Жаклин Уэст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Жаклин Уэст»

отзывов

angelofmusic

Это началось... да, в общем, не помню сколько времени назад, года четыре, наверное. Мы с приятелями готовили подарок на день рождения общей подруге. Я предложила написать сказки с иллюстрациями. Разумеется, мы пошли обратным путём и сперва я прошерстила сайты с зарубежными детскими художниками, благо тогда как раз была в самом разгаре моя мания увлечения подобным видом искусства, а детские-подростковые книжки благо моя вечная страсть. Иллюстрации Поли Бернатена громогласно сказали ровно то слово, против которого я не могу устоять ни в литературе, ни в жизни: "Тайна!" Внутри меня, где-то в желудке, что-то зачесалось. Если нормальные люди держат в животе бабочек, то у меня там живут книжные черви-древоточцы, хором напевающие: "Хотим-хотим-хотим". В сети книги не было. Был сайт с анимацией, который заставлял моих книжных червей в желудке дрожать от возбуждения, но, увы, пришлось оставить желание прочитать саму сказку "на потом". Прошло полгода, в моём любимом книжном магазине, в который я заходил каждый день после работы, объявили акцию "-25% на каждую книгу". Меня несколько напрягало, что я столько раз выхожу оттуда без покупки, что пинком погнала себя к полкам, мол, хотя бы из вежливости, но что-нибудь НАДО. С детских полок на меня смотрела знакомая иллюстрация: девочка, вылезающая из картинной рамы, откуда льётся неземной свет. Книга на русском, уже переведённая, яркая и ждущая. "Ну что?" - спросила судьба, - "может, ещё пару стрелочек поставить, чтобы ты сообразила?" "Нет-нет, спасибо, всё и так замечательно!" - схватила я книжку.

Книга началась, как и любимая книга-комикс Абадазад , прямо с шок-контента: старушка-владелица странного особняка умерла и тело её долго оставалось ненайденным. Соседи даже поспорили, сколько там частей старухи успели отъесть её кошки прежде, чем тело обнаружили. Красотень! Лет в двенадцать, после всех моих прочтений Кинга, я бы даже радостно представила, что именно было отъедено.

А потом в дом заезжает Олив и её странная пара родителей Данвуди, постоянно придумывающих то одну, то другую математическую задачу. Назвать стиль повествования неровным - это всё равно, что заметить, мол, Килиманджаро с большим трудом можно назвать равниной. От острых моментов, которые вполне подходят для взрослой литературе, содержание кидает к шуткам для малолеток. Это книга, написанная кидалтом и для кидалтов. А кидалт - это не возраст, это состояние ума. Меня всё мучает представление о рецензиях, как о рекомендательном сервисе (на самом деле рецензии нужны для формулирования мыслей после прочтения и ни для чего иного, если что), потому всё тянет выбрать определённый контингент, кому книга будет интересна. Мой выбор - хипстеры. Отсутствие определённых правил в культуре сразу срезонирует с книгой, в которой нет возрастных рамок.

У старухи реально оказалось три кота, но коты эти странные. Разумеется, они могут говорить и Олив, которая обнаруживает всю эту волшебную фауну, знакомится с благородным и умным Горацио, с небольшим котом Харви, который любит прикидываться то Робин Гудом, то секретным агентом, и с благородным Леопольдом, который сторожит некий тайный люк, за которым... а за которым неизвестно что. Кстати, не соглашусь, что книга похожа на Геймановскую "Коралину", гораздо ближе ей тоже переводившийся Чарли Бон Дженни Ниммо - три волшебных кота и магический мир, который узнаёт ребёнок, набив себе все шишки, какие только можно набить в данном топологическом пространстве.

Ещё Олив находит волшебные очки, которые пускают её прямо в пространство нарисованных картин, а там она встречает мальчика Мортона, который, хотя и состоит из красок, но уверяет, что он - вполне реальный. И ещё Аннабель, живущая в картине, которая стремится помочь Олив. Или не очень стремится...

