Рецензии и отзывы на Эволюция Кэлпурнии Тейт

TanyaLazareva1996...

"Дед вытащил книгу в роскошном сафьяновом переплете, зеленом с золотом. Долго протирал её рукавом, пока не стер всю пыль. Церемонно поклонившись, протянул книгу мне. Я прочла название. Это же "Происхождение видов!" Здесь, в моем собственном доме! Я взяла книгу обеими руками. Дед улыбнулся.
    Так началась моя дружба с дедушкой."
    Какая же душевная, теплая, летняя история, по атмосфере мне напоминает "убить пересмешника" и немного "Вино из одуванчиков".
    Это очень уютная история о лете любознательной девочки живущей на Юге Америки, в маленьком городке знойного Техаса, в конце 19 века. Здесь мы видим как раз обычаи того времени, так называемую дискриминацию женщин, когда они не имели права работать, учиться в университетах, даже в школе им преподавали в основном готовку, рукоделие и хорошие манеры. Главной задачей родителей девочки было научить её управляться с домом и удачно выдать замуж. Только вот нашу главную героиню, Кэлпурнию Вирджинию Тейт, или коротко Кэлли, такая жизнь совсем не прельщает. Она не хочет замуж, терпеть не может рукоделие и не собирается учиться готовить, день ото дня она завороженно бегает с сачком в поисках бабочек, размышляет о разновидностях растений, в её голове все время рождаются вопросы "А почему?" На которые она усердно ищет ответы, она читает Дарвина, ведет дневник научных наблюдений и мечтает учиться в университете.
    Конечно, это история о юном ученом, пытающемся понять устройство всего мира, но для меня это в первую очередь история удивительной дружбы дедушки и внучки, именно в нем она обретает мудрого наставника и верного друга, в то время как родители осуждают её увлечение наукой, считая его бестолковым и ненужным девочке.
    Кэлли, единственная, из семерых детей (у Кэлли еще 6 братьев!) кому дедушка смог открыться, все остальные его бояться, считая злым и строгим.. На самом же деле он просто слишком увлеченный наукой, слишком погруженный в себя и свои интересы, так что окружающий мир его просто не интересовал. Да, собственно, и его увлечениями никто из семьи не интересовался.. Но когда появляется Кэлли в его жизни, мы видим как он раскрывается, каким оказывается добрым, участливым, проницательным. Именно друг в друге они находят родственные души, и дни на пролет проводят вместе исследуя весь окружающий мир. Именно следить за развитием этой удивительной дружбы было невероятно приятно и как-то тепло на душе, что они нашли друг друга.
    "Седая борода блестит в свете камина. Мы чуть не разминулись в этой жизни, дедушка и я. Он - мой самый главный подарок".
    Особенно зацепил момент в книге, когда Кэлли получает в подарок на Новый Год книгу, и, затаив дыхание разворачивает обертку, почти ликуя читает на обложке "Наука" "- папа с мамой наконец поняли, что мне нужнее всего, без чего жизнь не жизнь! Я с восторгом посмотрела на родителей, они улыбнулись в ответ. Я сняла остатки упаковки и увидела название книги целиком - "Наука домоводства". Руки словно одеревенели. Я посмотрела на маму. Она нахмурилась, - что скажешь, Кэлпурния?
    Что тут скажешь? Больше всего мне хотелось швырнуть книгу в камин, еще мне хотелось во весь голос заорать: "Это несправедливо!" Мне хотелось драться и кусаться, мне хотелось убежать от всех. Даже от дедушки. Да, даже от него. Обнадеживал, а сам знал, что новый век для меня не наступит, у девочек новой жизни нет и не будет.
    - Спасибо, - прошептала я и выскользнула из гостинной. Я переоделась в ночнушку и легла в постель. Закрыла глаза. Даже плакать не было сил."

