Как я была принцессой

Janno4ka

«Можете ли вы себе представить, что чувствует австралийская девушка, когда, полюбив прекрасного принца и поселившись с ним в мраморном дворце одной богатой нефтью экзотической страны, она вдруг понимает, что волшебная сказка обернулась кошмаром и что впереди ее не ждет ничего, кроме одиночества, религиозных суеверий, предательства и побоев? И чтобы стали делать вы, если бы сумели вырваться из этого ада, но потеряли при этом своих детей, украденных их собственным отцом?»

Вы хотите жить во дворце? Вы хотите иметь много денег, украшений с драгоценными камнями? Вы хотите одежду, сшитую из самых дорогих тканей индивидуально для вас? Вы хотите, чтобы ваша свадьба была самым громким событием в стране? И все это у вас будет, вам даже не придется работать. Хотите? Я бы не отказалась если честно, но…
    Жаклин Паскарль в своей автобиографической книге описала свою жизнь в тончайших подробностях. В семнадцать лет она удачно вышла замуж…за принца из восточной страны Малайзии. Жаклин выросла в неблагополучной семье и от такого счастья она не могла отказаться. Она любила и была любима (или ей казалось, что любима)…но той беззаботной жизни принцессы, о которой она мечтала Жаклин так и не увидела. Ей (да и она сама сделала такой выбор) поменяли жизнь и даже поменяли…имя. Теперь она Ясмин. Она попала не в ту сказку, где обычно добро побеждает зло.
    Подобные книги читаются быстро, но события из нее также быстро из головы не выходят. Оторваться просто невозможно. Несколько раз ловила себя на мысли, что все это просто абсурд и это НИКАК не может быть правдой, но, к сожалению это так и это жизнь. Жизнь такая, где все и всё подчиняется религии, и пойти против нее это значит получить «минус» и быть не таким как все. Попасть в общество, где все живут по принципу «Коран гласит…» совершенно незнающему человеку это будет удар эмоционально и даже физически. Жаклин пришлось пережить все от грубых упреков за незначительную провинность до ужасных избиений. И это когда-то казалось ее любимый и самый родной человек на свете - муж. Именно в нем, прежде всего Жаклин хотела найти поддержку, которой в детстве ей так не хватало, но она так ее и не нашла…
    Правдоподобность книги была доказана (в которой я поначалу сомневалась) довольно подробным описанием всех событий из жизни автора. Такое выдумать просто невозможно.
    Атмосфера в книге такая, что все происходящее внутри нее, там где-то за океанами начинаешь воспринимать на себе. Читая книгу, я выпала из настоящего, я была с Жаклин, потом с Ясмин, а потом снова с Жаклин, я вместе с ней и с ее детьми боролось за справедливость, а потом и за самих детей. Я сопереживала, я злилась, недоумевала, как можно быть религиозным человеком и одновременно быть таким жестоким и бессердечным, чтобы причинить столько боли своим же родным. Это что новая сура в Коране? Или все-таки это какие-то личные правила? Одно ясно, это что-то абсурдное и не поддающееся никакому объяснению.
    Жаклин боролась с несправедливостью, но борьба еще не закончилась…

После такого я не хочу быть принцессой...а вы?

