ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

4.8
    DollakUngallant
    «Бесконечная Россия
    Словно вечность на земле!
    Едешь, едешь, едешь, едешь,
    Дни и вёрсты нипочём!
    Тонут время и пространство
    В необъятности твоей».
    П. Вяземский.

По несложной центральной идее книга «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» известного современного русского писателя Захара Прилепина до прочтения может показаться примитивной. Подумаешь: всего-навсего сборник биографий поэтов и писателей 18-19 века, служивших в армии. Ничего нового.
    Только прочитав книгу, понимаешь, что Прилепин сделал настоящее литературоведческое открытие.
    Мне, как и многим наверняка, эти люди были знакомы прежде всего, как литераторы в военных мундирах и не более того. Ни о каких конкретно их боевых подвигах практически ничего не было известно, исключая конечно историю великолепного поэта-партизана, народного героя и легенды Отечественной войны 1812 года гусара Дениса Давыдова. Его биография и творчество широко известны благодаря многочисленным кинофильмам и книгам.
    В книге Захара Прилепина одиннадцать повестей о жизни того или иного русского литератора неизменно наполнены анализом его творчества каждого и оценкой его влияния на стили и жанры потомков.
    История человека, сумевшего выстроить карьеру от простого солдата и карточного шулера до высшего государственного сановника читается как авантюрный роман. Описание его участия в подавлении пугачевского бунта в качестве главного контрразведчика меня сподвигла внимательно перечитать «Капитанскую дочку». Удивительно, что этот человек был великим русским поэтом Гавриилом Державиным.
    Сложнейшая судьба ретивого вояки, морского волка, главы Академии Российской, прослывшего ретроградом и душителем всего прогрессивного и вместе с тем автора детских книжек и основателя детской литературы в России адмирала Александра Шишкова.
    Долгая жизнь, испытания и многочисленные войны, которые пришлось пройти полковнику Федору Николаевичу Глинке, автору стихотворений, ставших народными песнями, что до сих пор поются.
    «Три войны, все на коне» и необыкновенная тончайшая лирика влюбленного в военную службу штабс-капитана Константина Батюшкова.
    Всегда один, независим, холоден и смел до безрассудства поэт, критик, драматург имел семь боевых наград генерал Павел Катенин.
    История жизни самого знатного русского поэта согласно родословной знатнее своего императора Николая I корнет Петр Вяземский, добровольцем вступившего в армию на борьбу с Наполеоном, чьи рассказы о Бородинском сражении помогли Льву Толстому в создании «Войны и мира».
    Невероятный, запредельный русский байронизм короткой и яркой жизни, до самой смерти выстроенный своими поступками писателя поручика Александра Бестужева-Марлинского.
    Удивительная жизнь первого декабриста майора Владимира Раевского, друга А.С. Пушкина.
    А боевая биография ротмистра Петра Чаадаева явилась полной неожиданностью и по-настоящему перевернуло мое представление о нем.
    И наконец наш «оберег на все времена» - А.С. Пушкин, единственный кто не был на военной службе, но всегда рвался в бой….
    Одиннадцать таких интересных жизнеописаний.
    И дело не в том, что З. Прилепин внимательно изучил и очень интересно рассказал малоизвестное о русских поэтах и писателях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях, реально рисковавших собственной жизнью.
    В цепочке жизненных и творческих судеб боевых офицеров – русских литераторов он нашел и очертил традицию в которой русский литератор - это воин, патриот и победитель. Их наследие глубоко прослеживается в русской прозе и абсолютно доминантно в русской поэзии.
    И Захар Прилепин в увлекательной форме, просто на примерах это доказал.
    Ждем продолжения.

AleksandrMoseev

Знали-ли Вы, что Гаврила Державин охотился на Пугачёва? Денис Давыдов был не просто боевым генералом-гусаром, но и потрясающим серьезным поэтом? А Александр Пушкин искал войну?
    Захар Прилепин написал книгу о русских литераторах, патриотов своей страны и готовых, положить жизнь за неё. Фамилии, указанные в книге, известны большинству именно своими ратными подвигами, о их литературном таланте известно мало кому. Книга даёт надежду на продолжение, ибо есть ещё немало боевых героев, славных своими стихами и прозой.

SakiestewaClomiph...

Не знала с какого произведения лучше начать знакомство с современным писателем З. Прилепиным. И взяла "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы", т.к. я люблю классику, поэзию и биографии мне также интересны. И знакомство оказалось удачным! Замечательная книга! В наш век, когда поэзию читают очень мало, или не читают совсем (кроме Пушкина) я с интересом и воодушевлением погрузилась в Золотой век. Военные подвиги наших поэтов вкупе с их творчеством.... Мне, как и многим, герои этого произведения знакомы прежде всего поверхностно по школьной программе как поэты и писатели в военных мундирах. Читала "Взвод..." параллельно со сборником стихотворений "Русская поэзия XVIII века" и это было волшебно! Спасибо автору за огромный труд в написании этого замечательного произведения! Открыла для себя некоторых поэтов и себе наметила много чего прочитать.