ukemodoshi

Посвящать себя науке в любое время, наверное, было нелегко. "Этим даже на хлеб не заработать", "просидишь до седин в каком-нибудь третьесортном НИИ" или "ну, Эйнштейном тебе всё равно не стать..." можно услышать и сегодня. А о чём уж говорить, если двадцатому веку ещё только предстоит наступить, ты живёшь в техасском захолустье, где люди про университеты разве что в газетах читали, а в городке неподалёку есть отделение общества "Плоская земля"! Да к тому же ты девочка, и у тебя есть целая орава братьев: даже состоятельному человеку не так-то легко дать хороший старт семи детям, и отличным вариантом обеспечить дочке будущее видится замужество, а не изучение головастиков... На счастье нашей героини, дедушка, любитель естествознания, замечает родственную душу и делится с нею книгами, знаниями и даже заслугами.

Во-первых, ура! Вот книга, в которой мудрый дед не умирает: обычно такие престарелые персонажи обречены в последней главе испустить дух, заставляя нас проливать огромные, с крыжовник, горькие слёзы. Нет, слава небесам, здесь мы избавлены от этого избитого, но всё ещё сильного хода.

Во-вторых, как по истории Ани можно изучать остров Принца Эдуарда, по книге о Кэлпурнии - Техас. Изнуряющая, нестерпимая летняя жара, когда даже самый благовоспитанный человек без раздумий сунет голову в ведро с холодной водой, опоссум, поселившийся под полом твоей комнаты и пыхтящий по утрам, орехи пекан как внушительная составляющая рациона и дети, названные в честь героев битвы при Аламо. Конечно, прошёл уж век с хвостом, и не знаю, выращивают ли там сейчас хлопок и не перевелись ли светлячки, но, в общем-то, многое не меняется. Да ещё и описано с таким интересом и участием к природе, что поневоле проникаешься нежностью к этому жаркому краю.

В-третьих, не обошлось без примет времени. Герои первый раз в жизни видят телефон, автомобиль, пробуют новомодную кока-колу и разучивают на пианино регтайм. Матушка Кэлпурнии пьёт патентованное лекарство и пока знать не знает, что это просто крепкий спиртной напиток - хорошо, если без опиума. В каждом доме на семейных фотографиях все сидят в одних и тех же креслах - на весь город единственный фотограф. Хотя, если подумать, даже я ещё застала фотоателье, хехе.

В четвёртых, замечательные, очень живые герои. Тот же дед - вроде и мудрый наставник, а одновременно совершенно не обращает внимания на внуков, даже путает их имена. Кэлпурния сама пришла к нему со своими вопросами - и только тем заслужила его внимание. Странно: можно, конечно, ждать, пока среди твоих отпрысков появится гений, особенно при такой-то обширной выборке, но, по-моему, и дать им направление не повредит. Строгая, надоедливая мать, пытающаяся научить Кэлпурнию вести домашнее хозяйство, кажется заботливой, если вспомнить, что речь идёт о временах, когда было туго с прачечными и заказом пиццы по телефону. Братья со своими проблемами: кто-то впервые влюбился и в одночасье почувствовал себя взрослым, а кто-то, юный и чувствительный, рыдает на День Благодарения над ручными индюшками. Отец - может, не самый чуткий отец на свете, зато нежный муж, кухарка, ставшая членом семьи, лучшая подруга - очень любимая, но такая непохожая на тебя саму. Все несовершенные, порой несправедливые - но хорошие.

Неизвестно, что станет с Кэлпурнией Вирджинией Тейт - прогремит ли это имя в науке или она так и останется, как и дедушка, натуралисткой-любительницей, подсчитывающей оленей и барсуков в окрестностях дома? Мы видим только полгода в её жизни, первые полгода, когда она нашла то, что ей действительно по душе, и будто бы "проснулась". Когда началась её "эволюция". И эта неопределённость и свежесть тоже по-своему хороша.

