ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как я была принцессой

Janno4ka

«Можете ли вы себе представить, что чувствует австралийская девушка, когда, полюбив прекрасного принца и поселившись с ним в мраморном дворце одной богатой нефтью экзотической страны, она вдруг понимает, что волшебная сказка обернулась кошмаром и что впереди ее не ждет ничего, кроме одиночества, религиозных суеверий, предательства и побоев? И чтобы стали делать вы, если бы сумели вырваться из этого ада, но потеряли при этом своих детей, украденных их собственным отцом?»

Вы хотите жить во дворце? Вы хотите иметь много денег, украшений с драгоценными камнями? Вы хотите одежду, сшитую из самых дорогих тканей индивидуально для вас? Вы хотите, чтобы ваша свадьба была самым громким событием в стране? И все это у вас будет, вам даже не придется работать. Хотите? Я бы не отказалась если честно, но…
    Жаклин Паскарль в своей автобиографической книге описала свою жизнь в тончайших подробностях. В семнадцать лет она удачно вышла замуж…за принца из восточной страны Малайзии. Жаклин выросла в неблагополучной семье и от такого счастья она не могла отказаться. Она любила и была любима (или ей казалось, что любима)…но той беззаботной жизни принцессы, о которой она мечтала Жаклин так и не увидела. Ей (да и она сама сделала такой выбор) поменяли жизнь и даже поменяли…имя. Теперь она Ясмин. Она попала не в ту сказку, где обычно добро побеждает зло.
    Подобные книги читаются быстро, но события из нее также быстро из головы не выходят. Оторваться просто невозможно. Несколько раз ловила себя на мысли, что все это просто абсурд и это НИКАК не может быть правдой, но, к сожалению это так и это жизнь. Жизнь такая, где все и всё подчиняется религии, и пойти против нее это значит получить «минус» и быть не таким как все. Попасть в общество, где все живут по принципу «Коран гласит…» совершенно незнающему человеку это будет удар эмоционально и даже физически. Жаклин пришлось пережить все от грубых упреков за незначительную провинность до ужасных избиений. И это когда-то казалось ее любимый и самый родной человек на свете - муж. Именно в нем, прежде всего Жаклин хотела найти поддержку, которой в детстве ей так не хватало, но она так ее и не нашла…
    Правдоподобность книги была доказана (в которой я поначалу сомневалась) довольно подробным описанием всех событий из жизни автора. Такое выдумать просто невозможно.
    Атмосфера в книге такая, что все происходящее внутри нее, там где-то за океанами начинаешь воспринимать на себе. Читая книгу, я выпала из настоящего, я была с Жаклин, потом с Ясмин, а потом снова с Жаклин, я вместе с ней и с ее детьми боролось за справедливость, а потом и за самих детей. Я сопереживала, я злилась, недоумевала, как можно быть религиозным человеком и одновременно быть таким жестоким и бессердечным, чтобы причинить столько боли своим же родным. Это что новая сура в Коране? Или все-таки это какие-то личные правила? Одно ясно, это что-то абсурдное и не поддающееся никакому объяснению.
    Жаклин боролась с несправедливостью, но борьба еще не закончилась…

После такого я не хочу быть принцессой...а вы?

Lazuri

Сначала эта книга мне жутко не нравилась и я несколько раз порывалась бросить читать.
    Потом как-то втянулась.
    Но в итоге, все равно впечатления противоречивые.

Автор книги рассказывает, как она в возрасте 17 лет вышла замуж за мусульманского принца, и как это изменило её жизнь.
    По ходу действия - очень много моментов в стиле "ой, ну кто бы мог подумать", иногда, на мой взгляд, явный перегиб.

Естественно, история этих отношений заканчивается плохо для всех.
    Я не могу сказать, что мне понравилось - уж слишком не логична для меня автор/героиня, и слишком много черно-белого.
    Но прочитать, наверное, стоило. Тем более, что книга небольшая и читается как статьи в глянце.

vinder_zonder

Тяжелое даже для разряда "дамского" чтива. И не хроники, и не роман, и не документалистика. По чуть-чуть всего. Причем, данный микс читается тяжело. Легко идет только последняя глава, ради которой, подозреваю, все эту книгу и покупают - ради хэппи-энда после чуть более легкого в смысле языка и сюжета, чуть более любопытного начала, положенного первой книгой, закончившейся далеко не радужно для героини. Честно говоря, сама героиня во второй книге категорически раздражает. Неестественностью, "деревянностью", даже тем, что книга написана от первого лица. Хотя ожидать другого от романа-мемуара было бы и не совсем обоснованно. Рваные факты, рваные рассказы. Резкие перескоки с одной несущественной истории на другую. Как заявленно в аннотации и самим автором в "эпилоге", каждая из этих историй привнесла что-то новое в ее душу и добавило какую-то деталь к ее опыту. Так вот не прочтя аннотацию и эпилог невозможно вообще понять зачем автору понадобилось это сборище разнокалиберных фактов из ее жизни сводить воедино.
    Честно говоря, жаль потраченного на чтение времени. Надо было сразу читать последние пару глав - еще в магазине, по диагонали. Но свою задачу по удовлетворению досужего любопытства и потаканию собственным низменным читательским инстинктам считаю выполненной. Точка поставлена. Если кто-то еще задается вопросом читать это или не читать - рекомендую даже и не приниматься.
    А жаль.
    Потому как сама история и поднимаемые в книге темы, пожалуй, стоило бы осветить достойно.

Destroya

На мой взгляд книга интересная, сильная, открывает мир Малайзии со стороны человека, не имеющего прежде к нему никакого отношения.

Хочу отметить, что эта книга не о жизни в арабской стране, поэтому сравнивать ее с Джин Сэссон, Махмуди и прочими авторами - бесмыссленно. Малайзия страна азиатская и соответственно культура здесь совсем другая...

Малайзию нельзя назвать радикальной исламской страной. Да, это мусульманская страна, но женщины здесь пользуются практически всеми свободами, что и западные женщины. Если бы героиня и автор книги вышла замуж за рядового мусульманина из Куала Лумпура или другого большого города, она бы не столкнулась с тем, что с ней произошло. НО - она вышла замуж за члена королевской семьи, причем из весьма ортодоксального штата Теренггану.

Верю ли я, что описанное в книге правда - да. Это ее правда. Как мать, я даже не хочу представить себя на ее месте. И все мои симпатии на ее стороне.

Книга очень интересная и эмоциональная!!!

Советую посмотреть интервью с Жаклин Паскарль на YouTube - она удивительно красивая женщина, и очень сильная, ведь всё перенесенное не сломило ее.

Буду читать продолжение этой книги.

guli

"Пустые объятия и разбитые сердца"
    Материнство - истинное предназначение женщины и её сущность. И забрать у женщины её детей - это забрать её сущность, то ради чего она родилась.
    В этой автобиографии написана история жизни одной женщины, у которой забрали детей, ради которых она жила.. Когда её дети были рядом, её жизнь была полна.. А когда их у неё отняли, её сердце разбилось на куски.. Видя свои пустые объятия - душа её разрывалась.. Вся её жизнь стала бессмысленной..
    Единственное, что дало ей силы продолжать жить - это НАДЕЖДА..
    НАДЕЖДА на то, что её дети вернутся, и снова заполнят её объятия..
    Книга о женщине, книга о матери, книга про жизнь..

Долго искала эту книгу. Не разочаровала . 5+
    Книга о боли одной матери у которой муж похитил детей.