Рецензия Izumka на книгу — Жаклин Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»

Izumka

Удивительный мир юной Кэлпурнии создал не менее удивительную книгу. В этот раз с одной стороны все более спокойно, если не считать урагана, но и он заденет семейство Тейт только косвенно. Кэлпурния от изучения ботаники активно перейдет к зоологии как в теории, так и на практике. Но все это в свободное от основных занятий, в числе которых так нелюбимые ей рукоделие и игра на пианино, время. И все это описано настолько увлекательно, что даже мне, человеку весьма далекому от биологии и иных естественных наук, захотелось, как минимум соорудить астролябию и барометр (нет-нет, препарированием мелкой и не очень живности я заниматься все-таки не хочу).
А с другой весьма обыденно, но не менее реально показано действительное положение дел, при котором все увлечения и достижения Кэлпурнии (весьма немалые, надо сказать) ничто не только в глазах окружающих, но и для членов ее семьи. То, что сейчас для нас достаточно естественно, во времена Кэлли Ви, особенно в южных штатах, практически невозможно. И тем удивительнее читать именно про момент перелома. Начало 20-го века - это смена очень многих шаблонов. И Кэлпурния тоже делает свой шаг за рамки, чтобы жить так, как она хочет. Как же хорошо, что все-таки есть люди, которые видят в ней не только девочку, но и ученого.

13 ноября 2016