idragonfly

Книга "Как я была принцессой" - подкупающая своей откровенностью и детальностью автобиография Жаклин Паскарль. В настоящее время Жаклин - известная тележурналистка и телепродюсер, она основала массу благотворительных, образовательных и гуманитарных проектов, защищает права женщин и их похищенных детей, работала в составе гуманитарных миссий в нескольких горячих точках (Босния, Косово, Восточный Тимор). Словом, это не типичная "угнетенная восточная женщина" с очередной слезливой автобиографией. Жаклин, несомненно, сильная и предприимчивая женщина, сумевшая многого добиться.
    В своей автобиографии она подробно рассказала все шокирующие детали своего детства. Неудивительно, что девушка, выросшая в таком бедламе (в буквальном смысле слова, и ее мать и ее сожитель, "отчим" Жаклин - диагностированные и стоящие "на учете" психопаты) всеми фибрами души мечтала о нормальной, благополучной, спокойной семье, где муж и отец будет ответственным и любящим, а дети будут расти в атмосфере заботы, внимания, понимания и любви.
    Поскольку Жаклин наполовину китаянка, у нее было немного шансов выйти замуж за "белого" австралийца, ведь в те времена (Жаклин родилась в 1963 году) азиатки еще не вошли "в моду", а расовая политкорректность не стала нормой. Поэтому, когда в 17 лет Жаклин познакомилась с самым настоящим принцем (малазийским), ей казалось, что она попала в сказку. Но, случилась обычная и горькая банальность, сказка обернулась кошмаром.
    Это очень интересная, хорошо написанная и увлекательная книга. У меня героиня вызвала и сочувствие, и в дальнейшем - восхищение. Я прекрасно понимаю, как и почему она попала в такую заварушку. Не знаю, можно ли рекомендовать эту книгу в качестве обязательного чтения для тех, кто собрался замуж за "восточного принца". Мой личный опыт показывает, что на девушек не действуют никакие доводы. Уже несколько лет я время от времени объясняю девушкам все подводные камни брака с мусульманином, в частности брака с иранцем, и ни разу никто не изменил своих первоначальных намерений после этих долгих бесед, если не считать несколько случаев разочарования еще до брака, когда девушки встретили в реальной жизни своих интернетных арабских (или персидских) "принцев". Любопытно, что в последние годы я наблюдаю еще один тренд - теперь и европейские, часто русские мужчины мечтают жениться на арабке, иранке, потому что в их представлении это такая одновременно и страстная, и абсолютно покорная Шахерезада, волшебно сексапильная и совершенно целомудренная (в общем, набор взаимоисключающих параграфов). И мужчины тоже не верят в опасности интернационального и межконфессионального брака, пока сами не поймут, что их водили за нос.

Lazuri

Сначала эта книга мне жутко не нравилась и я несколько раз порывалась бросить читать.
    Потом как-то втянулась.
    Но в итоге, все равно впечатления противоречивые.

Автор книги рассказывает, как она в возрасте 17 лет вышла замуж за мусульманского принца, и как это изменило её жизнь.
    По ходу действия - очень много моментов в стиле "ой, ну кто бы мог подумать", иногда, на мой взгляд, явный перегиб.

Естественно, история этих отношений заканчивается плохо для всех.
    Я не могу сказать, что мне понравилось - уж слишком не логична для меня автор/героиня, и слишком много черно-белого.
    Но прочитать, наверное, стоило. Тем более, что книга небольшая и читается как статьи в глянце.

Destroya

На мой взгляд книга интересная, сильная, открывает мир Малайзии со стороны человека, не имеющего прежде к нему никакого отношения.

Хочу отметить, что эта книга не о жизни в арабской стране, поэтому сравнивать ее с Джин Сэссон, Махмуди и прочими авторами - бесмыссленно. Малайзия страна азиатская и соответственно культура здесь совсем другая...

Малайзию нельзя назвать радикальной исламской страной. Да, это мусульманская страна, но женщины здесь пользуются практически всеми свободами, что и западные женщины. Если бы героиня и автор книги вышла замуж за рядового мусульманина из Куала Лумпура или другого большого города, она бы не столкнулась с тем, что с ней произошло. НО - она вышла замуж за члена королевской семьи, причем из весьма ортодоксального штата Теренггану.

Верю ли я, что описанное в книге правда - да. Это ее правда. Как мать, я даже не хочу представить себя на ее месте. И все мои симпатии на ее стороне.

Книга очень интересная и эмоциональная!!!

Советую посмотреть интервью с Жаклин Паскарль на YouTube - она удивительно красивая женщина, и очень сильная, ведь всё перенесенное не сломило ее.

Буду читать продолжение этой книги.

guli

"Пустые объятия и разбитые сердца"
    Материнство - истинное предназначение женщины и её сущность. И забрать у женщины её детей - это забрать её сущность, то ради чего она родилась.
    В этой автобиографии написана история жизни одной женщины, у которой забрали детей, ради которых она жила.. Когда её дети были рядом, её жизнь была полна.. А когда их у неё отняли, её сердце разбилось на куски.. Видя свои пустые объятия - душа её разрывалась.. Вся её жизнь стала бессмысленной..
    Единственное, что дало ей силы продолжать жить - это НАДЕЖДА..
    НАДЕЖДА на то, что её дети вернутся, и снова заполнят её объятия..
    Книга о женщине, книга о матери, книга про жизнь..

Долго искала эту книгу. Не разочаровала . 5+
    Книга о боли одной матери у которой муж похитил детей.