Рецензия by_kenni на книгу — Жака Сустеля «Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы» — MyBook

Отзыв на книгу «Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы»

by_kenni

На данный момент из всех прочитанных мной книг из этой серии (Ацтеки, Норманны, Хетты, Славяне, Шумеры) эта оказалась самой интересной. Возможно, потому что культура совершенно иная, далёкая, заокеанная, древняя.
Я начала читать её 29 июня 2020 года. А в книге речь шла в основном про правление Монтесумы II, последнего императора ацтеков. Какая связь? Дело в том, что, оказывается, он погиб 29 июня 1520 года. То есть я начала читать в пятисотлетнюю годовщину со дня его смерти. Люблю такие совпадения.
Жак Сустель настолько восторженно и с любовью рассказывает об этом народе, что я купилась и уже добавила в список к прочтению несколько художественных книг про ацтеков.
Он разбирает все аспекты жизни ацтеков: и социальное положение, и денежные отношения, и землевладелие, и письменность, и религию, и всё, что может представлять интерес. Сложилось впечатление, что ацтеки лучше знали, как правильно жить. "Цивилизованные" испанцы кажутся просто варварами.
Приведу пару цитат из главы про рабов:

«Но во многом другом мексиканское рабство отличалось от общепринятого понятия. «Путь в рабство у этих аборигенов Новой Испании совершенно не похож на тот, каким становятся рабами у европейских народов, – пишет отец Мотолиниа. – Мне даже кажется, что те, кого называют рабами (в Мексике), не соответствуют общественному положению раба в полном смысле этого слова». Когда испанцы после завоевания ввели в Мексике тот вид рабства, который был принят в Европе, с клеймением лица раскаленным железом, отправкой на рудники и обращением худшим, чем с животными, несчастные индейцы, должно быть, позавидовали участи своих бывших рабов: безусловно, они не выиграли от таких перемен.»

О рабах в мексиканском понимании:

«Рабыни пряли, ткали, шили или чинили одежду в доме своего хозяина и зачастую были его наложницами. Тлакотли [раб] не получал плату за свою работу. Но ему давали жилье, его кормили и одевали, как обычного гражданина. «Они обращаются со своими рабами почти как с детьми». Есть примеры, когда рабов делали дворецкими, вверяли их попечению большие поместья и наделяли властью над свободными людьми. Более того – и здесь мы полностью забываем о классическом понятии рабства, – тлатлакотин [рабы] могли обладать товарами, копить деньги, покупать землю и дома и даже рабов для себя. Ничто не препятствовало бракам между рабами и свободными людьми. Раб мог жениться на свободной женщине; и не так уж редко случалось, что вдова выходила замуж за одного из своих рабов, который таким образом становился главой семьи. Все дети рождались свободными, включая тех, у кого оба родителя были рабами. Положение раба не было связано с позором, который передавался по наследству. Император Ицкоатль, один из величайших людей в истории Мексики, был сыном рабыни и Акамапичтли.»

Совершенно отличается от известных мне форм рабства.
Но с другой стороны, у ацтеков были кровавые ритуалы, рабы и преступники могли стать "агнцами на заклание", но отношение самих жертв при этом очень интересное: они не против, потому что они становятся ближе к богам.
В общем, об этой книге можно говорить и говорить, но лучше если вы возьмёте её в руки и сами прочитаете.

1 июля 2020