С тем "Абадазадом" не сравнить, так как там эти перескоки со взрослого на детский и обратно делались вполне сознательно и достигали вполне определённого эффекта - мир кажется именно таким, как и задуман, одновременно и более сложным, и более простым, чем мы его представляем. Здесь же просто автор так думает и вся атмосфера зависит от того, сколько атмосферы в душе самой писательницы. И, следует заметить, что атмосферы там достаточно. Потому читать про мысли Олив, которая сталкивается с миром волшебным и пытается остаться в нём самой собой, вполне забавно, а рука так и тянется к какао и пледу. В книге тонешь. Не с головой, а так, по колено. Тогда можешь вглядываться в бурлящее море под ногами и видеть, что это водоворот красок волшебный картин.

nastena0310

– Сейчас выбор таков: ты либо продолжаешь быть везучей, либо начинаешь поступать умно. И только одно из двух – в твоей власти, Олив. Надеюсь, ты сделаешь правильный выбор.

Первая книга о приключениях одиннадцатилетней девочки Олив мне так понравилась, что с продолжением я не стала затягивать. Тем более объем детских книг чаще всего позволяет проглотить интересную историю за вечер.

В этой части Олив продолжает исследовать тайны особняка семьи МакМартин, в котором она поселилась вместе с родителями. Путешествовать по волшебным картинам она теперь сама не может, так как в предыдущей битве со Злом разбила волшебные очки. Так что каждый раз, когда ей нужно туда попасть, приходится просить о помощи одного из трех котов. Что начинает ее несколько напрягать: в картины ходить не может, Мортону помочь не может... надо что-то делать с этим бессилием. И тут как назло она узнает, что любая уважающая себя ведьма (или ведьмак) должна иметь гримуар - книгу, в которой собраны заклинания.

То, что началось как желание помочь другу постепенно приобретает все более и более неприятные черты. Девочка не желает никого слушать, теряет одного за другим всех друзей и становится рабой зловещей книги. Но, если в первой части, ее поступки, пусть даже где-то глупые и нелогичные, я готова была списать на возраст, то тут уже периодически появлялось желание дать ей по шее, ну нельзя же так тупить!

Тем не менее, несмотря на некоторые недочеты, книга мне понравилась. Интересный сюжет, очаровательные котики (они моя отдельная любовь!); появление новых действующих лиц тоже радует, все же это придает серии развитие. Пожалуй, помимо иногда раздражающего поведения героини, к минусам могу еще отнести несколько оборванный финал. Если первая часть казалась вполне завершенной, просто оставляющей ниточки на новые истории, то тут уже слишком много нерешенных вопросов осталось в конце. Я понимаю, что автор таким образом завлекает читателей на продолжения, но все же... А может, меня это раздражает, потому что я таки ведусь на эту замануху и читать дальше точно буду?)

14 марта 2017

angelofmusic

Я пока не читала пятую книгу. Планирую прочитать в ближайшие дни и сказать вам точно: стоит ли вообще приниматься за всю серию или надо похоронить её под пластами беззвестности, тлена, пыли и читательского небрежения. Но пока я уверена, что эта третья - худшая из всех пяти. Это роман-связка. Если бы события не были бы так плотно связаны друг с другом и каждая серия была абсолютно отдельным приключением, я бы посоветовала бы вам эту книгу пропустить.

У книги целых две беды - аннотация и новый виток тупления Олив. Да, я понимаю, что девочка должна сунуть нос и попробовать нажать на все клавиши, чтобы у читателя любого возраста осталось бы в душе удовлетворение, что все возможности для квеста были использованы на всю катушку и теперь уже можно придумывать новые способы сломать себе шею, так как все старые показали свою непривлекательность. И то, что Олив захотелось нарисовать свою живую картину, украв у котов охраняемые волшебные краски, я вполне могу понять и даже поддержать. Но если бы у этой картины был мотив. Хотя бы любопытство, что получится. Когда же Олив радостно пишет портрет родителей Мортона, вот, мол, обрадуется старый нарисованный друг, когда я ему "найду" предков, мои брови взлетели выше уровня лба. Нет, так бы я в одиннадцать лет не тупила. Я бы так не тупила даже в шестилетнем возрасте. Потому что Мортон ищет НАСТОЯЩИХ родителей, а не парентосублимацию.

