва и забияка, но она не всегда осознает, что делает что-то плохое. Если говорить простым языком - это трудный ребенок. Само собой, такую девочку не хотят забирать из детского дома.
    Трейси изначально мне не понравилась. В отличие от героинь других книг Жаклин Уилсон, Трейси - далеко не позитивный персонаж. Ее культ мамы был мне абсолютно непонятен и странен. Хотя в каком-то смысле девочку можно понять, но с колокольни взрослого человека я прекрасно понимаю, что ее любовь к маме, которую она видела последний раз много лет назад, - это чувство, созданное искусственно. Трейси сама себе придумала идеальную маму из той настоящей, которая когда-то у нее была. А когда эта настоящая появляется, Трейси кидается в ее объятия, не задумываясь о своем будущем и о чувствах Кэм.
    К слову о Кэм. Приемная мать Трейси мне более чем понравилась. Она правильная, но не идеальная. При всем при этом она, как никто, подходит на роль мамы Трейси, они очень похожи. И то, как в итоге закончилась история, свидетельствует о том, что Трейси сделала выводы и приняла правильное решение, которое способно принять не каждый взрослый человек.
    Повторюсь - это книга для взрослых. Жаклин Уилсон позволяет взрослым взглянуть на серьезную проблему глазами ребенка, в этом ее талант.

books_are_my_life...
    Я не люблю сказки. Они все одинаковые. Добрым, послушным и красивым девочкам (длинные золотистые кудряшки и так далее) непременно везет: подумаешь, подмести пару угольков или посидеть в мрачной башне, где полно паутины, зато потом подворачивается принц — «и они живут долго и счастливо».

Села писать рецензию, на которую, честно говоря, рука дооолго не поднималась . Вот села я и поняла, что мне не понравилось. Нет, когда я читала, было довольно забавно, эта Трейси настоящая заноза в одном месте и порой совершала действительно забавные поступки, но чаще всего она меня дико бесила.

Нет, ну правда, я могу понять еще ее навязчивую идею найти маму, каждый ребенок в ней нуждается. Но то, как она ведет себя с другими детьми и со взрослыми, просто кошмар. Она грубит, дерзит и всячески выделывается. Она думает что любовь - это только подарки и объятия. А ведь любовь, когда тебе хорошо с человеком и без подарков, любовь - это не вечный праздник, порой случаются и трудности. Наверное, детям этого не понять. Наверное, я просто выросла из таких книг.

И вообще, детский дом, тема совершенно не для детей. Вот как воспримет избалованный родительской любовью ребенок выходки Трейси Бикер? Как руководство к действию? Или как повод посмеяться и забыть? А ведь тема на самом деле вовсе не смешная. Когда по телевизору показывают передачи про приюты, у меня ком к горлу подкатывает, думаю, у многих тоже. Возможно, многие из детей там действительно похожи на Трейси, но во взгляде у них кроме ненависти к миру есть грусть и надежда и это больнее всего.

5 из 10

inn-a

Детская книга, которую можно прочитать и взрослому. Наивная и теплая история о жизни девочки из детского дома, мечтающей найти себе семью. Не могу сказать, что мне безумно понравилось, но читать было интересно, да и вопросы, озвученные в книге, иногда были не совсем детскими.
    PS
    Мне очень понравились картинки в книге:)

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»