Рецензия vinder_zonder на книгу — Жаклин Паскарль «Когда я была принцессой, или Четырнадцатилетняя война за детей» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда я была принцессой, или Четырнадцатилетняя война за детей»

vinder_zonder

Тяжелое даже для разряда "дамского" чтива. И не хроники, и не роман, и не документалистика. По чуть-чуть всего. Причем, данный микс читается тяжело. Легко идет только последняя глава, ради которой, подозреваю, все эту книгу и покупают - ради хэппи-энда после чуть более легкого в смысле языка и сюжета, чуть более любопытного начала, положенного первой книгой, закончившейся далеко не радужно для героини. Честно говоря, сама героиня во второй книге категорически раздражает. Неестественностью, "деревянностью", даже тем, что книга написана от первого лица. Хотя ожидать другого от романа-мемуара было бы и не совсем обоснованно. Рваные факты, рваные рассказы. Резкие перескоки с одной несущественной истории на другую. Как заявленно в аннотации и самим автором в "эпилоге", каждая из этих историй привнесла что-то новое в ее душу и добавило какую-то деталь к ее опыту. Так вот не прочтя аннотацию и эпилог невозможно вообще понять зачем автору понадобилось это сборище разнокалиберных фактов из ее жизни сводить воедино.
Честно говоря, жаль потраченного на чтение времени. Надо было сразу читать последние пару глав - еще в магазине, по диагонали. Но свою задачу по удовлетворению досужего любопытства и потаканию собственным низменным читательским инстинктам считаю выполненной. Точка поставлена. Если кто-то еще задается вопросом читать это или не читать - рекомендую даже и не приниматься.
А жаль.
Потому как сама история и поднимаемые в книге темы, пожалуй, стоило бы осветить достойно.

4 марта 2009