По счастью тупизна Олив не растянута по всей книге, а аккуратно сосредоточена в начале. Однако сам повтор основного мотива предыдущей части, да ещё и помноженное на то, что "Второй Шпион", обещанный названием, уже полностью спален в аннотации ("И читатель никогда не догадается, что в этой загадочной книге убийца окажется дворецким"), делает книгу просто на редкость пустой. Новых тайн - раз-два и обчёлся. Вернее, заложены, как мне кажется, основы для будущих "вотэтоповоротов", но не более того. В этой книге особых тайн не осталось.

И потому я стала гораздо больше думать о злодеях - какой талант, что человек мог оживить картины. И как продумано будущее бессмертие. И... Впрочем, я всегда больше всего люблю Горацио (это главный из трёх волшебных котов). Эх, если бы героем была не Олив, которая совершает такие глупые ошибки, а вот этот круглый умный фамильяр, который решил отказаться от зла... Может, ещё кто-то такую книгу и напишет.

Когда выйдет четвёртая книга на русском, не знаю. Я вообще не слишком понимаю политики издательства. Те, кто начинал читать книгу, будучи в возрасте Олив, уже тринадцатилетние, а на будущий год им вообще станет четырнадцать. И так как события развиваются в течении нескольких месяцев, то "расти с Гарри Поттером" не получится точно. Я понимаю, зачем тянут время зарубежные издательства, они зависят от скорости письма автора. Зачем тянут наши, когда все книги на английском уже есть, а читательский интерес теряется каждый год, не знаю.

*а четвёртая книга пока гораздо интересней третьей. Олив, наоборот, ведёт себя умнее и осторожнее всех, а уж события начинаются более, чем захватывающие, так как главный удар злодеи наносят не в конце книги, а в начале. Но об этом всё потом*

*может, написать авторше, что душа жаждет спин-оффа с Горацио?*

angelofmusic

Эти книги читаешь ради Олив, ради её отношения к тому, что происходит. Ведь более всего интересно, как обычный человек (пусть даже одиннадцатилетний ребёнок) реагирует на магию вокруг него. И очень-очень тяжко, когда приходится отказывать от любимой "шкурки", перестать себя ассоциировать с главной героиней и оказаться не частью книги, а здесь, в кресле, читая книгу, а не живя в ней.

Потому что Олив стала делать глупости. Она нашла охраняемый котами магический гримуар и пустилась во все волшебные тяжкие, стараясь завладеть магической силой. Ни к чему хорошему, разумеется, это привести не может, так как книга заставляет Олив хитрить и манипулировать котами. Из всех переведённых (сейчас читаю четвёртую на английском), эта книга при всём том наиболее наполнена приключениями, за что прощаешь ей многие огрехи. Милое детское повествование "мы победили ведьму" сменяется нагнетанием холодного ужаса - могильные камни предков шотландского колдуна под домом, таинственный портрет, который может ожить, да ещё и соседи. Ох уж эти соседи, которые совсем не просто так живут рядом с домом тёмного колдуна, так как всех простых он уже давно попрятал по своим картинам. А эти точно чего-то хотят от заколдованного дома и его обитателей.

Если бы только не мешало бешенство, которое испытываешь к Олив, которая откровенно делает одну глупость за дугой. Ну и коты, которые могли бы сразу открыть все тайны и перестать тем самым создавать интригу на пустом месте, тоже не сказать, чтобы создавали благоприятную атмосферу для ассоциирования себя с ними. А если нельзя сочувствовать героям, начинаешь больше думать о злодеях. Но об этом в третьей части.

