Рецензии и отзывы на Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы

-273C

Молодая, динамично развивающаяся империя ищет харизматичного лидера для новых завоеваний. Коллектив хороший, немножко депрессивный; свое место в круговороте жизни знают все. Возможны временные неудобства в связи с переездом из эгалитарного общества в классовое (прогрессивная шкала наказаний, отсутствие наследственной аристократии и т.д.). Обязательно знание древней и сложной мифологии и владение техникой человеческих жертвоприношений! В ваши обязанности будет входить поение Солнца жертвенной кровью, чтобы оно назавтра взошло вновь. Также желателен сертификат об ораторском искусстве; возможно обучение курсу изящных ремесел. Тим-билдинги; совместная ритуальная игра в мяч. Алкоголь строго запрещен!!! (однако, возможны галюциногенные вещества). График работы - война сутки через трое.
    Ждем ваших резюме по адресу: Империя Ацтеков, озеро Тескоко, Теночтитлан, Большой Храм. Испанцев просьба не беспокоить!

Menelien
    Читать об исчезнувших цивилизациях всегда очень интересно и увлекательно. Всякий раз это подобно отрытию для себя какого-то нового мира. Читать об исчезнувших индейских цивилизациях Америки интересно вдвойне. Возможно, потому, что они особенно далеки от привычной нам европейской культуры. И при этом удивительно сложны, глубоки, мудры и органичны. Это было увлекательное путешествие в древнюю Мексику, в мир загадочных ацтеков со всеми их «сильными сторонами и слабостями, с идеалом порядка и жестокостью, зачарованных таинством крови и смерти, чувствительных к красоте цветов, птиц и камней, набожных до самоубийства, невероятно практичных в организации своего государства, привязанных к своей земле и своему маису, но в то же время беспрестанно глядящих на звёзды». И всё это только интереснее оттого, что культура ацтеков была уничтожена европейцами на пике своего развития, в период расцвета, не успев познать затухания, загнивания и распада.

Книга делится на семь тематических глав: «Город», «Общество и государство в начале XVI века», «Мир, человек и время», «День мексиканца», «От рождения ло смерти», «Война», «Цивилизованная жизнь».

Принимаясь читать нехудожественную литературу, я всегда опасаюсь двух крайностей: с одной стороны — излишней академичности, сухости изложения фактов и, как следствие, скучности повествования, а с другой — обилия «развесистой клюквы», пренебрежительного отношения к фактическому материалу в угоду увлекательности. Эта книга особо не грешит ни тем, ни другим — по крайней мере, насколько я могу об этом судить. Читается ровно, с неослабевающим интересом. Что же касается степени научности, то текст снабжён комментариями нашего отечественного учёного, доктора исторических наук, корректирующими некоторые неточности и предоставляющими дополнительную информацию по теме, что позволяет надеяться на относительную историческую достоверность.
    KontikT

Давно я не читала научно-популярные книги о странах, континентах, цивилизациях. Если про европейские я имела хоть какое то понятие, много книг и фильмов просмотрено про Рим, Египет, Иудею, а вот про Америку я не сильно интересовалась в свое время. И вот состоялось знакомство с цивилизацией ацтеков в книге Сустеля. Художественных книг, фантастики я прочла немного в свое время и там были кое какие , что немного расширяли мой кругозор, но не так как эта книга.
    Про современную Мексику я тоже практически ничего не знаю, не знакома с нравами и обычаями, а уж говорить о том что было там 600 лет и не стоит.
    Удивилась, что написана книга в некоторых главах практически как художественная, никаких затруднений не возникало при чтении. Вся книга написана четко- по главам. И в каждой подробно описывалось именно то что обозначено, не было отвлечения на что-то еще другое, рассуждений, как во многой подобной литературе.
    В книге описывается как ацтеки(мешики )сделали огромный прогресс, где то примерно за три столетия пройдя от малочисленного и совсем незаметного племени болотных людей к роли господствующей нации в такой огромной империи и в ее столице, где они и обосновались .Ко времени вторжения Кортеса культура ацтеков очень сильно выросла , но в общем то еще не сформировалась окончательно . Было много разрозненных племен , которые должны были платить дань , и требовались конечно усилия и порядок ее собирать .
    На протяжении всей книги было двоякое чувство- любовь жителей к прекрасному, цветам украшениям , их любовь к чистоте-, их некоторые замечательные обычаи в случае с рабами, с женщинами, по отношению к пьянству -то чему нашему обществу даже сейчас можно поучится у них и позавидовать- и в то же время кровавые ритуалы...брррр
    Описание жертвоприношений конечно ввергали в шок. Я полстраницы казней читала полдня -не было сил читать такое.
    Так ярко Сустель это описал, хотя я конечно была знакома с некоторыми по описаниям в художественной литературе.
    Книга учит что не нужно судить ни о чем, не познав причины и верования.Что непонимания этих причин приводят к непониманию между людьми и кровавым драмам между государствами.
    Одна проблема была- имена, названия и вообще слова , которые встречались в книге не в переводе, а так как должны были произносить ацтеки. Очень это было непривычно для моего уха и языка, пробиралась как сквозь дебри сквозь эти трудно выговариваемые слова. Хотя кое где читала , что нравится людям, как они пишут их как характеризуют певучий язык. Хотя желающим можно было составить словарик- тут же давался перевод этих слов, что они означают.
    К примеру ицтаксиуатль -(белая женщина), изумруды -(кетсалитцтли) и т. д.... мне это было трудно читать
    Иллюстраций в книге нет, а жаль...Хотелось бы посмотреть и на пирамиды, и убранства домов, и на украшения....
    Советую книгу всем кто интересуется историей.

