Рецензия nataliyazh на книгу — Зака Ибрагима «Сын террориста. История одного выбора» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын террориста. История одного выбора»

nataliyazh

Каждый раз, когда я вижу в новостях сообщение об очередном теракте, я в первый момент, вопреки очевидности, всегда надеюсь, что мусульмане тут ни при чем – слишком много мирных последователей ислама уже заплатили высокую цену за действия фанатиков.

Я думаю, эту книгу выпустили чуть позже, чем то было необходимо обществу. Давайте посмотрим, что сейчас происходит в мире: различные (на самом деле не очень) террористические организации, приверженцы радикальных ветвей ислама, уничтожают дома, районы, порой города, невинных людей десятками, сотнями, порой тысячами, веруя в джихад. И после каждого теракта, после каждой атаки и убийства, в обществе укореняется стереотип о том, что одна из мировых религий является не такой мирной, как нам хотелось бы.

Я ни в коем случае не позиционирую это как превосходство какой-либо религии над другой, я лишь просто констатирую факты.

Главному герою этой книги, мальчику Зи, (не)посчастливилось родиться в семье Эль-Саида Нуссара, террориста, в 1990 году убившего раввина Меира Кахане, а позже организовавшего (уже из тюрьмы, между прочим) взрыв в Всемирном Торговом Центре, но не в 2001 году, а в 1993, в результате которого погибли шести человек, в том числе девушка на седьмом месяце беременности. Зи, теперь уже Зак, рассказывает нам о своем детстве, о воспоминаниях, в которых он с отцом катались на аттракционах, о школах, тюрьмах, переездах, драках, кражах, побоях, о своем очень сложном детстве, фанатичном отце, слабой матери, злом изверге-отчиме, о взрослении и осознании того, что все не так просто и однозначно, как ему казалось в детстве.

Когда мне было восемнадцать и я наконец немного повидал мир, я сказал маме, что я больше не могу судить о людях по ярлыкам, которые на них наклеены: мусульманин, иудей, христианин, гей, гетеросексуал, – и что отныне я буду судить о человеке лишь на основании того, каков он на самом деле.

Мне кажется, такой и должна быть документальная литература. Без бесконечных философских рассуждений, по делу, коротко, доступно, понятно. У автора получилась хорошая книга, которая проста своим текстом, манерой письма, но более чем умна рассуждениями.

7 августа 2016