«История гестапо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жака Деларю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История гестапо»

Jaberwocy

Третий Рейх все таки грандиозное образование и историческое событие. Вы только подумайте каких высот техники и технологий смогла достичь Германия за 10-15 лет. Вот уж точно сумрачный немецкий гений. Автобаны, самолеты, танки, автомобили. Газвагены, Аушвиц, Треблинка, Танго смерти. Мда. Создание такой машины - это злое, жестокое чудо. И сердцем этого чуда было гестапо.
До этой книги я не представлял насколько большую роль играло гестапо в Рейхе. Я считал, что это большая организация, тайная полиция, сродни НКВД, но не настолько влиятельна. Оказывается все гораздо серьезнее.
Автор проводит нас от момента появления идеи у Геринга о создании своей карманной полиции, через все этапы становления тайной полиции - приход Гейдриха, создание РСХА, начало Второй Мировой до краха гестапо, а значит и всего Рейха.
Автор француз, участник Сопротивления, потому большое влияние уделено, конечно же, работе гестапо во Франции. Не скажу, что это минус - ибо знать об этой странице войны так же необходимо. Мы многое знаем о ВОВ и гестапо на наших территориях, считаем, что жизнь в других оккупированных странах была лучше. Конечно, по сравнению с СССР жизнь во Франции была и правда сказочной, но все равно война обожгла и их, их смерти ничуть не лучше наших. потому и героизм французских маки гораздо больше героизма наших дедов и прадедов - французам было что терять, им можно было отсидеться. Нашим предкам терять было нечего.
Книга будет интересна любителям истории. Она написана живым эмоциональным языком.

29 июня 2016

nosov33

Крайне плохая книга... Кажется, что автора совсем не заботит вопрос исторической достоверности, политической мотивации и так далее. Большая часть книги рассматривает Гестапо, прежде всего, как инструмент по "окончательному решению еврейского вопроса", когда, в действительности, это было куда более сложная машина с целым спектром разных задач. За однобокость исследования ставлю только два балла.

5 ноября 2016

taran...@yandex.ru

Отличный научный материал для учёбы, интеллекта, анализа и осознания недавней истории, что творили многие люди, а другие молчали и/или повиновались, где невежды не желали понять, что у них растёт в государстве на глазах, да и соседние страны относились мягко и далеко не препятствовали происходящему. В конце не понял, что за 2000 человек. Это единственная ошибка автора.
2 февраля 2024

dzhumaga...@icloud.com

Жаль, что «Историю гестапо» не популяризируют: очень актуальна сегодня, да и в остальные времена.
17 июля 2022