Sandriya

Проблема не в том, кто хороший, а кто плохой. Не в том, кто добрый, а кто злой. Дело даже не в намерениях. Ты можешь иметь благую цель, но совершать ради её достижения ужасные вещи.

Детская литература крайне часто грешит максимализмом, четким разделением на добро и зло - этот персонаж хороший, а вот это антигерой (да и антагонисты почти всегда именно злые, уже хоть как синонимы используй). Но ведь никогда не было и не будет принадлежащих исключительно одному полюсу личностей - можно быть шикарным отцом, но ненавидеть женщин или животных - и то, например, что для меня это неприемлемо, все равно не делает человека однозначно плохим.

"Тайна подземного хранилища" стала как раз тем редким исключением из этого правила, в котором, в принципе, несмотря на объяснения, до конца непонятно, кто же на самом деле является негодяем - Коллекционеры, с которыми познакомился главный герой истории Вэн, однажды столкнувшись с девочкой, собирающей монетки из фонтана, на которые загадывались желания, или родственник этой Гальки мистер Фэлборг, считающий, что желания заслуживают свободы, как и те, кто их исполняет. Мотивация каждой из противостоящих сторон ясна как день и вполне способна претендовать на роль верной, той, к которой нужно "прислушаться", - люди совсем не контролируют свои хотелки, поэтому может обернуться настоящим бедствием отсутствие власти над их желаниями, но в то же время, как может жить человечество, если каждое их желание отправляется на склад, что точно обозначает, что они никогда не исполнятся. Поэтому совсем несложно понять маленького Вэна, запутавшегося в этом клубке, казалось бы, доказанной правоты каждого из оппонентов - тем более у малыша хватает вполне и собственных проблем - он очень плохо слышит даже с аппаратом. Здесь, кстати, нужно отметить, что автор решила окунуть читателя в атмосферу беды ребенка, снабдив текст особенностями недочування (укр.) - меняя слова, оставляя лишь некоторые их слоги, т.е. показав то, как воспринимает их мальчик - скажу честно, ребенка очень жаль (еще даже до чтения самой истории), но этот ход в книге только раздражал, поскольку очень сложно было иногда понять, что происходит, как меняется сюжет, в чем суть серьезного события.

Но вернусь к основному посылу произведения - значимости желаний в нашей жизни, которые как опасны с одной стороны, так одинаково и необходимы для нормального здорового существования. Быть может, и не возникло бы противостояния персонажей книги, не было бы нужды сталкиваться со странными коллекционерами Кунжутом, Валетом, Гвоздем и необычными животными - от белок и крыс, будто сбежавших из Страны Чудес Кэрролла, до волкочервяков и желаниеедов, если бы люди думали прежде, чем загадывать желания, и несли бы за них ответственность - как думаете с какой попытки до Вэна дошло, что стоит загадать здоровый слух (подсказка - даже не с третьей)?

30 апреля 2021

nastena0310

Третья часть цикла, рассказывающего про волшебные картины, говорящих котиков и приключения одиннадцатилетней девочки Олив, которая, переехав в новый дом, оказалась в эпицентре событий. В этой части все будет крутиться вокруг тех самых колдовских красок, с помощью которых бывший хозяин дома, могущественный колдун Олдос МакМартин создавал свои живые картины. Олив находит их рецепт и, как обычно, начинает тупить. Вообще в первой половине книги она жутко тупит, да ей всего 11, но не 5 же, должна уже головой думать. И тут я готова согласиться с Горацио, одним из тех самых котов:

– Олив Данвуди, – тихо произнес Горацио, – ты дура. Более того, ты упрямая дура, что делает тебя опасной дурой.

Хорошо, что где-то к середине она начинает хоть немного думать и перестает меня бесить. Еще я очень рада, что после одного случая, аннотации я перестала читать, теперь я прочитываю их уже после книг и правильно делаю. Я понимаю, что книга детская и главный финт сюжета я разгадала все равно достаточно быстро, но тем не менее мне было приятно сделать это самой, а не просто понять с первой же секунды, благодаря спойлерной аннотации. Вот кто их так по-дурацки пишет?

