Семь жизней (сборник)

Weda

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

noctu

Очень странное осталось впечатление, потому что атмосфера, образы и даже язык сильно отличался от единственной прочитанной и понравившейся "Обители". Я только слышала вот про такого Прилепина, но познакомиться не удавалось. И, если честно, мне вообще сложно это как-то оценить, потому что все 11 рассказов очень разные и в различной степени пронзительные. Больше всего зацепили два - "Шер Аминь" и "Петров". Они о жизни, о простых и обычных людях. Ни войны, ни странных элементов.

Приятно было встретить и вот такой Нижний Новгород. Померзнуть на пронизывающем волжском ветру у памятника Чкалову, постоять у вечного огня в Кремле, ощутить ту вязкую и немного монотонную жизнь, слегка бьющийся пульс. А жизнь там описана везде и почти такая, как в "Вечере трудного дня".

И люди, что там за люди! Они ведь нас окружают, пусть здесь они по книжному выхолощенные и вынужденно не многогранные. А какой дивный по своему характеру получился рыжий котяра! Неужели им с Петровым суждено было так закончить? Очень цепляет, хоть и постепенно. Как лавиной накрывает.

mmarpl

Это мои слова. Но ими заканчивает свою рецензию на книгу Прилепина одна из многочисленных рецензенток и рецензентов.
    Все уже сказали и про "сад расходящихся тропок", и про ружье, которое не стреляет или стреляет совсем не в ту сторону, и о неожиданности финалов.

Все так. Но вот о том редком чувстве, когда не просто читаешь, а слышишь, чуешь, не как пограничный пес, а как от большой любви - кожей, подкоркой, каждым нервом... Редкое чувство. Чаще - сюжет, мысли, форма, мыслеформы, точки, запятые. А тут - редкое чувство понимания и проникновения. И не очень удивляют неожиданные финалы - предвидишь, что в этой книжке-жизни будет именно так, потому что слышишь и видишь. И первые кладбища, и начала жизней, и их концы, и жестокую реальность, и неожиданные чудеса.

И что "Зима" закончится именно так, было ясно с самого начала, с портрета героини. Даже слова были слышны. Те самые. Правильные. Как он ведет? К тому самому пониманию, знанию, которое хочется проверить, подтвердить. А кто его знает. Это и есть та самая литература и то самое беспримесное, чистое читательское и человеческое счастье.

Вот только текст гения писателя пострадал от левого музыканта... Нет ноты си-диез, есть нота до... Равно как и ми-диез отсутствует...
    Си-до, си-до, ми-фа, ми-фа...

slow_reader

Здравствуйте, дамы. Да-да, я тот самый Прилепин, на встречу с которым вы сегодня пришли в этот ДК. Я очень сердечно люблю ваши края, Шалопаевский квартал чукотского района. Именно отсюда берут начало мои корни, здесь работал двоюродный брат свояка моего прадеда. Да и Есенин, с Мариенгофом, как известно, писали об этих краях многое. Так что я, что называется, свой в доску, продолжаю вот миссию, возложенную на меня этими ребятами.
    Ну короче, скажу вам по секрету, у нас же творческий вечер (обаятельно подмигнул), я устал рассказывать всем одно и тоже. Как я воспитываю детей, про своё прошлое там, случаи смешные, и грустные тоже. Я один, а вас много. После Обители я решил, что всем было бы неплохо узнать обо мне побольше, поэтому вот вам книга.
    Конечно, это очень сложносотканный сборник со всеми перекрёстками моей непростой жизни. А ещё со старыми рассказами, опубликованными в загибающемся журнале Сноб. В общем, вам понравится, я ведь Обитель написал. Давайте сюда ваши цветы. До свидания, всего вам доброго. Голосуйте за Серёжу Шаргунова.

garatty

Сборники рассказов, составленные авторами представляют собой особенный интерес для меня. Пережиток советских времен – издание громоздких собраний сочинений с потоком бесконечных рассказов Куприна, Горького и других. Моя главная проблема в чтении рассказов – я их быстро забываю. Коротенькие истории, образы, герои рассказов, заваленные горой себеподобных, частенько начисто вытесняют друг друга из моей памяти. Поэтому я не очень люблю громоздкие, объемные сборники. Я ясно и отчетливо помню, например рассказ Горького «Читатель» или рассказ Достоевского «Мальчик у Христа за пазухой», но если открыть массивный сборник рассказов того же Горького, который я читал, то я с трудом припомню даже третью часть всех рассказов. Сборник рассказов, составленный автором уже можно сказать являет собой какую-то концепцию, это даже в некотором роде что-то большее, чем просто набор рассказов. Подобный сборник можно рассматривать как цельное произведение, разбитое на части, которые однако, никак друг с другом не пересекаются.

«Семь жизней» - один из тех сборников, которые приятно читать. Ты приступаешь к первому рассказу «Шар аминь» в котором одно вытекает из другого, одно событие из жизни героя плавно превращается в другое, а третье в еще одно. Мне всегда импонировали такие плавные переходы, когда читатель не успевает опомниться, а автор уже о другом пишет. И в такие моменты проносится мысль: «А как мы вообще пришли к этому, пять секунд назад говорили о другом?»

Если выделить более всех других понравившиеся мне рассказы, то это будут «Шер Аминь», «Попутчики». К «Попутчикам» невозможно остаться равнодушным. Летопись алкогольного и похмельного безумия глазами героя – один из лучших рассказов автора, который я читал.

В этом сборнике рассказов особенно меня удивила некоторая нежность, мягкость повествования. То чего не ожидаешь от Прилепина, а он, не стесняясь, демонстрирует то, что принято считать чуть ли не женственным.

Не могу не отметить несколько увлекательнейших рассказов, написанных интересно и резко, которые мне показались в своей сути абсолютно пустыми. Это, например, «Ближний, дальний, ближний» - рассказ презанимательнейший, острейший, с резкой развязкой, который забудется через несколько дней после прочтения. И подобных рассказов достаточно. Но в заслугу Прилепину стоит поставить то, что ни один из представленных в «Семи жизнях» рассказов не был скучным и безынтересным, а скорее наоборот и почти каждый в финале, так сказать, бил по голове. Кроме того, все истории облачены в превосходнейший слог и манеру повествования, что только добавляет удовольствия к чтению.

Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»