«Удивительный мир Кэлпурнии Тейт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жаклин Келли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»

nad1204

Удивительно добрая, светлая и теплая книга о девочке, живущей в самом начале XX века.
Кэлпурния Тейт очень не похожа на других девочек того времени. Тем более это удивительно, что родилась она на консервативном американском юге и мать тщетно пытается воспитать из неё леди.
Но Кэлли ненавидит домашнее хозяйство, рукоделие, не умеет кокетничать и абсолютно не интересуется мальчиками.
А хочет она одного — учиться.
Девочка пошла в своего деда — доморощенного ученого. У неё живой ум, она наблюдательна и любопытна. И ещё она страстно влюблена в биологию.
Они уже открыли с дедушкой новый вид растения, а сейчас Келли с удовольствием препарирует червей, лягушек, мелких животных. С удовольствием наблюдает за дикими зверями и птицами, помогает брату в его попытках одомашнить все, что попадает в его руки. Хотя, если честно, помогает скорее вопреки своим желаниям. Так как она прекрасно понимает, что не всем этим животным нужна ласка. А зачастую, это и вовсе опасно. Но ей жалко маленького доброго мальчика и Келли старается не упускать из виду его самого и этих самых питомцев.
А ещё Кэлпурния становится помощницей ветеринара и пытается заработать денег на свою учебу в колледже.
Просто прекрасная книга для подростков! Очень интересная, познавательная и динамичная. Ничуть не хуже первой части.

P/S — И вы же понимаете, как смешна идея цветных фотографий?! Или то, что лошадей при вспахивании полей заменят машины?! Или...

21 мая 2018

TanyaLazareva1996

Прочитана еще одна чудесная книга о любознательной девочке из прошлого века. Как же потрясающе все-таки пишет Жаклин Келли! Такая теплая, уютная, такая добрая и очень увлекательная история! Любой ребенок, как мне кажется, прочитав её заразится интересом к окружающему миру) Если в первой части больше внимание было сосредоточено на науке, то здесь больше на свободе и независимости, которую стремится достичь Кэлли, если в той части больше говорилось о дружбе с дедушкой, то здесь больше уделяется внимания её отношениям с братьями, если в первой части они много говорили о растениях, то здесь в Кэлли страстно увлекается зоологией.
Главная героиня, девочка-ученый, 13-тилетняя Кэлли не хочет жить в рамках общества того времени, продолжает бунтовать против "системы" которая пророчит ей лишь замужество, готовку и рукоделие. Начинает изучать животных и мечтает стать ветеринаром, изо всех сил старается доказать родителям, что достойна обучаться в университете наравне с братьями. Родители же по прежнему ничего не хотят об этом слышать.
"— Сколько тебе исполняется?
— Тринадцать.
— Тринадцать. Уже? Скоро ты будешь молодой леди.
— Даже не напоминайте.
— Что так?
— Девочкам ничего не разрешается, а молодым леди и подавно.
— Мда, с этим трудно поспорить. И кто придумал такое положение вещей? Сдается мне, что любой девочке или молодой леди, у которой с мозгами все в порядке, можно дать возможность добиться всего, чего она пожелает." ))
Так что в этой книге мы видим обычаи того времени, дискриминацию женщин, с которой Кэлли отважно борется, но так же это книга о внимательности к окружающему миру, у Кэлли такой яркий, такой живой интерес к природе, так жадно она тянется к знаниям изучая животных и растения, погодные явления, и географию, что ты невольно заражаешься её интересами. Так же это книга о семейных ценностях. У Кэлли большая семья, родители, дедушка, шестеро братьев, временно живущая с ними кузина. И у всех сложный характер и всем трудно ужиться друг с другом, кто-то сильный, кто-то слабый, кого-то в семье подавляют, кого-то поощряют, кого-то вовсе не замечают и вот мы видим, как герои учатся терпимо относиться друг к другу, слушать друг друга, просить прощения и прощать.
"— Кэлли поменяла повязку Королю Артуру, и доктор сказал, что у нее отлично получилось. Из нее тоже выйдет хороший ветеринар.
За столом повисло молчание. Я вдруг поняла, что надо брать быка за рога.
— Может быть, мы с Тревисом сможем учиться вместе.
Мама с папой застыли от изумления. Даже дедушка вышел из своей обычной задумчивости и с интересом глянул на меня. Отец посмотрел на маму и прочистил горло:
— Мы, наверно, сможем послать тебя в колледж на год. Тогда ты получишь диплом учительницы. Я подумаю.
Я не верила своим ушам. Год. Не два.
— Кто знает? — продолжал он, беспомощно глядя на маму. — Может быть, ты, хм-хм, за это время повстречаешь молодого человека и выйдешь замуж.
— Почему такая несправедливость?
Папа с мамой уставились на меня, как будто у меня выросла вторая голова.
— Отличный, между прочим, вопрос, — пробормотал дедушка.
— Вы думаете, что у меня ума не хватит? Да?
— Не в этом дело, Кэлпурния. Просто…
— Просто что? — перебила я.
— Не будем сейчас заводить длинную дискуссию. Дело в том, что у нас на тебя другие планы. Разговор закончен.
Перед глазами стоял красный туман. Горло сжалось, но я выдавила из себя:
— А мои планы, как насчет моих планов?
— Зачем тебе идти в колледж? — фыркнул Ламар. — Ты просто девчонка. Девчонки не в счет.
— Ламар, — нахмурился отец, — не разговаривай с сестрой таким тоном.
Даже страшная ярость не помешала мне заметить разницу между тем, что отец сказал, и тем, о чем он умолчал. Он не сказал, что Ламар не прав, просто пожурил его за грубость."
Мы видим как сложно быть девочкой в то время, но все же Кэлли чрезвычайно повезло, повезло с дедушкой который её любит, понимает и поддерживает, который разделяет её страстное увлечение наукой и поощряет желание посвятить ей жизнь.
"Отрицательный результат — тоже результат. Запомни, Кэлпурния, одно поражение учит большему, чем десять побед. Чем сокрушительнее поражение, тем ценнее опыт.
— Вы хотите сказать, что я должна стремиться к сокрушительным поражениям? Маме это не понравится, ей хватает и самых обычных.
— К поражениям стремиться не надо, просто извлекай из них уроки.
— Ясно. Старайся обращать неудачи на пользу. А что до сожалений…
— Да? Они полезны, пока ты учишься. Когда сделаешь все необходимые выводы, сожаления необходимо отбросить."
Очень трогательно выглядит эта дружба дедушки и внучки. Ей повезло с братом, Трэвисом, который её безумно любит, который восхищается её смелостью, и который безумно любит животных. Очень мило выглядит забота Кэлли о нём, она часто попадала из-за Тревиса в передряги, старалась выгородить перед родителями из-за чего часто получала сама, и все равно никогда не бросала его в беде, всегда старалась защитить, это чудесный пример старшей сестры.
Книга безумно увлекательная и читается буквально на одном дыхании, очень надеюсь, что Жаклин Келли напишет продолжение.

