simsim

Одна из самых тяжёлых книг Захара Прилепина. Хотя есть ли у него вообще "лёгкие книги"?... Но прочитать её всё же стоит. Многое становится ясным и понятным. Лично я понял очень многое как про Украину, так и про Россию. Причём отнюдь не самое приятное...
    Автор верит, что Россия сейчас переживает всплеск пассионарности. Дай-то Бог, чтобы так... Хотя убогая окружающая нас обыденность способна загасить любой всплеск национального самосознания.
    Одна цитата из книги (стр. 337):
    "В этом столетии Россию, похоже, ждёт война. Как уже четыреста лет подряд. Но помимо войны - ещё и революция. Её можно было бы избежать. Но разве с такой, сука, элитой избежишь хоть чего-нибудь.
    Закопайтесь в своих миллионах, скоты.
    "Пятую колонну" напугают и отпустят - они хотя бы песни пели и занимались благотворительностью. А вас опять будут вешать на воротах".

be-free

Горе у меня, люди добрые. Горе горькое. Постигло меня такое разочарование, что я несколько дней пребывала в натуральном шоке, а ночами мой мозг писал и переписывал рецензию на эту книгу. Просыпалась я успокоенная и умиротворенная осознанием выполненного долга, но быстро понимала, что ничего не помню из «написанного» и снова впадала в ступор. КАК. ТЫ. МОГ? Захар Прилепин… Какой ты, оказывается, не такой. Или вот такой. Короче, совсем не тот, за кого я тебя когда-то принимала. Завидую черной завистью тем читателям, которые могут воспринимать книги писателей в отрыве от их личности. Я не могу. И, боюсь, мое обожание и восхищение мастерством современного и молодого автора закончилось, едва успев начаться.

Смешно вспоминать, но когда я находилась в пубертатном возрасте, то была настолько ярой патриоткой, что, например, считала эмигрантов предателями родины, заслуживающими смерть. Мне смешно, а Захар Прилепин, кажется, к своим сорока годам не далеко ушел от моего подросткового мировоззрения. Но поскольку те мысли все-таки были моими, они мне если не близки, то понятны. Я по-прежнему нежно люблю Россию, считаю ее самобытной, уникальной и прекрасной. Теперь, на расстоянии, наши отношения особенно трепетны. Поэтому мне видится естественным, что какие-то высказывания Евгения Николаевича находили в моей душе отклик. Я думала: какое все-таки чувство языка, да еще такие правильные рассуждения! И тут, как обухом по голове, Прилепин переходил от светлого и правильного к юношеским заблуждениям или поливанию грязью всех и вся с ним не согласных (что тоже, на мой взгляд, присуще именно переходному возрасту). Раздражение нарастало с каждой статьей, публикацией. Удивительная зашоренность взгляда! Удивительная однобокость мышления! Основной принцип рассуждений Прилепина как у мальчишки-хулигана, третирующего детей с дворовой площадки: кто не с нами, тот вонючка. И странное дело, даже те его справедливые слова, которые в другой ситуации у меня вызвали бы восторг и особое чувство единения автора и читателя, теперь раздражали и казались подозрительными, потому что Евгений Николаевич, как я убедилась, виртуозно умеет переворачивать любую ситуацию с ног на голову. Не ожидала. Не утерпела и посмотрела в добавку пару передач, где его интервьюировали. Картинка сложилась. Здравствуй и прощай.

Высказалась и вроде полегчало. Хотя горечь разочарования еще остается. На полке стоят несколько художественных произведений Прилепина, но даже смотреть не хочется в их сторону. Не верю я, что герои и ситуации – не отражение автора. Ведь в книге мы смотрим на все глазами рассказчика, через призму его сознания и восприятия мира. И мне что-то этот мир не больно понравился.

Mishchenko

Сборник коротких сообщений из Facebook Прилепина, преимущественно на тему Майдана, украинского психоза, присоединения Крыма, войны на Донбассе и реакции на всё это нашей либеральной сволочи. Идеологически правильно, но вот исполнение, мягко говоря, не очень - не книга, а блог

Убогое гавно, если не жаль своего времени, читайте на здоровье!
Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»
Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»