Вообще, несмотря на некоторые недостатки, цикл продолжает меня радовать. Сюжет развивается, тайны не повторяются, злодеи достаточно хитры и изворотливы. В этой части, например, еще добавилась школьная жизнь, Олив пошла в новую школу, а от учителей и одноклассников проблем порой не меньше чем от злых ведьм и колдунов. Жаль правда, что наши издатели тупят не меньше Олив и издали только три части из пяти, так что чувствую мое любопытство придется удовлетворять, дочитывая уже в оригинале, чего я вообще делать не очень люблю.

10 декабря 2017

nastena0310

Люблю периодически почитать детские книги, от них я получаю ту дозу позитива, которой иногда в жизни явно не хватает. Легкие истории, приятные персонажи, стопроцентно счастливый конец и торжество справедливости - что может быть лучше после, например, Набокова?;)

Олив Данвуди - замкнутая одиннадцатилетняя девочка. Из-за частых переездов у нее нет друзей, она всегда новенькая, с родителями тоже отношения не самые лучшие, гениальные математики не понимают, почему дочь не унаследовала их тяги к цифрам и числам и в принципе ее особо не понимают, да и не замечают.

Но переезд в мрачный таинственный особняк подарил Олив полный набор впечатлений: куча тайн, волшебные картины, говорящие коты, мальчик, попавший в беду - со всем этим надо что-то делать. Будь Олив постарше или строй она из себя всезнайку и умницу (типа Флавии де Люс), то тогда, пожалуй, ее поведение могло иногда раздражать, но вот на свои 11 она ведет себя, на мой взгляд, вполне обычно и естественно. Лезет, куда не надо, доверяет не тем, кому стоило бы, за что в итоге и получает участие в финальной схватке со Злом)

История приключений Олив скрасила мне вечер, с удовольствием следила за ее приключениями. Плюс книга достаточно атмосферна, порой было даже жутковато, чего уж я совсем не ожидала от детской книги, с удовольствием ознакомлюсь с продолжением, хотя бы ради того самого мальчика Мортона, интересно, сможет ли Олив ему помочь.

12 февраля 2017

Nusinda

- То, что они купили этот дом, вовсе не означает, что вы останетесь в нем навсегда. - Кошачьи глаза поблескивали, словно кусочки зеленого целлофана. - Дом не становится чьей-то собственностью только потому, что за него заплатили. Дома совсем не так просты.
- В каком смысле?
- В таком, что у этого дома уже есть хозяин.

Семья из трех человек - мама, папа, любопытная девочка - переезжает в новый-старый дом, о котором с удовольствием сплетничают соседи. Девочке одиноко, друзей нет, родители заняты любимой работой и на дочь им, если быть совсем уж честным, плевать. Предоставленный сам себе ребенок бродит по дому, заводит друга в лице кота и помощника в лице мальчишки из "другого" мира. Хммммм.... Коралина, ты ли это? Ты умеешь перемещаться в другой мир через запертую дверь (здесь - картины), но для того, чтобы видеть мир по-другому тебе нужно стеклышко (здесь - очки), а чтобы победить злую ведьму другую маму (здесь - внучку колдуна) тебе нужен пушистый помощник говорящий кот (здесь тоже кот, только в количестве трех штук). Хмммм.... Я в замешательстве. Не кажется ли вам все это до боли вторичным? Копирайтеры Нила Геймана еще не встали на дыбы? Шучу. Конечно же, шучу. История о Кора... извините, об Олив хоть и пестрила несвежими идеями, тем не менее оказалась интересной и прочитала я ее с удовольствием. Хотя - ну не могу я перестать сравнивать ее с творением Нила Геймана, ну не могу - атмосферой "Коралине" она уступает очень сильно, и парочка колдунов не смогла затмить собой ту жуть, которая нагоняла другая мама со своими глазами-пуговками.