20 января 2017

verbenia

Насколько ужасным не было бы настроение, насколько идиотизм окружающего мира не давил бы, есть одна чудесная отдушина, к которой я стараюсь обращаться как можно чаще - детская литература. Ведь в ней попадаются такие уникальные жемчужины как, например, истории про Кэлпурнию Тейт или попросту Кэлли Ви.
Время неумолимо бежит, эта чудесная девочка взрослеет и все острее для нее встает вопрос, чем же она так отличается от братьев? Почему также как они не может пойти учиться не ради дальнейшей работы сельской учительницы, а в настоящий колледж, стать уж если не величайшим ученым, то как минимум ветеринаром. Стать кем угодно, кем она только пожелает.
Ее живой ум искренне недоумевает как можно не интересоваться всем на свете?! Как можно жить не задавая миллионы вопросов обо всем на свете, ведь все в этом мире - от далеких звезд до маленьких ракушек и даже плоских червей заслуживает самого пристального внимания.
У Жаклин Келли удивительно легкая рука, страница пролетает за страницей и ты с головой погружаешься в книгу. Кажется, будто у нее нет ни конца ни края в самом лучшем смысле. Особенно умилительно выглядят отсылки к любому проявлению технического прогресса и неверие в то, что может быть еще лучше и проще. Черное-белое фото, печатные машинки, телеграф, паровые машины вместо лошадиных упряжек - невероятная роскошь.
Одно только огорчило в конце этой книги - нет возможности узнать что же будет дальше, исполнит ли Кэлли Ви все свои дерзкие, для девочки начала 1900-ых, мечты. Остается только фантазировать!

