Рецензия Medulla на книгу — Зэди Смит «О красоте» — MyBook

Отзыв на книгу «О красоте»

Medulla

Надежный наш приют — друг в друге
Ник Лэрд ''Родословная''

Вы когда-нибудь задавались вопросами: что такое красота? в чем её проявление и каковы критерии красоты? Стандартные ответы: красота внутри нас, красота в глазах смотрящего, красота вокруг нас, красота в искусстве и так далее. Всё это общеизвестно, не один раз эти вопросы обсуждались, велись споры, но вопрос-то в том: как увидеть красоту и всё-таки что такое красота? Где её границы? Есть ли вообще границы восприятия красоты? Отвечая на все эти вопросы, можно написать толстенный философский трактат, но будут ли его читать - ещё вопрос. А можно написать современный роман о кризисе двух абсолютно разных (но это на первый взгляд) семей: консервативной и либеральной. Но написать историю взаимоотношений в семьях и между семьями через размышления о различных видах красоты: в музыке – через Моцарта и его ''Реквием'', в искусстве – через картины Рембрандта, в поэзии, во внутренней красоте, во внешней красоте. Создавая несоответствия внешней красоты и внутренней пустоты, как прекрасная Виктория, дочь Монти Кипса, воспитанная в консервативных взглядах и христианской морали, однако разрушающая все на своем пути. И её антипод - толстая Кики, жена Говарда Белси, при внешней непривлекательности и несоответствии современным стандартам красоты, оказывается внутренне благородной. Именно в ней, в Кики – толстой ямайской женщине, заключена подлинная красота этого мира, её прощение, её человечность и её великодушие – это красота в действии, а не в отвлеченных понятиях окружающего мира. Ещё один вид красоты – поступки. И умение прощать, сострадать, протягивать руку помощи завораживают ничуть не меньше, чем божественная музыка Моцарта или картины Рембрандта. Её мужество в тот момент, когда наступает точка невозврата – распад семьи,- вот тогда наступает истинная сложность в принятии того решения, которое окажется правильным и его делает именно Кики. И в противоположность ей семья Кипсов, малодушие которых, неверие в человеческую доброту, заставляет разорвать маленькую бумажку с последней волей Карлин. Шоры на глазах мешают видеть красоту человеческих поступков и чувств. Главным критерием красоты для каждого является способность ''видеть'' красоту в музыке ли Моцарта, в стихах рэп-музыканта или в небольшой картине Госпожи Эрзули, важно ''видеть''...

''О красоте''

''О красоте'' - роман, в котором Зэди Смит верна себе: в книге поднимаются проблемы межрасовых отношений в западном обществе, проблема адаптации людей иной культуры в западный мир и западные ценности, в повседневную жизнь, постепенная ассимиляция молодого поколения и поиски своего места в новом мире. И вот тут Смит просто блестяще показала два абсолютно противоположных направления: консерваторы – семья Монти Кипса, который считает, что самым разным меньшинствам предоставляют слишком много, отталкиваясь от их меньшинства; либералы – семья Говарда Белси, который является певцом толерантности, считая, что меньшинствам нужно предоставлять льготы, проводить компенсаторную политику. Монти Кипс - черный, Говард Белси - белый. Вот и думайте. Две противоположные направленности, две разные семьи, однако, в сущности своей, человек одинаков всегда: что консерватор, что либерал совсем непрочь поразвлечься с молоденькой студенткой и куда только деваются эти самые взгляды, которые так отстаиваются в университетских дебатах примирение невозможно - дуэль, только дуэль. А как изумительно выписан университетский кулуарный мир с его заседаниями, просьбами включить того или иного студента, интрижками, профессорскими дебатами на вечные вопросы.
Ну и, пожалуй, самое главное в романе о красоте - это внутрисемейные отношения между мужем и женой, между родителями и детьми. Что приводит в движение механизм распада семьи, в какой момент семья перестает быть семьей: Семья умирает тогда, когда быть вместе ужаснее, чем быть одному. Стоит ли искать компромиссы, если раны в душе начали потихоньку кровоточить.
Прекрасная Кики сумела рассказать о красоте больше, чем кто-либо в романе, потому что Надежный наш приют — друг в друге, а внутренний резонатор красоты есть не у всех, обладай ты хоть тремя профессорскими титулами.

Если сравнивать ''О красоте'' с первой книгой Зэди Смит ''Белые зубы'', то именно в этом романе мне не хватило искрометного юмора ''Белых зубов'', нет, в этой книге юмор есть, но он не столь жизнеутверждающий и искрометный, как в дебютном романе. За монотонность я и сняла одну звездочку, хотя роман очень неплох, очень.

11 января 2013