Рецензия LadaVa на книгу — Захара Прилепина «Книгочёт. Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями» — MyBook

Отзыв на книгу «Книгочёт. Пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями»

LadaVa

Если бы вдруг Захар Прилепин пришел ко мне в гости, я бы готова была взять больничный, снять с карточки всю наличность, бегать по два раза в день за водкой и печь пирожки с мясом.
Только бы он рассказывал и рассказывал!
Детей бы отдала на пятидневку, ибо ничто не должно отвлекать.
Говорите, что хотите.
Мне все равно.
У меня Прилепин.
Дело ведь и не в том, что он так ярко раскрасил мои мысли об Улицкой, Гришковце и женской прозе (йееесс!). Ха! Иронизирует сейчас каждый второй, если не первый, дурак, умеющий лупить по клавишам.

Дело во всегдашней обоснованности его мнения. И когда только успевает все это читать. И дело еще в том, что и хвалить он умеет великолепно. Он помирил меня с Дуней Смирновой, к примеру.
Великое множество имен в современной литературе последовало к прочтению благодаря Прилепину. И целый список современных фильмов.

Впрочем, к чему это я? Если вы его не читали, то, вероятно, скажите мне, что его фамилия не Белинский и даже не Бахтин, чтоб вещать нам тут о литературе.
Ну и на здоровье - не слушайте. Мне больше достанется! Самой мало.

P.S. кому интересно - список лучших книг "нулевых" от Захара Прилепина в комментариях.

10 августа 2012