Рецензия WinnyThePooh на книгу — Жаклин Уилсон «Девчонки и прогулки допоздна» — MyBook

Отзыв на книгу «Девчонки и прогулки допоздна»

WinnyThePooh

На самом деле, я была не очень внимательна, когда взялась за эту книгу, потому что, оказалось - что это третья часть, рассказывающая о жизни и приключениях этих трех девочек. Но после прочтения, можно сделать вывод, что это - не имеет никакого значения. Всю информацию о героях - вы получаете в первых главах, и никаких секретов, которые остались в предыдущих частях. Книгу можно, смело, считать - самостоятельным произведением.

Это уже не первая книга, которую я читаю у Жаклин, но мое мнение после прочтения - не меняется. Отличные книжки, которые можно прочесть в любом возрасте.
Подростки смогут найти в этих рассказах - самих себя, возможно понять, что не только они страдают от "несправедливости" родителей или любовных дилемм.
Но и взрослым не мешает вспоминать, что когда-то они через все это - сами прошли. Ведь каждому ребенку кажется, что то, что происходит с ним - здесь и сейчас - это самое важное в жизни, и ничего уже, не будет так по-настоящему. И сколько обид возникает из-за нежелания родителей - считаться с переживанием их детей. Скольких ошибок можно было избежать, сколько ситуаций не произошло бы.

Тема, которая постоянно всплывает в книгах Уилсон - это ложь. Довольно трудная тема. Стоит ли врать родителям - говоря о том, где и с кем ты была?! Ложь может вскрыться и тогда, последствий и наказаний не миновать. Но если все сказать так, как есть - родители могут и не пустить тебя в следующий раз, подумав, что это слишком опасно.
Думаю ,что каждый из нас - бывал перед таким выбором, да и не один раз. У каждого есть друзья, которые готовы подтвердить, что ты была с ними. Может быть, в какой-то степени, это правильно. Мне кажется, чт окаждый человек должен учиться, именно, на своих ошибках. Если вам просто скажут, что кто-то сделал что-то и получилось - то -то, вы ничего не почувствуете. Но если это произойдет, непосредственно с вами, вы сможете сами сделать выводы.

Но опять же, не через все должен пройти ребенок. Мозг должен работать. Вот только - как определить, сможет ли твой ребенок поступить правильно? Не попасть в ужасную ситуацию? Не случится ли с ним, чего-то страшного, от чего уже, невозможно будет оправиться?!
таким образом, из этих книг - оба поколения (и родители и дети) могут видеть две стороны. Оба понимают, что другому сложно и страшно ошибиться. А это, как мне кажется, лучшее, что может быть в отношениях в семье. Чтобы люди слышали друг друга и пытались "встать на другие места".

Дружба - еще одна вечная тема в книгах автора. Если тебя не понимают родители, учителя делают твою жизнь невозможной, что же делать?! Конечно же, поделиться с лучшими подругами! Вспомните, самая крепкая дружба завязывается, именно в школе. Секреты, которые вы храните. Мечты, о которых вы рассказываете друг дружку, на ушко. Мальчики, которых обсуждаете. И вот эти обещания, что вы всегда будете вместе.
Взрослые не умеют так дружить. Мы понимаем, что нет ничего навсегда. Мы знаем, что наши семьи будут занимать у нас большую часть времени. Мы проще отказываемся от каких-то встреч, расставляя приоритеты. Но если у нас есть друзья, которые остались с нами - еще со школы - значит, мы - счастливые.

Вообще, книга переполнена эмоциями. Первая любовь и сомнения, которые одолевают тебя по всем поводам сразу. Ты и недостаточно красивая, и твои подруги умнее. И ты не умеешь разговаривать с мальчиками. А если ты его разочаруешь? А если это злая шутка?
Дружба и сложный выбор. Когда хочется и с девочками погулять, но и мальчика очень хочется увидеть.
А ведь есть еще и школа! И домашние задания!
И не будем забывать об этих старомодных родителях ,которые ничего не понимают!
Так что, перед вами - страницы, насыщенные искренними эмоциями и переживаниями. И я гарантирую, что они увлекут вас за собой, не оставив равнодушными.

19 августа 2012