Отзывы на книгу «Как я была принцессой»

Janno4ka

«Можете ли вы себе представить, что чувствует австралийская девушка, когда, полюбив прекрасного принца и поселившись с ним в мраморном дворце одной богатой нефтью экзотической страны, она вдруг понимает, что волшебная сказка обернулась кошмаром и что впереди ее не ждет ничего, кроме одиночества, религиозных суеверий, предательства и побоев? И чтобы стали делать вы, если бы сумели вырваться из этого ада, но потеряли при этом своих детей, украденных их собственным отцом?»

Вы хотите жить во дворце? Вы хотите иметь много денег, украшений с драгоценными камнями? Вы хотите одежду, сшитую из самых дорогих тканей индивидуально для вас? Вы хотите, чтобы ваша свадьба была самым громким событием в стране? И все это у вас будет, вам даже не придется работать. Хотите? Я бы не отказалась если честно, но…
Жаклин Паскарль в своей автобиографической книге описала свою жизнь в тончайших подробностях. В семнадцать лет она удачно вышла замуж…за принца из восточной страны Малайзии. Жаклин выросла в неблагополучной семье и от такого счастья она не могла отказаться. Она любила и была любима (или ей казалось, что любима)…но той беззаботной жизни принцессы, о которой она мечтала Жаклин так и не увидела. Ей (да и она сама сделала такой выбор) поменяли жизнь и даже поменяли…имя. Теперь она Ясмин. Она попала не в ту сказку, где обычно добро побеждает зло.
Подобные книги читаются быстро, но события из нее также быстро из головы не выходят. Оторваться просто невозможно. Несколько раз ловила себя на мысли, что все это просто абсурд и это НИКАК не может быть правдой, но, к сожалению это так и это жизнь. Жизнь такая, где все и всё подчиняется религии, и пойти против нее это значит получить «минус» и быть не таким как все. Попасть в общество, где все живут по принципу «Коран гласит…» совершенно незнающему человеку это будет удар эмоционально и даже физически. Жаклин пришлось пережить все от грубых упреков за незначительную провинность до ужасных избиений. И это когда-то казалось ее любимый и самый родной человек на свете - муж. Именно в нем, прежде всего Жаклин хотела найти поддержку, которой в детстве ей так не хватало, но она так ее и не нашла…
Правдоподобность книги была доказана (в которой я поначалу сомневалась) довольно подробным описанием всех событий из жизни автора. Такое выдумать просто невозможно.
Атмосфера в книге такая, что все происходящее внутри нее, там где-то за океанами начинаешь воспринимать на себе. Читая книгу, я выпала из настоящего, я была с Жаклин, потом с Ясмин, а потом снова с Жаклин, я вместе с ней и с ее детьми боролось за справедливость, а потом и за самих детей. Я сопереживала, я злилась, недоумевала, как можно быть религиозным человеком и одновременно быть таким жестоким и бессердечным, чтобы причинить столько боли своим же родным. Это что новая сура в Коране? Или все-таки это какие-то личные правила? Одно ясно, это что-то абсурдное и не поддающееся никакому объяснению.
Жаклин боролась с несправедливостью, но борьба еще не закончилась…

После такого я не хочу быть принцессой...а вы?

Lazuri

Сначала эта книга мне жутко не нравилась и я несколько раз порывалась бросить читать.
Потом как-то втянулась.
Но в итоге, все равно впечатления противоречивые.

Автор книги рассказывает, как она в возрасте 17 лет вышла замуж за мусульманского принца, и как это изменило её жизнь.
По ходу действия - очень много моментов в стиле "ой, ну кто бы мог подумать", иногда, на мой взгляд, явный перегиб.

Естественно, история этих отношений заканчивается плохо для всех.
Я не могу сказать, что мне понравилось - уж слишком не логична для меня автор/героиня, и слишком много черно-белого.
Но прочитать, наверное, стоило. Тем более, что книга небольшая и читается как статьи в глянце.

