Рецензия DollakUngallant на книгу — Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» — MyBook

Отзыв на книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы»

DollakUngallant

«Бесконечная Россия
Словно вечность на земле!
Едешь, едешь, едешь, едешь,
Дни и вёрсты нипочём!
Тонут время и пространство
В необъятности твоей».
П. Вяземский.

По несложной центральной идее книга «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» известного современного русского писателя Захара Прилепина до прочтения может показаться примитивной. Подумаешь: всего-навсего сборник биографий поэтов и писателей 18-19 века, служивших в армии. Ничего нового.
Только прочитав книгу, понимаешь, что Прилепин сделал настоящее литературоведческое открытие.
Мне, как и многим наверняка, эти люди были знакомы прежде всего, как литераторы в военных мундирах и не более того. Ни о каких конкретно их боевых подвигах практически ничего не было известно, исключая конечно историю великолепного поэта-партизана, народного героя и легенды Отечественной войны 1812 года гусара Дениса Давыдова. Его биография и творчество широко известны благодаря многочисленным кинофильмам и книгам.
В книге Захара Прилепина одиннадцать повестей о жизни того или иного русского литератора неизменно наполнены анализом его творчества каждого и оценкой его влияния на стили и жанры потомков.
История человека, сумевшего выстроить карьеру от простого солдата и карточного шулера до высшего государственного сановника читается как авантюрный роман. Описание его участия в подавлении пугачевского бунта в качестве главного контрразведчика меня сподвигла внимательно перечитать «Капитанскую дочку». Удивительно, что этот человек был великим русским поэтом Гавриилом Державиным.
Сложнейшая судьба ретивого вояки, морского волка, главы Академии Российской, прослывшего ретроградом и душителем всего прогрессивного и вместе с тем автора детских книжек и основателя детской литературы в России адмирала Александра Шишкова.
Долгая жизнь, испытания и многочисленные войны, которые пришлось пройти полковнику Федору Николаевичу Глинке, автору стихотворений, ставших народными песнями, что до сих пор поются.
«Три войны, все на коне» и необыкновенная тончайшая лирика влюбленного в военную службу штабс-капитана Константина Батюшкова.
Всегда один, независим, холоден и смел до безрассудства поэт, критик, драматург имел семь боевых наград генерал Павел Катенин.
История жизни самого знатного русского поэта согласно родословной знатнее своего императора Николая I корнет Петр Вяземский, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном, чьи рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира».
Невероятный, запредельный русский байронизм короткой и яркой жизни, до самой смерти выстроенный своими поступками писателя поручика Александра Бестужева-Марлинского.
Удивительная жизнь первого декабриста майора Владимира Раевского, друга А.С. Пушкина.
А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем.
И наконец наш «оберег на все времена» - А.С. Пушкин, единственный кто не был на военной службе, но всегда рвался в бой….
Одиннадцать таких интересных жизнеописаний.
И дело не в том, что З. Прилепин внимательно изучил и очень интересно рассказал малоизвестное о русских поэтах и писателях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, реально рисковавших собственной жизнью.
В цепочке жизненных и творческих судеб боевых офицеров – русских литераторов он нашел и очертил традицию в которой русский литератор - это воин, патриот и победитель. Их наследие глубоко прослеживается в русской прозе и абсолютно доминантно в русской поэзии.
И Захар Прилепин в увлекательной форме, просто на примерах это доказал.
Ждем продолжения.

12 июня 2017