8 февраля 2018

Izumka

Удивительный мир юной Кэлпурнии создал не менее удивительную книгу. В этот раз с одной стороны все более спокойно, если не считать урагана, но и он заденет семейство Тейт только косвенно. Кэлпурния от изучения ботаники активно перейдет к зоологии как в теории, так и на практике. Но все это в свободное от основных занятий, в числе которых так нелюбимые ей рукоделие и игра на пианино, время. И все это описано настолько увлекательно, что даже мне, человеку весьма далекому от биологии и иных естественных наук, захотелось, как минимум соорудить астролябию и барометр (нет-нет, препарированием мелкой и не очень живности я заниматься все-таки не хочу).
А с другой весьма обыденно, но не менее реально показано действительное положение дел, при котором все увлечения и достижения Кэлпурнии (весьма немалые, надо сказать) ничто не только в глазах окружающих, но и для членов ее семьи. То, что сейчас для нас достаточно естественно, во времена Кэлли Ви, особенно в южных штатах, практически невозможно. И тем удивительнее читать именно про момент перелома. Начало 20-го века - это смена очень многих шаблонов. И Кэлпурния тоже делает свой шаг за рамки, чтобы жить так, как она хочет. Как же хорошо, что все-таки есть люди, которые видят в ней не только девочку, но и ученого.

13 ноября 2016

avdeevam93

Жаклин Келли «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт»
В этой книге мы продолжаем с вами наблюдать за взросление Кэлпурнии. Что только не происходит в жизни нашей юной героини.
Кэлпурния продолжает заниматься наукой с дедушкой, например, мы узнаем как измерить скорость ветра, что такое барометр и как его изготовить из подручных материалов, или, например, мы узнаем как узнать широту и долготу, или займёмся препарированием животных. Общение с дедушкой благотворно влияет на Кэлпурнию, она учится анализировать, рассуждать, наблюдать, делать выводы.

«Кроме того, отрицательный результат – тоже результат. Запомни, Кэлпурния, одно поражение учит большему, чем десять побед. Чем сокрушительнее поражение, тем ценнее опыт. ... К поражениям стремиться не надо, просто извлекай из них уроки.»

Кэлпурния – это вам не просто девочка-припевочка, которой интересно вязание, музицирование, вышивание и ведение домашнего хозяйства, нет.

«И кто придумал такое положение вещей? Сдаётся мне, что любой девочке или молодой леди, у которой с мозгами все в порядке, можно дать возможность добиться всего, чего она поделает.»

Наша Кэлпурния – девочка нового времени, по крайне мере, она изо всех сил старается заявить своё мнение, высказывает свои желания.

«Пальцы мистера Флеминга нажимали на телеграфный ключ, передавая короткие точки и длинные тире, посылая по проводам человеческие слова в виде электрических разрядов с бешеной скоростью сорок слов в минуту. Потрясающая штука этот ключ! Вот бы мне такой. Возможно, когда-нибудь в будущем у каждого будет свой личный телеграф, и мы сможем слать по электрическим проводам письма во все концы света. Сказка? Сама знаю, но может же девочка помечтать?»

Конечно, мама Кэлпурнии так и продолжает навязывать типичный уклад Кэлпурнии, заставляет дочь заниматься музицированием под строгим присмотром, а к новому году дала задания связать... нет, не носки, хуже – перчатки! Всем членам семьи! И совсем неважно, что Кэлпурнии это неинтересно, что у неё это не получается, ведь будущее любой юной девушки – удачно выйти замуж, вести домашний быт.

«— Суть в том, что каждой юной леди положено знать, как вести хозяйство и заниматься рукоделием.»

Помимо занятий с дедушкой и мучений с матерью, Кэлпурния успевает следить за проделками брата Тревиса. А мальчишка ого-го! То броненосца решит воспитывать, видите ли, даже броненосцы у Тревиса считаются домашними животными, то выхаживать птенчиков голубой сойки, что непросто, имея дома нескольких кошек и неодобрение всей семьи.
Пожалуй, в книге есть и печальный, основополагающий момент, после которого наши герои меняются, становятся мудрее, взрослее, но об этом вы прочитаете в книге. Скажу только, что Кэлпурния во второй книге превосходит все возможные ожидания. Она восхищает, удивляет, она замечательный пример для многих девочек!
Немаленькая книга, около 340 страниц, подарит прекрасное времяпрепровождение не только любой девочке, но и любому мальчику! Интересные занятия с дедушкой, веселые приключения Кэлпурнии и Тревиса, различные житейские ситуации, исход которых непредсказуем – книга увлекательна от первой до последней страницы!
Рекомендую дарить сразу две книги, во избежании панической поездки в магазин.
Рекомендованный возраст 12+.

14 октября 2016