Это уже третья прочитанная мною книга у Прилепина, я постепенно становлюсь знатоком и поклонницей его литературного таланта. Удивительно, насколько все три книги разные и о разном. Чаще всего писатели выбирают для себя нишу и направление, развиваясь в его рамках. Наверно это как раз признак профессионализма в определенной области. А Прилепин, как любитель, пишет обо всём, что его интересует. Поскольку человек очень разносторонний и многогранный, то и темы получаются самые разные. В этот раз о животном мире, который тесно переплетен с нашим, человеческим. И книга получилась очень душевная, местами невероятно смешная, местами очень грустная, местами живописная и трогательная. От неё не хочется отрываться, погружаешься в рассказы и время течет приятно и незаметно. Нашла в интернете и посмотрела фотки его семьи и его собак. Именно их мне не хватало, хотя рисунки в книге есть, милые и забавные. Люблю, когда во взрослых книжках тоже есть картинки.
Ближе к теме книги. Начну с того, что я боюсь и не люблю собак. Ничего хорошего от них не ожидаю. Никогда не заводила себе, и на улице обхожу стороной. Я предпочитаю кошек. Люблю их всеми фибрами души, чувствую и понимаю. Люблю мять их мягкие и шелковистые, мохнатые тушки, тискать и гладить. И они отвечают мне взаимной любовью и привязанностью. Изменила ли я мнение о собаках после прочтения книги? Нет. Собакам нельзя доверять. И когда очередной раз в вашей жизни хозяин собаки будет вдохновенно и убедительно рассказывать вам, какой у него добродушный, весёлый, душевный пёс, который в своей жизни и мухи не обидит, а скорее зацелует её до смерти - вы можете быть уверены, что он абсолютно искренне заблуждается. При чём, чем крупнее собачья особь, тем в меньшей степени кто-либо из присутствующих двуногих контролирует ситуацию. Включая и этого лирически настроенного хозяина. Вступать в полемику бессмысленно. С понимающий и блаженной улыбкой, без резких движений отползайте от этой компании на безопасное расстояние вне зоны их внимания.
Я для себя в очередной раз убедилась в том, что давно знаю. Собака - это в первую очередь животное. Оно контактирует с миром по своим звериным законам и воспринимает мир сквозь призму своих понятий. О которых нам, людям, может быть в моменте даже невдомек. Поэтому и укушенный сосед, и истерзанные случайно встреченные собаки, и в особенности несчастные убитые коты и белки - все эти жертвы внезапной агрессии не позволяют мне поставить этому сборнику 5 баллов. И довольно снисходительное отношение хозяина к поступкам своих питомцев, которые принесли боль и смерть другим живым существам, для меня ничем не оправданно. Но в этом, к сожалению, все хозяева одинаковы. Даже такие талантливые и интересные люди.