Nanulik

После прочтения трилогии Джин Сэссон о принцессе Саудовской Аравии я искала что-нибудь еще такого плана и вот, совершенно случайно, мне на глаза попалась история о малайзийской принцессе.
Отношение к книге менялось на протяжении чтения. Сначала повествование поглотило. Несчастный никому ненужный кроме бабушки ребенок мечтает о семье, но не имеет представления что это такое. И совершенно не удивительно в случае с Жаклин, что при появлении взрослого 26-летнего мужчины в жизни 17-девчонки, она растаяла под чарами дамского угодника. После так называемой свадьбы ситуация меняется. Воспитанный человек превращается в монстра и садиста. Читая о поведении этого недочеловека во мне всё закипало от бешенства, но не только поведение мужа выбешивало, а сама героиня. Как женщины могут всё это терпеть? Один раз врезал по мордасям, обязательно врежет еще. А жены оправдывают все действия мужа и пытаются всё время угождать с раболепием. Для чего??? Чтобы в один прекрасный день прибил. Двор живет по системе двойных стандартов. "Облизывай" мужа вдоль и поперек, а муж будет "учить тебя летать от гардероба до гостиной". Муж - хозяин своей жены. Может лупить в свое удовольствие, главное не оставлять следов на лице. Четыре года Жаклин терпит все унижения.
Много пришлось пережить не только Жаклин, но и ее детям. После нескольких лет жизни в Австралии муж ворует детей и вывозит в Малайзию. На этом заканчивается книга "Как я была принцессой". Следующие 14 лет мать пытается вернуть детей. Об этом она рассказывает во второй книге "Когда я была принцессой".
Во многих местах я вспоминала свою подругу, которая была замужем за арабом и он ей говорил те же гадости что и муж Жаклин, хорошо хоть до рукоприкладства не доходило, хватило и морального давления. И выслать из страны обещал, и детей отобрать. В общем, ситуация повторяется у многих женщин. Независимо от социального положения мужа.
Столько таких изломанных судеб. Но ничего не учит наших женщин, они едут замуж за "принцами" в их страны и превращаются в служанок, лежалок и во все чего желает мужчина, если так можно назвать эти существа.

EvgeniaKomova

О, нет, такие принцы нам не нужны!

Если вам нравятся истории о судьбе женщин в мусульманских странах, то читать обязательно. Тем более, что история автобиографичная. Все правда, все было. Молодая австралийка выходит замуж за мужчину из малазийской королевской семьи, естественно ей приходится принять мусульманство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Она до конца и не понимала, что делает - настолько сильно была влюблена в своего парня Бахрина. И он был тем самым "принцем на белом коне", и ничто не предвещало беды.

Но сказка закончилась ровно в тот момент, когда Жаклин подписала брачный договор и стала собственностью мужа, который даже изменил ей имя. У нее не осталось ни друзей, ни увлечений, ни собственного мнения, ни достоинства, о свободе я, конечно, вообще не говорю. В ее жизни было всё вплоть до побоев и унижения. Единственными лучиками света для Жаклин были ее дети. С ними она забывала о грубости мужа и его неуважительном отношении к себе, она радовалась детскому смеху и озорству. А муж продолжал свои издевательства. Но всякому терпению приходит конец.

Вырвавшись из этой клетки в родную Австралию, Жаклин начинает бракоразводный процесс и судится с мужем за опекунство над детьми. И все бы в истории хорошо, если не коварство Бахрина и его жестокость!

Я читала со слезами на глазах. Я отказывалась верить в то, что эта история произошла на самом деле. И мне очень жаль всех женщин в разных религиях, которые стали жертвами домашнего насилия.

Скажу честно, что как бы я не любила Халеда Хоссейни, но его "Тысяча сияющих солнц" (которая не очень-то меня тронула) блекнет перед этой историей.

Anika08

У меня просто нет слов...
Эта история о женщине, которая столько испытала, выдержала.
Не зря говорят, что за ошибки совершенные в молодости приходится ещё долго расплачиваться.
Так и случилось с Жаклин, которая в 17 лет была собственностью своего мужа. Её волю ломали, подчиняли себе её мысли, заставляли мириться с тем, что по её мнению неправильно. Но она выдержала всё и снова на некоторый срок стала собой и была счастлива с новым мужем и детьми, но через время у неё отняли тех, кого она любила больше жизни.
Этой книге присущи суровость, бездушие и ужасные поступки, но в то же время эмоциональность, чувственность и любовь. В некоторых моментах у меня бежали мурашки по коже, я переживала новую жизнь, жизнь Жаклин. Но я не была ей, и не дай Бог кому-нибудь пережить подобное.
Эта книга многому научила меня, например ценить родных и любимых людей, ведь их в любую минуту может не стать по любой тому причине, радоваться каждым счастливым моментом, этапом в жизни, не позволять другим людям сломить мою волю, уничтожить моё мнение и растоптать самооценку.
Таких замечательных книг, которые учат чему нибудь в жизни сейчас очень мало, поэтому не пройдите мимо и может в себе вы откроете что-то новое, обретете новые жизненные приоритеты.

Я падала, тонула, умирала и всё таки продолжала жить.
uza...@gmail.com

Книга о боли одной матери у которой муж похитил детей.

Бота Айхимбекова

Долго искала эту книгу. Не разочаровала . 5+