Рецензия Eva_Dumon на книгу — Жаклина Кеннеди «Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой» — MyBook

Отзыв на книгу «Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой»

Eva_Dumon

Серия "Жизнь рассказанная ею самой" об известных женщинах 20 века мне знакома не по наслышке. В частности, псевдомемуары Одри Хэпберн и Мерлин Монро я прочитала. Впечатления остались двоякими - в них слишком много личного, поведанного людьми не имеющими к известным личностям даже косвенного родства. Но при этом общий фон повествования совпадает с общепризнанными фактами. Поэтому книги этой серии я прочитала как художественное произведение об известных личностях, приукрашенное фантазией и эмоциями автора.

Что касается Жаклин Кеннеди, то ее мемуары я читать не планировала. Ее история меня не влекла и как личность не интересовала. Но после прочтения "11.22.63" мне захотелось еще немного пожить в 60-х годах XX века и желательно попасть в Белый Дом.

Атмосфера книги наводит на мысль об отсутствии выбора. В книге не раз упоминалась, что Жаклин и Джон - это Америка. Тысячи американцев равняются на эту пару, следуют за ними и голосуют за Кеннеди. Конечно, общепризнанный факт, что Джон был никудышным мужем. И откровения мемуаров не вызвали шок, а лишь заставили почувствовать жалость к Жаклин. Да и книга ориентирована на то что бы заставить читателя посочувствовать, сострадать героине, воздвигнуть ее на пьедестал безграничного терпения и чувству любви вопреки. И хоть в книге не раз сказано, что вышла то она замуж по расчету, но в первую очередь это связана с системой семейных ценностей страны, когда главной целью молодой женщины является удачное замужество. Поэтому и меркантильность Жаклин и желание обеспечить свое будущее и будущее своих детей, на примере неудачного брака родителей, стало лишь ширмой ее замужества.

Самая известная американская домохозяйка, на которую равнялись женщины эпохи. Ее вклад в историю Америки мал, ее таланты не раскрыты. Пожалуй это все, что можно сказать о Жаклин Кеннеди после прочтения.

16 мая 2017