araX

На неполных 300 страницах изложен просто массив информации. В меру соединены описательная и аналитическая части. Если только вы не пишете диссертацию на тему, близкую к содержанию книги, вы не заметите, что книга создана автором более полувека назад, и по словам Галины Ершовой, которая выступила научным редактором и автором вступительной статьи, является одной из лучших по данной проблематике. Автору удалось разложить жизнь такую многогранную и непростую на главы, посвященные отдельным аспектам, и не потерять тем не менее целостности повествования. Особенно подойдет тем, кому (уж не знаю зачем) нужно за неделю получить общее и тем не менее достаточно глубокое представление об ацтекской цивилизации. Даже обидно, что в принципе все точки над ё расставлены, и многое, что еще хочется прочесть, пойдет "методическими пособиями" под "учебник".

BlackFlamingo

Данная книга, впервые изданная аж в 1955 году во Франции, является одним из самых подробных и актуальных источников информации о воистину уникальной цивилизации Ацтеков (Астеков). Этот отдельно взятый индейский народ обладал богатейшей культурой, которая, к сожалению, дошла до сегодняшнего дня лишь крупицами, заботливо собранными известным исследователем Мезоамерики Жаком Сустелем и перенесенными на бумагу.

Совсем небольшое по объему страниц произведение переносит нас в «дикую» Мексику за несколько лет до того, как туда вторглись испанцы. Каждая глава – подробнейшее описание отдельного аспекта жизни смуглокожего индивида; от первого крика до последнего вздоха, от веселых танцев до кровавых жертвоприношений, вплоть до окончательного падения величайшей цивилизации, не дошедший еще даже до своего зенита.

Мехико был молодой столицей меняющегося общества, цивилизации, находящейся на подъеме, еще не сформировавшейся империи.

Жак Сустель в большей доле исследователь, а не писатель, поэтому это его произведение является в первую очередь научным трудом, содержащим проверенные или предполагаемые факты об ацтекском народе, подкрепленные археологическими находками. Но несмотря на всю научность, язык повествования вполне понятен и напоминает лекцию экскурсовода, рассчитанную на «несведущую» аудиторию.

Мне понравилось с какой скрупулезностью Сустель расписывал каждый час жизнь индейцев, причем не одного социального класса, а начиная с рабов постепенно доходит до «бога во плоти» - императора. При этом звучали названия предметов, обычаев и действий на языке самих ацтеков с переводом и небольшими аналитическими комментариями, что позволяло еще больше проникнуться культурой того времени.

О каждом слое населения в книге рассказано все, от рождения до смерти. Во что одевались, что ели, где спали. Описаны предельно подробно обряды и жертвоприношения многочисленным богам и богиням, которые «создавались» ацтеками на все случаи жизни. Автор донесет до нас даже легенды и песни того времени! В каждой строчке можно прочувствовать, как важен автору проделанный им труд и как любы эти «пернатые» воины солнца.

Единственное в чем можно обвинить Сустеля – повторы. Послушал, как готовят маисовые лепешки в первой главе? – Ну, послушай еще об этом в следующих главах пару раз. И такое встречается довольно часто. Иногда это можно объяснить сюжетом, например, тема лепешек встречается в разделе о еде и в разделе о типичном дне ацтекской семьи (в частности об их обедах-ужинах), но иногда это именно сюжетные повторы, которые можно было бы оставить в одной из глав и не возвращаться к ним более.

Думаю, напоследок можно сказать, что эта книга вполне способна поменять представление людей, считающих ацтеков дикими, жадными до крови варварами. Я тоже так считала в какой-то мере, но Жак Сустель ненавязчиво показал мне истину. Да, жертвоприношения были, но на то была объективная (для Ацтеков) причина, да, рабство тоже присутствовало, но, если без спойлеров, это даже не совсем рабство, как мы его понимаем. А уж читая про верхушку власти и роль чиновников в развитии этой цивилизации, я точно поняла у кого надо учиться нынешним сильным мира.

После прочтения этой книги у меня язык не поворачивается назвать ацтеков варварами, а вот испанцев, устроивших геноцид «неверных», и погубивших огромное количество объектов искусства, вполне могу.

Их культура, столь внезапно уничтоженная, относилась к тем, созданием которых человечество может гордиться.
    стишок-порошок
    Кецалькоатль явился людям
    На память каждый взял перо
    Пока в конец не ощипали
    Его.