Рецензии и отзывы на Зависимый мозг. От курения до соцсетей: почему мы заводим вредные привычки и как от них избавиться

601 уже добавил
3.7
    LuluMiranda

То, что книга не оправдала мои ожидания, конечно, только мои проблемы, но все равно немного обидно. Издательство "МИФ" разбаловало меня хорошим качественным научпопом, который я обычно интуитивно выбираю правильно лично для себя, но в последнее время, похоже, прицел сбился. "Зависимый мозг" для меня - как сказка о потраченном времени и о выброшенных на ветер деньгах.

Начинается книга очень бодренько, с сравнения человека и слизня. Кроме шуток, это было необычно и интригующе. Потом нас ждет объяснение формирования петли привычки, написанное доступным языком (информация для меня не новая, но всегда полезно освежить в памяти то, о чем уже читал). Далее автор долго растекается мыслью по древу, какой же он нашел крутой способ борьбы с зависимостями и как помог курильщикам, которые изначально ему не верили (тут на ум пришел старина Аллен Карр). "Ничего", думала я. "Сейчас начнется самое интересное". В какой-то степени так и было - Жадсон Брюер очень подробно расписал самые распространенные зависимости (здесь есть и курение, и страсть к селфи, и любовь, и гаджеты, и злоупотребление социальными сетями, и даже зависимость от мыслей). Каково же было мое удивление, когда единственным решением всех этих проблем (по мнению автора) оказалась медитация - практика внимательности, концентрации, осознанности.

Конечно, доля здравого смысла в этом есть. Опыты с собакой Павлова давным-давно показали, что приобретенным рефлексам можно дать задний ход. Подобно этому можно распрощаться и привычкой, если ее не подкреплять, не "расчесывать рану", а почувствовать, принять, осознать и отпустить. Казалось бы, чего проще. Но, тем не менее, в мире не становится меньше наркоманов, алкоголиков, компульсивных обжор и интернет-зависимых людей. Несмотря на исследования автора, наблюдения за МРТ и долгие, пространные объяснения и доказательства эффективности медитации в борьбе с вредными привычками, я так и не прочувствовала всю соль этого метода. В борьбе с зависимостями начинать надо с головы - спору нет. Но, на мой взгляд, одной практики внимательности тут недостаточно.

Книга "Зависимый мозг" больше напомнила мне реферат, защиту проекта или диплома: здесь есть теория, есть практика, но во всем чувствуется некая сыроватость и неумелое обращение с обширным материалом. Все рассуждения подгоняются под общий вывод эффективности медитации как способа борьбы с зависимостями - однако научного обоснования, конкретных убедительных примеров и репрезентативности выборки здесь нет, и к последней странице книга вызывает чувство глубокого недоумения: материал закончился, а пазл так и не сложился. Семь бед - один ответ, и ответ этот - медитация. Хотелось бы верить, что все так просто, но, хоть человек и морской слизень в чем-то близки, все же люди немного более сложно устроены (наверно, потому у слизней нет зависимостей, как нет и потребности тренировать практику внимательности). На мой взгляд, на одной медитации тут далеко не уедешь: борьба с вредными привычками - процесс долгий, непростой и последовательный, с применением различных инструментов и работой над собой. А вот как раз об этом Жадсон Брюер нам совсем не рассказывает.

Eichhoernchen

Книга очень скучная, местами крайне перегружена терминологией и долгим нудным описанием дизайна исследований и их проведения, для того чтобы "доказать" какую-то одну мысль. В целом книга больше напоминает черновик дипломной работы - много ссылок на других авторов, цитат и пересказа их трудов. Я осилила только 85 % и часть из прочитанного читала по диагонали. Все что можно было "взять" из книги:
    - люди склонны быть зависимыми не только от никотина, алкоголя и социальных сетей, но и, например от мыслей;
    - блуждающие мысли - плохо;
    - медитация - хорошо.

Всё.

Глупая бесполезная фигня. Приводить киногероев в качестве аргумента своей позиции -- чушь собачья. Считать, что селфи зло, а соцсети вызывают зависимость -- совсем идиотизм.
    Книга представляет рассуждения ни о чем.Нет смысла терять время.