«Зависимый мозг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жадсона Брюер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зависимый мозг»

LuluMiranda

То, что книга не оправдала мои ожидания, конечно, только мои проблемы, но все равно немного обидно. Издательство "МИФ" разбаловало меня хорошим качественным научпопом, который я обычно интуитивно выбираю правильно лично для себя, но в последнее время, похоже, прицел сбился. "Зависимый мозг" для меня - как сказка о потраченном времени и о выброшенных на ветер деньгах.

Начинается книга очень бодренько, с сравнения человека и слизня. Кроме шуток, это было необычно и интригующе. Потом нас ждет объяснение формирования петли привычки, написанное доступным языком (информация для меня не новая, но всегда полезно освежить в памяти то, о чем уже читал). Далее автор долго растекается мыслью по древу, какой же он нашел крутой способ борьбы с зависимостями и как помог курильщикам, которые изначально ему не верили (тут на ум пришел старина Аллен Карр). "Ничего", думала я. "Сейчас начнется самое интересное". В какой-то степени так и было - Жадсон Брюер очень подробно расписал самые распространенные зависимости (здесь есть и курение, и страсть к селфи, и любовь, и гаджеты, и злоупотребление социальными сетями, и даже зависимость от мыслей). Каково же было мое удивление, когда единственным решением всех этих проблем (по мнению автора) оказалась медитация - практика внимательности, концентрации, осознанности.

Конечно, доля здравого смысла в этом есть. Опыты с собакой Павлова давным-давно показали, что приобретенным рефлексам можно дать задний ход. Подобно этому можно распрощаться и привычкой, если ее не подкреплять, не "расчесывать рану", а почувствовать, принять, осознать и отпустить. Казалось бы, чего проще. Но, тем не менее, в мире не становится меньше наркоманов, алкоголиков, компульсивных обжор и интернет-зависимых людей. Несмотря на исследования автора, наблюдения за МРТ и долгие, пространные объяснения и доказательства эффективности медитации в борьбе с вредными привычками, я так и не прочувствовала всю соль этого метода. В борьбе с зависимостями начинать надо с головы - спору нет. Но, на мой взгляд, одной практики внимательности тут недостаточно.

Книга "Зависимый мозг" больше напомнила мне реферат, защиту проекта или диплома: здесь есть теория, есть практика, но во всем чувствуется некая сыроватость и неумелое обращение с обширным материалом. Все рассуждения подгоняются под общий вывод эффективности медитации как способа борьбы с зависимостями - однако научного обоснования, конкретных убедительных примеров и репрезентативности выборки здесь нет, и к последней странице книга вызывает чувство глубокого недоумения: материал закончился, а пазл так и не сложился. Семь бед - один ответ, и ответ этот - медитация. Хотелось бы верить, что все так просто, но, хоть человек и морской слизень в чем-то близки, все же люди немного более сложно устроены (наверно, потому у слизней нет зависимостей, как нет и потребности тренировать практику внимательности). На мой взгляд, на одной медитации тут далеко не уедешь: борьба с вредными привычками - процесс долгий, непростой и последовательный, с применением различных инструментов и работой над собой. А вот как раз об этом Жадсон Брюер нам совсем не рассказывает.

4 апреля 2018

Eichhoernchen

Книга очень скучная, местами крайне перегружена терминологией и долгим нудным описанием дизайна исследований и их проведения, для того чтобы "доказать" какую-то одну мысль. В целом книга больше напоминает черновик дипломной работы - много ссылок на других авторов, цитат и пересказа их трудов. Я осилила только 85 % и часть из прочитанного читала по диагонали. Все что можно было "взять" из книги:
- люди склонны быть зависимыми не только от никотина, алкоголя и социальных сетей, но и, например от мыслей;
- блуждающие мысли - плохо;
- медитация - хорошо.

Всё.

17 апреля 2018

limanskyns@gmail.com Лиманский

Книга представляет рассуждения ни о чем.Нет смысла терять время.
22 января 2018

Viktoria Veter

Глупая бесполезная фигня. Приводить киногероев в качестве аргумента своей позиции -- чушь собачья. Считать, что селфи зло, а соцсети вызывают зависимость -- совсем идиотизм.
31 января 2018