Weda

После романа "Обитель" Прилепин стал для меня автором ожидаемым, желанным. Когда вышел его новый сборник "Семь жизней", то сомнениям не было места, как и долгим раздумьям - беру, а там посмотрим. 10 рассказов, где-то автобиографичных, где-то выдуманных. Про себя и про любовь - к родине, к жизни. Прилепин пишет так, что кажется, будто со страниц смотрят на тебя твои друзья, семья, а где-то и ты сам. Смотрят на тебя, а ты на них и думаешь - ну конечно! И я так чувствовал, и со мной так бывало, и все пережито - и эти детские крохотные обиды, и вот жгучая, больная, первая любовь была, а за ней всполохи бед, горестей, исцеляющих радостей - все ведь в них, в книгах.

10 рассказов все о том же - о жизни, о людях. 10 рассказов, где плавное течение вдруг ударяет тебя как обухом по голове. Читаешь, думаешь об одном, а сюжет - ррраз! - сделал крутой поворот и у тебя от удивления глаза на лоб лезут. Персонажи? Кто-то пьет, кто-то ругается, эти трусливые, а те - мужественные. Сквозь все тексты вырисовывается один герой - он сильный, упертый, иногда дурак, любит женщин - не очаровывать, но обладать. Кто-то над ним смеется, смотрит свысока, но тому все равно. Герой, сотканный из всей переломной страны и вобравший в себя идеалы того времени. Кажется, что именно он - прообраз "Глухаря" или "Мента" и всей нтвш-ной показухи. Но у Прилепина все тоньше, умнее, сложнее, филиграннее. И уж так ли герой устарел сейчас, когда миром пытаюся завладеть парни с бородой и рубашкой в клетку? Так ли он не конкурент вот тем, с голыми щиколотками в кедах и смузи в руке?

Решайте сами. Прочитайте. Почувствуйте слог, язык. Как же красиво он пишет! Жестко, правдиво, иногда неприятно. Но красиво. И прочитайте "Обитель".

noctu

Очень странное осталось впечатление, потому что атмосфера, образы и даже язык сильно отличался от единственной прочитанной и понравившейся "Обители". Я только слышала вот про такого Прилепина, но познакомиться не удавалось. И, если честно, мне вообще сложно это как-то оценить, потому что все 11 рассказов очень разные и в различной степени пронзительные. Больше всего зацепили два - "Шер Аминь" и "Петров". Они о жизни, о простых и обычных людях. Ни войны, ни странных элементов.

Приятно было встретить и вот такой Нижний Новгород. Померзнуть на пронизывающем волжском ветру у памятника Чкалову, постоять у вечного огня в Кремле, ощутить ту вязкую и немного монотонную жизнь, слегка бьющийся пульс. А жизнь там описана везде и почти такая, как в "Вечере трудного дня".

И люди, что там за люди! Они ведь нас окружают, пусть здесь они по книжному выхолощенные и вынужденно не многогранные. А какой дивный по своему характеру получился рыжий котяра! Неужели им с Петровым суждено было так закончить? Очень цепляет, хоть и постепенно. Как лавиной накрывает.

mmarpl

Это мои слова. Но ими заканчивает свою рецензию на книгу Прилепина одна из многочисленных рецензенток и рецензентов.
    Все уже сказали и про "сад расходящихся тропок", и про ружье, которое не стреляет или стреляет совсем не в ту сторону, и о неожиданности финалов.

Все так. Но вот о том редком чувстве, когда не просто читаешь, а слышишь, чуешь, не как пограничный пес, а как от большой любви - кожей, подкоркой, каждым нервом... Редкое чувство. Чаще - сюжет, мысли, форма, мыслеформы, точки, запятые. А тут - редкое чувство понимания и проникновения. И не очень удивляют неожиданные финалы - предвидишь, что в этой книжке-жизни будет именно так, потому что слышишь и видишь. И первые кладбища, и начала жизней, и их концы, и жестокую реальность, и неожиданные чудеса.

И что "Зима" закончится именно так, было ясно с самого начала, с портрета героини. Даже слова были слышны. Те самые. Правильные. Как он ведет? К тому самому пониманию, знанию, которое хочется проверить, подтвердить. А кто его знает. Это и есть та самая литература и то самое беспримесное, чистое читательское и человеческое счастье.