AnnaYakovleva

Вот она, вот она, книга моей мечты!
    Не то чтобы я где-то сомневаюсь в книгах "Самоката", но вот эту не сразу схватила, дала отлежаться, и совершенно не нарочно открыла накануне 8 марта :) И на фоне тюльпановой истерии читала, как девочка Кэлпурния пробивается сквозь любящую, но стену зашоренности и предсказуемости жизни женщины еще каких-то сто лет назад. Очень ярко представляется дальнейшая картинка её жизни - вплоть до приковывания себя к забору и даже всякого, о чем писать тут не буду :)
    Дедушка Тейт - официально мой новый любимый литературный герой как минимум на пару недель, он двигатель сюжета и такой дамблдор - знаете, "когда вырасту хочу стать как он", вот такое чувство) Прекрасные братья (старшего должен сыграть Эдди Рейман, например), Виола, да и мама с папой - тут нет врагов кроме системы, и нет повода поговорить об эмансипации с ребенком лучше, чем эта книга.

Izumka

Граница 19 и 20 веков, наверное, одна из самых острых и переломных. Именно в это время начинается лавинообразное движение колеса, которое перевернет весь мир не один раз на пути к прогрессу в самых разных областях. Но пока все только начинается.
    Эта книга кажется мне идеальным романом для девочек нашего времени, пришедшим на смену сентиментальным романам начала 20 века. В ней очень ярко видны достижения нашего времени, которые позволяют писать именно такие книги о периоде столетней давности.
    Классический сентиментальный роман обычно повествует о милой девочке, которая попадает в трудную бытовую ситуацию, чаще всего вынуждена работать прислугой, а после множества перенесенных испытаний обретает богатство и положение в обществе. Менее радикальный вариант начинается и заканчивается в семье, где девочка опять-таки проходит через различные испытания и в итоге находит счастье в домашних делах. Иногда, правда, девочкам "разрешают" стать учительницами или гувернантками, если семья среднего достатка, но не более.
    В этой книге все не так. Самое главное ощущение, наверное, это удивительное открытие нового мира во всех его проявлениях: исследование окружающей природы и открытие жизни в капле воды, восторг от достижений техники - автомобиля и телефона (кстати, карьерные возможности женщин расширяются - теперь доступна профессия телефонистки), сама идея о том, что в принципе можно стать ученым, а не домохозяйкой... А еще кропотливый труд на выбранном поприще: не так-то просто исследовать окружающий мир, да и семейные заботы никуда не делись. Прогресс-прогрессом, а от домоводства пока никуда не денешься.
    Это совершенно чудесный баланс на тонкой грани между веками, между привычным путем домохозяйки, к которому подталкивает общество, и новым, неизведанным (столько всего еще предстоит увидеть, открыть и описать) миром ученого, который открывает Кэлпурнии дедушка, между было и будет...

verbenia

Если бы Флавия де Люс была нормальной девочкой и вместо сестер у нее было бы шесть братьев, если бы она жила на американском юге на границе 19 и 20 веков, если бы у нее был погруженный в естественные науки дедушка и если бы спасаясь от перспективы стать в будущем прилежной женой и домохозяйкой, научившись готовить, ходить с прямой спиной, шить и вязать она пришла бы к нему в поисках ответов на терзающие ее пытливый ум вопросы ... То мы получили бы удивительную и очаровательную Кэлпурнию Тейт.
    Почему одни кузнечики зеленые, а другие желтые? Зачем собаке брови? Почему люди хотят целоваться? Зачем старшему и самому любимому брату обязательно в кого-то влюбляться? Можно ли сварить из пекановых орехов виски? Может ли женщина стать ученым, а не домохозяйкой? Так много вопросов, так много мечтаний и так немного возможностей. Во времена, когда женщины были крайне ограничены в своих дерзновениях, 11-летней девочке хотелось достичь невообразимых высот. Но хотелось с опаской, робкой неуверенностью, разрушить которую было под силу только дедушке.
    Невероятно живая, трогательная и прекрасная книга, непохожая ни на что и одновременно на все самое прекрасное - коктейль из "Сладости на корочке пирога", "Убить пересмешника" и "Вина из одуванчиков".

Потрясающая книга!! Всем советую!! Взрослым читать будет не менее интересно, чем детям. Читается легко и удовольствием!побольше бы таких книг!!!