Рецензия MarinaK на книгу — Захара Прилепина «TERRA TARTARARA. Это касается лично меня» — MyBook

Отзыв на книгу «TERRA TARTARARA. Это касается лично меня»

MarinaK

Любите ли вы Прилепина, как люблю его я? Вчитываетесь ли вы в каждое слово, чтобы понять, что же завораживает в этой нарочито простой манере письма, что заставляет именитого критика восхищённо восклицать: "Новый Горький родился!"? Я читала у него, пожалуй всё: от поэзии до крупных произведений. Но до сих пор не могу расстаться с томиками его эссе.
"Это касается лично меня ," - утверждает автор. Господи, как же много в России того, что попадает в список личных интересов Захара Прилепина: безработица и проблемы молодёжи, литература, телевидение и кино, финансовый кризис и отношения России и Латвии, ГИБДД и крестьянские войны на Руси, любовь и семья. Какая в наши дни редкость - такая активная жизненная позиция, такая широта кругозора, такое трепетное отношение к женщине. Порой он слишком жёсток, а то и жесток в своих оцеках и пожеланиях ("Глядя на вас, я мечтаю ворваться за стекло голубого экрана и эдак по-булгаковски, по-мастер-маргаритовски, в прямом эфире оторвать Сванидзе голову. Живой Николай Карлович пусть живёт..."; "Если власть смеет унизить мещанина или его родителя, то мещанин садится в машину, приезжает к власти в кабинет, берёт её за розовую щёку и спрашивает: "Ты что, гнида?"). Но при этом Прилепин всегда честен перед собой и нами, он никогда не приседает и не раскланивается ни перед президентом, приглашающим именитого писателя и критика к себе в гости, ни перед другими власть имущими. При всём этом он "лелеет своё тихое мещанство" ("Спустя минуту из-за стола появляется маленькая, довольная рожица, и я снова понимаю, что меня с какого-то переполоха угораздило родиться счастливым человеком"), и не собирается сворачивать голову "внутренней канарейке", понимая, что за счастье "жены-мещаночки и деток-мещаняток" надо бороться, потому что не может быть по-настоящему счастлив человек, если его окружают несчастные люди, если государство готово проехать по семье и "не сжалобиться ни на мгновение". Он и сегодня на баррикадах, потому что не терпит, когда государство говорит ему "ты".
И всё это написано прекрасным языком: все его формулы впечатываются в сознание и остаются в нём надолго (на себе проверено).
Вот такой портрет героя нашего времени получился у меня, такая (признаюсь, слегка идеализированная) версия повести о настоящем человеке. Нашему времени, я думаю, очень нужны герои, поэтому читайте Прилепина, наслаждайтесь его произведениями, и тогда, может быть, что-то изменится в нас самих, а час погружения в Terra Tartarara хотя бы ненадолго отодвинется.

28 октября 2009