«Машина любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жаклин Сьюзанн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Машина любви»

Gauty

И на каждой спине виден след колеи,
Мы ложимся, как хворост, под колеса любви.

О чём можно подумать, глядя на обложку? Например, что подошло бы под мартовское задание в Долгой Прогулке 2016 года. Но это же суровые 90-е, мы выживали, как могли, работы Бориса Вальехо, например, украшали добрую половину фэнтези-книг, выходивших в ту пору. Поэтому под обложкой точно что-то неожиданное! Читатель окунается в грязное бельишко Голливуда по самую макушку: желчь, зависть, жажда наживы, скандалы, возносящие участников на первые полосы газет, и альтруизм, смывающий их рейтинг в таблоидах. Меряются всем - от количества приглашенных на твой званый вечер до длины накладных ресниц. Но самое главное - мужчинами. Чей шикарнее, богаче, накачанее, влиятельнее или умеет таковым казаться? Казаться, а не быть - девиз большинства героев, желающих подороже себя продать, лишь бы был капитал. Главный герой - Робин Стоун, он же Конрад, он же Ален Делон (ничего не мог с собой поделать - льдистые голубые глаза и магнетизм сформировали образ раз и навсегда). Объект вожделения всех женщин без исключения от мала до велика. Манекенщицы, уборщицы, замужние и холостые, восемнадцати и пятидесятилетние - всем нужен Робин. При одной мысли о нём намокают трусики, а женщины готовы на любые глупости. Роман в трёх частях, по одной на женщину, а Стоун - кольцо, которое покорит их, скуёт, поработит и вместе соберёт в стране по имени Голливуд, где распростёрся мрак.
Можно подумать, что я утрирую, но скорее преуменьшаю. Автор с ходу бросает нас в жерло вулкана, неторопливости нет и не предвидится, ты бежишь, задыхаясь, здороваясь с каждым встречным-поперечным, надеясь, что он-то главный. Это отталкивает и привлекает одновременно, психология отношений в артистической среде показана чудесно. Как будто танцуем во время землетрясения, улыбаясь, но не забывая крутить кукиш в кармане.
Психологические проблемы Робина Стоуна видны невооруженным взглядом, однако он не просто их отрицает, а не видит в упор. Не вижу, значит - не было. Знакомо? И ещё эдак челюсть как Марлон Брандо выпятил.
В таких историях не бывает хороших концов, и верить в это просто смешно. Но если читатель разочарован, значит, он все же поверил хоть капельку? Проассоциировав роман не с голливудской сказочкой и хеппи-эндом, а с чем-то реальным. Робин, этот чертов КАМАЗ любви, задавил кучу восторженных мазохисток вокруг, прежде чем понял... Да ни черта он не понял на деле, автор заставляла его изо всех сил, принуждала, а он отворачивался, выпивал водки и приманивал очередную старлетку своими насупленными бровями.

Отдельного упоминания стоят переводчики. Вот уж кто из 90-х подъехал прямиком: "сделай мне любовь", "с треском опорожнил кишечник", "Юдифь", которая на деле Джудит и т.д. Дочитывал на английском, потому что сил моих больше не было.

19 июня 2019

Little_Dorrit

Вообще, я в принципе понимаю, почему многие не любят это произведение. Потому что сюжет настолько камерный, несмотря на громадные размеры городов в этой книге, что в итоге герои своими характерами просто начинают давить. Первые страниц 100 книга мне дико не нравилась, она меня раздражала, и я уже говорила мужу и подруге, что я просто не выдержу её читать. Тем не менее, всё же взяла себя в руки и в итоге книга мне понравилась. Хотя скажу сразу, тем, кто не любит книги, которые психологически подавляют, читать не стоит. Лично для меня, гнетущая атмосфера была чем-то похожа на «Американскую трагедию» Драйзера, хотя это абсолютно разные вещи. Тем не менее, объясню почему.

Почему в начале истории меня всё это дело раздражало? Просто потому что я уже отвыкла от того, что герои возникают, как клоуны из коробочки. Автор не вводит сразу в суть происходящего. Тебе закидывают кучу разных персонажей, и из этого бульона уже идёт развитие истории. Здесь не один главный персонаж, их здесь много, если уж говорить откровенно, то идёт несколько линий, которые соединяются в одной точке – Робине. Так вот этот персонаж очень неординарный, он настолько давит своей персоной и личностью, что ты от него просто пытаешься избавиться. Своего рода книжный энергетический вампир. Но, ввиду поведения героя, я ожидала какой-то пошлости, а получилось вполне сдержанно и классически. Название книги не случайно, и полностью отвечает содержанию книги. Здесь нет мужчины, здесь есть бесчувственная машина любви. Почему он стал таким, рассказывать не буду, для этого нужно самим вникнуть в эту ситуацию. Потому, что данный персонаж вызывает двоякое мнение.

Дальше...