11 февраля 2017

Nusinda

- По-моему, ничто на свете так не пугает, как когда тебе говорят "не пугайтесь"

Колдун повержен, его внучка надежно заперта в одной из картин, закопанной в саду, очки, с помощью которых было возможно перемещение в Иные Миры разбиты, коты теперь не таясь живут с семейством Данвуди. Одним словом - идиллия! Живи и радуйся. Но Олив - типичный одиннадцатилетний ребенок, отрицающий размеренное существование, жаждущий найти приключения на свою пятую точку. А, как известно, кто ищет - тот всегда найдет.
Итак, после событий, описанных в первой книге, проходит совсем немного времени, и вечно скучающая Олив - девочка! У тебя дома огромная библиотека, чердак, набитый "сокровищами", три говорящих кота и родители, которые вечно пропадают на работе! О какой скуке может идти речь?! - знакомится с соседским мальчиком-задротом... простите, эрудитом... который услужливо советует Олив поискать гримуар (книгу заклинаний, составленную предыдущими жильцами-ведьмами). Сказано - сделано. Отыскать гримуар не составляет труда, интуиция буквально пинками ведет Олив к цели (интуиция ли?). И вот заветная книга в руках, а в планах - великие свершения, помощь запертым в картинах и прочие благие дела, ведь наша Олив - девочка благородная и сердечная. Ой ли?
Скажу сразу, в этот раз мне не хотелось сравнивать Олив с Коралиной - и это плюс. Но в этот раз Олив откровенно бесила - и это минус. Пережив события прошлой книги, она, как это ни странно, не стала умнее, предприимчивее, осторожнее (благо, еще в прошлый раз выяснили, кто друзья, а кто враги) - нет. Она стала глупее, заносчивее, эгоистичнее. То есть персонаж не развивается, он деградирует, и это, друзья мои, очень грустно.
Меня до дрожи раздражало ее потребительское отношение к котам. Раздражали мысли а-ля Скарлетт О'Хара в отношении бедняги Мортона: покинутый всеми ребенок заперт в картине, а что Олив? А Олив подумает об этом завтра, сейчас у нее есть дела поинтереснее. Я понимаю, что ее поведение - это результат воздействия дома и самого гримуара в частности, но Олив начала вести себя неадекватно еще до того, как его нашла, поэтому нет ей прощения! :)
ПС: я очень надеялась, что в этой книге Мортон наконец-то дождется свой хэппи энд, но не тут-то было. Видимо, автор не очень любит данного персонажа, поэтому с каким-то нездоровым энтузиазмом раздает бедняге подзатыльники. Эххх, придется подождать еще :(
ППС: Кот Харви - это любовь! Стоит читать хотя бы из-за него ;)

Магия, знаешь ли, не обязательно бывает темной.
14 марта 2017

Dark_Angel

Меня всегда интересовал вопрос, почему герои, над которыми всегда издеваются, всегда их обижают, встав на порог выбора жить или умереть, выбирают первое? Что их удерживает, если их никто не любит и прочее?
Олив - 11 лет, ее родители - математики совершенно не понимают дочь и считают, что она генетический сбой, у нее нет друзей, так как из-за работы родителей ей часто приходится переезжать, а на новом месте ее не спешат принимать. Но вот семья снова переезжает, на этот раз в последний раз, ну по крайней мере они на это надеются. Но новый дом хранит тайны, опасные тайны и их охраняют три кота - один в подвале, второй - на жилых этажах, а третий - на чердаке. Олив - одинокий ребенок, соответственно сразу решает узнать эти тайны, хоть любопытство и сгубило кошку, но может ей повезет и она выживет.
Книга очень детская, легкий язык и картинки позволяют быстро прочитать книгу, но узнавать тайну теней интересно и взрослому, хотя местами и было скучно, но появление котов, а они очень необычные, всегда добавляли книге веселость и желание читать дальше.

14 января 2017