Вот только текст гения писателя пострадал от левого музыканта... Нет ноты си-диез, есть нота до... Равно как и ми-диез отсутствует...
    Си-до, си-до, ми-фа, ми-фа...

el_lagarto

Почему-то так складывается, что к книгам Захара Прилепина мне никак не удается подобраться. Вроде бы и в Московском книжном клубе он уже мелькал, и "Обитель" стоит на полке, да вот поди ж ты - все время что-то мешает, то отсутствие времени, то другие книги прочтению. Поэтому, когда я прочитала отзывы и узнала, что у Прилепина, оказывается, есть сборник рассказов, который идеален для знакомства с автором, я подумала: именно то, что нужно. Я вообще читать сборники очень люблю, и тут решила читать по рассказу в день: по чуть-чуть, от другого чтения не отвлекает; в то же время успеваешь каждый рассказ обдумать и составить впечатление.

Но так просто все не получилось: стоило только начать, и я даже не заметила, как за вечер проглотила половину книги. А там уже оторваться было сложно... стоит ли говорить, что на следующий день рассказы уже дочитались? Язык у Прилепина просто великолепный: простой и плавный, он льется, как песня; и при этом он очень выразительный - просто музыка для ушей. Особенно хорошо это заметно в малой прозе.

Не буду говорить про каждый рассказ - все-таки лучше прочитать сам сборник, чем десяток отзывов, - но остановлюсь на тех, что меня особенно зацепили.

Самый первый рассказ "Шер аминь" - очень автобиографичный, очень личный. Хотя написан, в общем-то, об очень простом событии и отвечает на вопрос "что было бы, если?.." - вопрос, который красной нитью проходит через весь сборник. Очень легкий по форме, но оставляет тебя потом сидеть и размышлять. Ведь у каждого, наверное, есть в жизни такой момент, который он потом вспоминает с мыслью: а если бы тогда случилось не так, а эдак, вся моя жизнь сложилась по-другому. Но сложилась бы? И стала ли от этого лучше?

Другой рассказ, который произвел на меня впечатление, - это совсем короткая "Зима". Он проще для восприятия, чем "Шер аминь", но от этого не делается хуже. Он - как мелодия, которая потом еще долго звучит у тебя в голове. В нем Прилепину простыми словами удалось передать всю поэзию моря, всю его притягательную и освободительную силу. О любви? Нет. Об освобождении. О перерождении даже.

Очень запомнился "Петров" - снова о том, как могло бы быть. Обыденное начало, будничное (не)сплетение жизней, внезапно вырастающие до масштабов настоящей трагедии. Наверное, самый сильный из текстов, оставляющий глубокое послевкусие.

Семь жизней, десять рассказов, еще больше судеб - вроде бы кажется, что можно растянуть надолго, а на самом деле вышло - на один укус. Слишком мало этого чудесного, искрящегося стиля, этой легкости языка при сложности идей. Что ж, наверное, это хорошо, что еще "Обитель" стоит на полке.

slow_reader

Здравствуйте, дамы. Да-да, я тот самый Прилепин, на встречу с которым вы сегодня пришли в этот ДК. Я очень сердечно люблю ваши края, Шалопаевский квартал чукотского района. Именно отсюда берут начало мои корни, здесь работал двоюродный брат свояка моего прадеда. Да и Есенин, с Мариенгофом, как известно, писали об этих краях многое. Так что я, что называется, свой в доску, продолжаю вот миссию, возложенную на меня этими ребятами.
    Ну короче, скажу вам по секрету, у нас же творческий вечер (обаятельно подмигнул), я устал рассказывать всем одно и тоже. Как я воспитываю детей, про своё прошлое там, случаи смешные, и грустные тоже. Я один, а вас много. После Обители я решил, что всем было бы неплохо узнать обо мне побольше, поэтому вот вам книга.
    Конечно, это очень сложносотканный сборник со всеми перекрёстками моей непростой жизни. А ещё со старыми рассказами, опубликованными в загибающемся журнале Сноб. В общем, вам понравится, я ведь Обитель написал. Давайте сюда ваши цветы. До свидания, всего вам доброго. Голосуйте за Серёжу Шаргунова.

Что-то не хватило мне в этих рассказах, не затронули мою душу...
Другие книги подборки «Рейтинг лучших книг 2016»