Рецензия van_Miaow на книгу — Захара Прилепина «Летучие бурлаки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Летучие бурлаки (сборник)»

van_Miaow

Эта первая книга Захара Прилепина, которую я прочла. А если говорить точнее, первые прочитанные его эссе. Кроме "Письма товарищу Сталину", кто в своё время его не читал, а то и ответы не строчил?

Мне очень понравилось. Да, возможно другие сборники намного лучше. Да, статьи это не "Обитель" и не "Санькя". И, честно говоря, как писателя, по "Летучим бурлакам" Прилепина я оценить не могу. Но какой же он отличный эссеист. У него хороший слог, он аритмичный и легкий, не боящийся "сложных" слов и не цепляющий нелепыми нагромождениями. Прилепин зубаст и нетерпим. У него четкая позиция и твердые убеждения, которых он не стесняется и не боится высказывать, пусть они и не в "тренде".

Да, он много пишет о России. Но как про нее не писать? Если она в твоём прошлом, будущем, вокруг тебя и главное - внутри. И какая тема может быть важнее? Ужас, я сбилась в пафос. Вот Прилепин в пафос особо не сбивается (ну разве что в пафос, как литературный прием).

Темы, затронутые в сборнике разнообразны: от семейных историй с домашним заданием до съемок кино. Попала под раздачу и астрология и литература, ну и закон о "запрете мата" над Парижем пролетел. Эссе о причинах появления домов для престарелых меня вообще поразило: никогда не задумывалась о такой причинно-следственной связи, меня бабушка растила по-сути, и мотивы людей, что отправляют своих родных умирать отдельно и компактно, меня не интересовали. Факт оставался фактом. Пора взрослеть.

Но больше всего меня поразили строки про "маленькие дела". Я никогда раньше об этом не задумывалась. Ведь это классика: "Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны". Да, важно не только, что ты не делаешь, но и что делаешь. А если ты сделал все, что было нужно? Если ты не просто "платишь налоги" (и раньше считала это жалким оправданием), а если у тебя несколько детей, ты посадил по дереву на каждого из них, выкидываешь мусор куда нужно, а не куда можно, отличаешься нравственной чистотой, честно работаешь на благо страны и помогаешь бездомным (и людям и собакам). От этого ведь не улучшится образование и не станут меньше воровать.

Правда же. Нужно чтобы и те, у кого еще больше возможностей "сделать что-то для страны" это, черт побери, делали. Так что, стоит заканчивать со своими маленькими делами и, осчастливив своё окружение, требовать чтобы другие вершили свои большие дела на благо всего населения, а не только собственных семей.

3 мая 2015