Отзывы на книгу «Раневская, что вы себе позволяете?!»

2 отзыва
SaganFra

Фаина Раневская в особом представлении не нуждается. Все мы знаем ее по полюбившийся нам роли в фильме «Подкидыш» (Муся, не нервируй меня) и по блуждающим в Интернете красноречивым цитатам этой невероятно талантливой женщины. В чем заключается ее талант? Это умение жить на сцене, проживать свои роли. Она не сыграла главных ролей в кино, но все ее вторые роли заслоняли собой все заглавные. Парадокс.

Непохожая на других (и внешностью, и голосом, и манерой держаться на сцене) она приковывала к себе всеобщее внимание. О ее неприятии советской власти, ее острая критика в сторону руководства страны, казалось, доведет ее до лагерей. Приплюсуйте сюда еще ее еврейское происхождение. Но она выстояла, она удержалась на этом свете.
О личной жизни автор повествует мало. Да, она влюблялась, у нее были ухажеры. Но семьи не было. Она была замужем за сценой и ни разу не изменяла в этом браке.

Фаина Раневская была очень интересной личностью. Она, как никто, «знала правду о Советском Союзе», она понимала всю показную утопическую жизнь страны. Железный каблук власти давил все настоящее искусство. На экраны выходили фильмы о героях труда, в книгах описывалась жизнь простых рабочих на целине, художники творили (нет, скорее малевали) в духе соцреализма, в театре то же самое, что и в кино. И только Фаина на сцене театра, играя труженицу, могла добавить завуалированный намек на утопичность такого персонажа.

В этой книге можно найти множество цитат Раневской. Автор попытался объяснить в какой ситуации они были произнесены. Но эта книга практически ничего нового не добавила к образу Раневской. Она такая, какая есть. Всегда прямолинейно красноречива. Печально, что Раневская не написала автобиографию или книгу воспоминаний. Наверное, знала, что ее не забудут и так.

Ollia

Книга написана откровенно слабо, ничего нового автор сказать не может, всё уже сказано до него. Зато много надуманного, не претендующего на истину в последней инстанции, как сказано в аннотации, а зачем? Зачем создавать образ великой актрисы, впечатляющий необыкновенной естественностью, "живостью" и правдоподобностью? Зачем создавать, если Фаина Георгиевна была? (жирный шрифт - это выдержки из аннотации)

Читать было скучно, много пафоса, за который, кстати, Раневская наверняка бы отхлестала Войцеховского по щекам:))
И добавила бы что-нибудь похожее на ее высказывание про журналистов:

Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

Из того, что я читала про Раневскую это самая неинтересная книга, такой силы талантище достоин соответствующей "огранки", а не невнятного языка и спекуляции на известности персонажа взятого за основу произведения. Звездочку книге накинула только потому, что Фаину Гиршевну глубоко почитаю! И зря же про нее говорят - некрасивая, по моему такое одухотворенное лицо не может быть некрасивым:

А вот молодая Фаина (еще Фельдман)

Ну разве не красавица?