Рецензия tashacraigg на книгу — Жаклин Сьюзанн «Долина кукол» — MyBook

Отзыв на книгу «Долина кукол»

tashacraigg

Это как гражданская война: собственные страсти и привычки против собственных же таланта и здоровья. Какая-то сторона должна потерпеть поражение.

"Долину кукол" я прочитала с большим интересом и удовольствием. Люблю такие произведения, сюжет которых охватывает большой временной промежуток, позволяющий проследить судьбы персонажей. По большому счету - это роман-драма о жизни людей американского шоу-бизнеса периода 1945-1965 гг.

По стилю книга мне напомнила произведения Теодора Драйзера, одного из моих любимых авторов: главные героини - красавицы-провинциалки, с легкостью добивающиеся внимания богатых и успешных мужчин, не отличающихся высокими моральными качествами, и постоянно страдающие от этих самых мужчин, что и обуславливает, в первую очередь, драматизм сюжета. В "Долине кукол" эти самые красавицы, помимо всего прочего, добиваются успеха на поприще шоу-бизнеса, что тем не менее женского счастья особо не прибавляет, зато появляется цинизм, равнодушие, проблемы с психическим здоровьем и прочие неприятности. Но рядом всегда оказываются люди, с радостью готовые предложить средства от всех проблем - достижение фармакологии - маленькие "куколки". Проблемы со сном? - Вот тебе красная "куколка", и будешь спать как ангел. Просыпаешься с трудом? - Прими желтую "куколку" и будешь бодрой и энергичной. Проблемы с лишним весом? - Вот тебе зелёная "куколка", пропадет аппетит и за неделю постройнеешь на 10 кг. Всё легко и просто. И красавицы шоу-бизнеса не раздумывая хватаются за чудо-средства как за спасительную соломинку. Но не трудно догадаться, какие последствия их ждут впереди.

Во время прочтения у меня сложилось впечатление, что некоторые главные герои книги напоминают реальных звезд шоу-бизнеса того времени. После, когда я прочитала немного уже о самой книге, мои впечатления подтвердились. Несмотря на то, что роман был написан 50 лет назад, думаю, что он остается актуальным и по сей день.

21 ноября 2016