Герой вообще никого и никогда не любил и не любит. Он растаптывает женщин, которые попадаются у него на пути. Он не альфонс, потому что ему не нужны женщины ради какой-то цели, он сам себя создал и это он может дать женщине всё. Если бы он этого захотел. Он унижает женщин, они в прямом смысле ходят за ним на коленях, а он их отталкивает. И странно, но отвращения это у меня не вызвало, наверное из-за того, что у человека действительно есть серьёзные проблемы. Он меняет женщин как перчатки, он лжёт самому себе, что никого и никогда не полюбит, отделяется от других стеной. Но при этом с лёгкостью умудряется разрушать жизни людей.

Обычно про таких девушек, кто теряет голову, от плохих мальчиков говорят «сама виновата». Но в данном случае, скорее «Любовь зла». По Аманде герой просто протоптался, хотя она была действительно замечательной женщиной, талантливой и сияющей. А в итоге она под конец жизни получила фразу «я не люблю болеющих людей». Жестоко и не справедливо. Встреть она своего будущего мужа до этого, она была бы счастлива, и возможно всё закончилось совсем по-другому, но Роберт сократил в разы эту историю. С Мэгги он поступил ещё страшнее. Естественно он не видел ничего из того, что происходило. И Мэгги пришлось выдержать такое, о чём ни одна женщина спокойно бы не могла говорить. И, казалось бы, после того, как ты узнаёшь, что наворотил Роберт, казалось бы надо его ненавидеть, а не выходит. Запутавшийся в жизни человек, которого мало любили и уделяли внимания по жизни.

Я не знаю, почему многие относят эту книгу к любовным романам, но чего-чего, а любви здесь очень мало. Зато здесь очень много грязного белья, что творится за дверями крупных информационных агентств. Так что если вы хотите прочесть что-то грязненькое и противное, то книга как раз для вас. Единственное, что мне не понравилось, так это концовка, она была слишком предсказуемой и банальной.

6 апреля 2016

Lexitory

Думала, что будет легкое чтение о том о сем, а в итоге оказалось достаточно глубокомысленно и интригующе и уж точно это произведение не назовешь легким чтивом.

Робин Стоун - человек-загадка, который добивается всего чего захочет и никто не понимает как ему это удается; человек-магнит для девушек, которые едва его увидев грезят оказаться в его объятиях. В его подругах числились девушки-фотомодели, актрисы и другие известные личности, но ни одну из них он не любил, для него девушки лишь приятное дополнение к вечеру, к ужину, к постели.
Аманда - фотомодель, с которой Робин встречался на протяжении более чем 2 лет. Она практически боготворила его, а он ... Он мог уехать и не предупредить ее об этом, что она едва ли не сходила с ума отчаявшись найти его; он мог поужинать сегодня с ней, а назавтра появиться на каком-нибудь званом обеде с другой девушкой. Он не знает, что такое верность и не собирается останавливаться на одной девушке. Это не в его правилах.
Однажды он видит Мэгги и решает с ней познакомиться поближе. А когда они таки знакомятся оказывается, что это уже не первая их встреча. И Мэгги не совсем во вкусе Робина, но его упрямо тянет к ней? Почему? Робин не находит в себе ответа. Тем временем его начинают мучить ночные кошмары, которых он не понимает и в итоге Робин Стоун обращается к психологу с просьбой помочь. Тогда-то и открывается прошлое Робина Стоуна, многое становится на свои места и действия обретают причины. Что же именно скрыто в прошлом Робина Стоуна?

Если человек не знает, чего хочет, значит, он боится это узнать. Это же так просто. Или он боится своих тайных желаний.

Хотя книга впервые была издана в 1969 году, в ней преобладают достаточно интимные подробности, которым я удивлялась в плане того, как их не вырезали цензурой?! Или цензура была только в России? Но от этих подробностей как мне кажется книга только выигрывает, потому как понимаешь, что это не просто любовный романчик на один раз, а книга о жизни человека, в центре которой стоят плотские утехи и только потом все остальное.
И не смотря на то, что книга написана больше 40 лет назад, она остается актуальной и по сей день, ведь некоторые события и фразы главных героев применимы и к настоящему времени, к примеру:

Нынче ведь девственница в двадцать семь лет - это монстр, которого можно показывать на ярмарке.

Сейчас ведь это тоже актуально?! =)

1 октября 2013

George3

Впервые прочитал книгу на английском языке в 60-е годы прошлого века. Тогда она мне понравилась, читал с интересом, узнавая почти впервые о жизни американских звезд телевидения, кино и шоу-бизнеса. Сейчас попалась книга на русском и я тоже прочел ее. Разница оказалась поразительной. Во-первых очень не понравился перевод, в результате этого многое огрубилось, потеряло свой шарм, который был в оригинале. Во-вторых, я сам изменился, многое узнал и смотрю на многие вещи совсем по другому. Изменился и сам богемный мир. То, что происходило в нем тогда, ни в какое сравнение не идет, что там творится сейчас.

23 мая 2013