Рецензия Ollia на книгу — Збигнева Войцеховского «Раневская, что вы себе позволяете?!» — MyBook

Отзыв на книгу «Раневская, что вы себе позволяете?!»

Ollia

Книга написана откровенно слабо, ничего нового автор сказать не может, всё уже сказано до него. Зато много надуманного, не претендующего на истину в последней инстанции, как сказано в аннотации, а зачем? Зачем создавать образ великой актрисы, впечатляющий необыкновенной естественностью, "живостью" и правдоподобностью? Зачем создавать, если Фаина Георгиевна была? (жирный шрифт - это выдержки из аннотации)

Читать было скучно, много пафоса, за который, кстати, Раневская наверняка бы отхлестала Войцеховского по щекам:))
И добавила бы что-нибудь похожее на ее высказывание про журналистов:

Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

Из того, что я читала про Раневскую это самая неинтересная книга, такой силы талантище достоин соответствующей "огранки", а не невнятного языка и спекуляции на известности персонажа взятого за основу произведения. Звездочку книге накинула только потому, что Фаину Гиршевну глубоко почитаю! И зря же про нее говорят - некрасивая, по моему такое одухотворенное лицо не может быть некрасивым:

А вот молодая Фаина (еще Фельдман)

Ну разве не красавица?

26 марта 2013