«Раневская, что вы себе позволяете?!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Збигнева Войцеховского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Раневская, что вы себе позволяете?!»

mariepoulain

То, что актер должен сказать о себе, он должен
сыграть, а не писать мемуаров. Я так считаю.
(с) Фаина Раневская

К превеликому сожалению, Фаина Раневская мемуаров не написала, поэтому сегодня на известности великой актрисы спекулирует всякий, кому не лень. Сомнительные издательства публикуют "сборники афоризмов" с ее лицом и именем на обложке. Никому не известные Дмитрий Щеглов, Андрей Шляхов, Нино Гогитидзе, Юрий Крылов, Андрей Зоркий, Алексей Щеглов, Матвей Гейзер и прочие, и прочие претендуют на звание ее биографов. Хочется только спросить, собственно, а кто все эти милые люди??

Кто такой Збигнев Войцеховский, автор данной книжки, узнать не удалось. Ничего внятного о нем интернеты не сообщают. Пишет он "биографии великих людей", и круг его профессиональных интересов уж очень обширен. Представьте только: от Принцессы Дианы до Ванги, от Че Гевары до Ивана Поддубного, вот и Раневская затесалась каким-то боком в этот странный рядок. Серия, в которой эти сочинения издаются, "не претендует на истину в конечной инстанции", но зато обещает некий "неожиданный ракурс".

В случае с Фаиной Георгиевной (и, судя по отзывам, не только с ней) это был ракурс с политических позиций самого Збигнева Войцеховского. А они, ясное дело, меня совершенно не интересуют! На истину претендовать здесь было бы совсем грешно: автор так живописует мысли и чувства актрисы, будто все это время лично сидел у нее в голове. Тем временем весь его материал - это те самые "афоризмы", давно разошедшиеся в народ едкие цитаты Раневской, а также всем известные факты ее биографии. Маловато.

Вот недолюбливаю я жизнеописания, составленные непонятными публицистами! Автора в них почти всегда больше, чем героя. Такой "биограф" смотрит локально, выхватывает "горячие" темы вроде политики или сексуальной ориентации, на которых можно сорвать хайп, и не упускает возможности высказать свои личные взгляды, всему дать оценку. Ни намека на беспристрастность. Ни структуры, ни цельности, ни ссылок на источники ждать не приходится. Читается влет, но оставляет гадкий привкус "желтой" прессы.

В заключение справедливости ради скажу, что, конечно, на мое мнение о Фаине Георгиевне Раневской эта книжка не повлияла. Я по-прежнему считаю ее талантливейшей актрисой, яркой и сильной женщиной, очень глубоким и интересным человеком. Хотелось бы мне, чтобы нашелся действительно хороший биограф, который не стал бы бросаться ее цитатами про жопу или рассказывать анекдоты в качестве завлекалочки, а создал бы серьезный, качественный труд о великой актрисе. Она ведь достойна этого как никто.

М.

4 июня 2019

SaganFra

Фаина Раневская в особом представлении не нуждается. Все мы знаем ее по полюбившийся нам роли в фильме «Подкидыш» (Муся, не нервируй меня) и по блуждающим в Интернете красноречивым цитатам этой невероятно талантливой женщины. В чем заключается ее талант? Это умение жить на сцене, проживать свои роли. Она не сыграла главных ролей в кино, но все ее вторые роли заслоняли собой все заглавные. Парадокс.

Непохожая на других (и внешностью, и голосом, и манерой держаться на сцене) она приковывала к себе всеобщее внимание. О ее неприятии советской власти, ее острая критика в сторону руководства страны, казалось, доведет ее до лагерей. Приплюсуйте сюда еще ее еврейское происхождение. Но она выстояла, она удержалась на этом свете.
О личной жизни автор повествует мало. Да, она влюблялась, у нее были ухажеры. Но семьи не было. Она была замужем за сценой и ни разу не изменяла в этом браке.

Фаина Раневская была очень интересной личностью. Она, как никто, «знала правду о Советском Союзе», она понимала всю показную утопическую жизнь страны. Железный каблук власти давил все настоящее искусство. На экраны выходили фильмы о героях труда, в книгах описывалась жизнь простых рабочих на целине, художники творили (нет, скорее малевали) в духе соцреализма, в театре то же самое, что и в кино. И только Фаина на сцене театра, играя труженицу, могла добавить завуалированный намек на утопичность такого персонажа.

В этой книге можно найти множество цитат Раневской. Автор попытался объяснить в какой ситуации они были произнесены. Но эта книга практически ничего нового не добавила к образу Раневской. Она такая, какая есть. Всегда прямолинейно красноречива. Печально, что Раневская не написала автобиографию или книгу воспоминаний. Наверное, знала, что ее не забудут и так.

4 октября 2014

Ollia

Книга написана откровенно слабо, ничего нового автор сказать не может, всё уже сказано до него. Зато много надуманного, не претендующего на истину в последней инстанции, как сказано в аннотации, а зачем? Зачем создавать образ великой актрисы, впечатляющий необыкновенной естественностью, "живостью" и правдоподобностью? Зачем создавать, если Фаина Георгиевна была? (жирный шрифт - это выдержки из аннотации)

Читать было скучно, много пафоса, за который, кстати, Раневская наверняка бы отхлестала Войцеховского по щекам:))
И добавила бы что-нибудь похожее на ее высказывание про журналистов:

Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

Из того, что я читала про Раневскую это самая неинтересная книга, такой силы талантище достоин соответствующей "огранки", а не невнятного языка и спекуляции на известности персонажа взятого за основу произведения. Звездочку книге накинула только потому, что Фаину Гиршевну глубоко почитаю! И зря же про нее говорят - некрасивая, по моему такое одухотворенное лицо не может быть некрасивым:

А вот молодая Фаина (еще Фельдман)

Ну разве не красавица?

26 марта 2013