Рецензия shieppe на книгу — Захара Прилепина «Книгочёт. Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями» — MyBook

Отзыв на книгу «Книгочёт. Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями»

shieppe

Я буду злобствовать, бегать кругами с берданкой и резать всех ружьем. Как так можно? Исходя из статистики сайта эту книгу прочло 17 человек, и еще 134 хотят прочитать... "Сумерки" же собрали около пяти тысяч читателей. У меня нет слов чтобы объяснить подобный провал, только берданка. И еще последняя из зарисовок в этой самой книге, которая очень ясно и четко дает понять, что не искусство далеко сейчас от нас, а мы далеки от искусства, и это пусть огорчительная, но самая неприкрытая и голая правда. Я, вовсе, не хочу сказать, что Прилепин гений нового времени и все кто его не читал нищие духом люди, но ведь многие и многие не читали и тех о ком пишет Захар, и кем он, вполне искренне и заслуженно восхищается. И пусть это и есть высокомерие, но человек читающий, всегда будет выше, включающего по вечерам всем известную программу, по всем известному развлекательному каналу, а потом горячо доказывающего, что на чтение у него просто нет свободного времени. Откуда же оно возьмется, если два часа из жизни вылетают в трубу за просмотром очередного безумно интересного скандала с криками и дракой. И да, я хочу сказать, что прочтение "Сумерек" и прочих Духлесов не сильно отличается от просмотра поганых телепередач. У вас камни - у меня берданка. Я давно в окопах и глухой обороне, с книгами.

Что в итоге победит массовая культура, потому что эта та самая золотая антилопа с бесконечным запасом золотых монеток, которая неустанно бьет копытом, или все-таки человек думающий не вымрет как класс на просторах нашей Родины и вообще мира в целом. Кстати, вы помните, чем закончилась сказка про золотую антилопу? Погибнуть под грудой глиняных черепков не самая приятное завершение своей личной истории. Но все можно исправить. Хуже может быть всегда, но ведь и лучше тоже может быть. Нужно только выключить телевизор, отказаться от кинотеатров с их ужасающей мутью, радио тоже можно выключить, закрыть глаза на яркие безумные обложки ярких бессмысленных книжиц на хотстолах книжных магазинов... и тогда останутся и время, и деньги, и силы на хорошие книги, и хорошие фильмы. Наши русские, не кассовые. Мы все еще умеем снимать хорошее кино, кстати говоря.

Необязательно приставать к своему преподавателю по литературе, если таковой имеется в знакомых или какому-нибудь замученному филологу с вопросом "а че почитать", можно просто сесть и найти, выключить контакт. лень и усреднение с обобщением, приложить толику усилий и перед глазами откроется новый дивный мир. Без сарказма. Не как в книге. Можно открыть эту книгу и уже в самом начале открыть для себя много новых современных писателей, которых стоит прочесть. И еще заново открыть классику. Вы давно перечитывали стихотворения Есенина? А вы, кстати, знаете, кто такой Рубцов? Это риторические вопросы, у меня в руках берданка, которой я еще в начале обещала всех резать.

Когда мне увлеченно рассказывают, что современной русской литературы не существует поэтому и читать не за чем ( действительно Гоголь то с Достоевским померли давно, чего их читать, раз современники не угодили), я тихо улыбаюсь. Мне нечего ответить. Вы просто не там ищете Господа. Поищите хотя бы вот в этой книге Прилепина, там много нового и интересного. Увлекательного, я бы сказала. И даже практически не видно личных симпатий и антипатий автора, хотя их всегда видно, если внимательно вчитываться, чего уж там.

6 августа 2013