Рецензия TanyaLazareva1996 на книгу — Жаклин Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» — MyBook

Отзыв на книгу «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»

TanyaLazareva1996

Прочитана еще одна чудесная книга о любознательной девочке из прошлого века. Как же потрясающе все-таки пишет Жаклин Келли! Такая теплая, уютная, такая добрая и очень увлекательная история! Любой ребенок, как мне кажется, прочитав её заразится интересом к окружающему миру) Если в первой части больше внимание было сосредоточено на науке, то здесь больше на свободе и независимости, которую стремится достичь Кэлли, если в той части больше говорилось о дружбе с дедушкой, то здесь больше уделяется внимания её отношениям с братьями, если в первой части они много говорили о растениях, то здесь в Кэлли страстно увлекается зоологией.
Главная героиня, девочка-ученый, 13-тилетняя Кэлли не хочет жить в рамках общества того времени, продолжает бунтовать против "системы" которая пророчит ей лишь замужество, готовку и рукоделие. Начинает изучать животных и мечтает стать ветеринаром, изо всех сил старается доказать родителям, что достойна обучаться в университете наравне с братьями. Родители же по прежнему ничего не хотят об этом слышать.
"— Сколько тебе исполняется?
— Тринадцать.
— Тринадцать. Уже? Скоро ты будешь молодой леди.
— Даже не напоминайте.
— Что так?
— Девочкам ничего не разрешается, а молодым леди и подавно.
— Мда, с этим трудно поспорить. И кто придумал такое положение вещей? Сдается мне, что любой девочке или молодой леди, у которой с мозгами все в порядке, можно дать возможность добиться всего, чего она пожелает." ))
Так что в этой книге мы видим обычаи того времени, дискриминацию женщин, с которой Кэлли отважно борется, но так же это книга о внимательности к окружающему миру, у Кэлли такой яркий, такой живой интерес к природе, так жадно она тянется к знаниям изучая животных и растения, погодные явления, и географию, что ты невольно заражаешься её интересами. Так же это книга о семейных ценностях. У Кэлли большая семья, родители, дедушка, шестеро братьев, временно живущая с ними кузина. И у всех сложный характер и всем трудно ужиться друг с другом, кто-то сильный, кто-то слабый, кого-то в семье подавляют, кого-то поощряют, кого-то вовсе не замечают и вот мы видим, как герои учатся терпимо относиться друг к другу, слушать друг друга, просить прощения и прощать.
"— Кэлли поменяла повязку Королю Артуру, и доктор сказал, что у нее отлично получилось. Из нее тоже выйдет хороший ветеринар.
За столом повисло молчание. Я вдруг поняла, что надо брать быка за рога.
— Может быть, мы с Тревисом сможем учиться вместе.
Мама с папой застыли от изумления. Даже дедушка вышел из своей обычной задумчивости и с интересом глянул на меня. Отец посмотрел на маму и прочистил горло:
— Мы, наверно, сможем послать тебя в колледж на год. Тогда ты получишь диплом учительницы. Я подумаю.
Я не верила своим ушам. Год. Не два.
— Кто знает? — продолжал он, беспомощно глядя на маму. — Может быть, ты, хм-хм, за это время повстречаешь молодого человека и выйдешь замуж.
— Почему такая несправедливость?
Папа с мамой уставились на меня, как будто у меня выросла вторая голова.
— Отличный, между прочим, вопрос, — пробормотал дедушка.
— Вы думаете, что у меня ума не хватит? Да?
— Не в этом дело, Кэлпурния. Просто…
— Просто что? — перебила я.
— Не будем сейчас заводить длинную дискуссию. Дело в том, что у нас на тебя другие планы. Разговор закончен.
Перед глазами стоял красный туман. Горло сжалось, но я выдавила из себя:
— А мои планы, как насчет моих планов?
— Зачем тебе идти в колледж? — фыркнул Ламар. — Ты просто девчонка. Девчонки не в счет.
— Ламар, — нахмурился отец, — не разговаривай с сестрой таким тоном.
Даже страшная ярость не помешала мне заметить разницу между тем, что отец сказал, и тем, о чем он умолчал. Он не сказал, что Ламар не прав, просто пожурил его за грубость."
Мы видим как сложно быть девочкой в то время, но все же Кэлли чрезвычайно повезло, повезло с дедушкой который её любит, понимает и поддерживает, который разделяет её страстное увлечение наукой и поощряет желание посвятить ей жизнь.
"Отрицательный результат — тоже результат. Запомни, Кэлпурния, одно поражение учит большему, чем десять побед. Чем сокрушительнее поражение, тем ценнее опыт.
— Вы хотите сказать, что я должна стремиться к сокрушительным поражениям? Маме это не понравится, ей хватает и самых обычных.
— К поражениям стремиться не надо, просто извлекай из них уроки.
— Ясно. Старайся обращать неудачи на пользу. А что до сожалений…
— Да? Они полезны, пока ты учишься. Когда сделаешь все необходимые выводы, сожаления необходимо отбросить."
Очень трогательно выглядит эта дружба дедушки и внучки. Ей повезло с братом, Трэвисом, который её безумно любит, который восхищается её смелостью, и который безумно любит животных. Очень мило выглядит забота Кэлли о нём, она часто попадала из-за Тревиса в передряги, старалась выгородить перед родителями из-за чего часто получала сама, и все равно никогда не бросала его в беде, всегда старалась защитить, это чудесный пример старшей сестры.
Книга безумно увлекательная и читается буквально на одном дыхании, очень надеюсь, что Жаклин Келли напишет продолжение.

20 января 2017