Рецензия Kisizer на книгу — Жаклин Сьюзанн «Одного раза недостаточно» — MyBook

Отзыв на книгу «Одного раза недостаточно»

Kisizer

Перечитывая эта книга мне открылась несколько иначе, чем в юности.
Во-первых я была даже как то шокирована обилием самых разных извращенных сексуальных сцен в романе. Чего только стоит подробный рассказ о групповом насилии польских монашек русскими(!!) солдатами в монастыре, где скрывалась одна из героинь в юности. И это все я читала в детстве, причем настолько спокойно, что у меня это не отложилось в голове совершенно! Было только смутное ощущение, что я это читала, а о чем книга, что за главные герои-совершенно не помнила. Вот так безмятежность. И, главное, библиотекарши спокойно рекомендовали эту книгу юным девочкам. Видимо обложка подразумевает иное содержание, а из работников, видимо никто ее не читал.

Во-вторых, здесь подробнейшим образом описано привыкание к наркотикам и их последствия. Групповая любовь, ага. Время хиппи. Но за это можно даже поставить плюс, ибо в какой то мере предостерегает от их применения. Сначала-витаминные уколы, после которых можно возбудить даже пресыщенного, мягко скажем, хорошо пожившего, героя-любовника, потом таблетки для сна, для забытия, для радости... Даже если каждый прием был хорошо обоснован. Такое извинение перед самой собой-ну мне же надо, я не смогу без этого.

В-третьих, тут все друг друга "любят". Прямо таки перемешались. И завязаны в этом клубке отнюдь не только чистые и благородные чувства. Деньги, однополая любовь, любовь к очень взрослым женщинам и мужчинам, беспорядочный секс, корысть, страх и шантаж... Вся изнанка мира богемы.

Главная героиня Дженюари любит отца почти не дочерней любовью. Отец, известный в прошлом продюссер, женат на богатой женщине, Ди, которая в свою очередь влюблена в Карлу и ревнует к ней своего племянника, который с ней спит. Угрозой перекрыть денежный канал она заставляет его встречаться с Дженюари и сделать ей предложение, но он болезненно влюблен в Карлу, на 35 лет его старше, что, впрочем, не мешает ему лишить девушку невинности. А Карла спит со всеми, но любит только деньги, ибо ей есть за кого переживать. Это, наверное, главный сюжет романа,а все остальное-сопутствующее. Не самый лучший роман Ж.Сьюзан, но прочитать для разгрузки было забавно.

30 декабря 2014