«Истории из лёгкой и мгновенной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Захара Прилепина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Истории из лёгкой и мгновенной жизни»

strannik102

На сегодняшний день прочитаны 11 книг авторства Захара Прилепина (из 28) и две книги, в составлении которых он принимал непосредственное участие (из 7). Казалось бы, вполне достаточно, чтобы представлять себе и авторский стиль Прилепина-писателя, и систему мыслей и ценностных ориентиров Прилепина-публициста и эссеиста. Но на самом деле каждый раз как будто наново открываешь для себя этого незаурядного человека.

Талантливый писатель? Безусловно.
Принципиальный и порядочный человек? Думаю, что именно так.
Смелый и решительный мужчина? Хороший семьянин? Отец? Политик?.. Список при желании можно продолжать (но я на этом закончу, а то уж больно напоминает партийную характеристику из известного многосерийного советского художественного разведчицого фильма). Дело не в списке, а в том, что каждый раз с каждой новой книгой вместе с теми новыми персонажами и героями, о которых написана эта книга, мы ещё раз знакомимся с самим Захаром Прилепиным — на мой взгляд, безусловно явлением в современной отечественной литературе.

Сборник коротких эссе и рассказов самого разного содержания и свойства. В принципе, в аннотации всё об этом сборнике сказано, в том числе сказано самим автором. А попытки пересказать какие-то конкретные мысли и чувства и смыслы, о которых пишет и говорит Захар — значит появятся и обострятся непременные риски исказить сказанное, выпятить своё понимание и отношение к прочитанному. А мне кажется, что в случае этой книги (как и многих других его нехудожественных книг) важно не пытаться придать какие-то свои смыслы услышанному и прочитанному, а вдуматься в то, о чём с нами разговаривает автор. Да-да, именно разговаривает. И не потому, что я слушал аудиокнигу и потому имел дело именно с голосом чтеца. А потому, что в каждом своём эссе Захар Прилепин старается не просто поведать нам о самом себе или о каких-то событиях и явлениях нашей общей жизни, а вызвать читателя/слушателя на диалог, на разговор, причём даже не с ним, с Захаром Прилепиным, а с самим собой, с читателем и слушателем. Именно стремление вызвать читателя на разговор с самим собой — по тем ли конкретным моментам, о которых упоминает Прилепин в книге, или по разным общим вопросам бытия, или просто путём некоей внутренней исповеди и, возможно, переосмысления и перечувствования сутей жизни — вот именно это и является главным моментом в этой книге. По крайней мере именно к такому передумыванию и перечувствованию пришёл я сам.

Талант — это способность верить в успех. Полный бред, когда кто-то говорит, что вдруг открыл в себе дарование. Нет. Он просто работал. Много работал. (Джон Леннон)

И об этом у Захара Прилепина тут тоже есть.

Спасибо автору. За честность и искренность. И за убеждённость.

PS А эссе о семье и детях просто великолепны!

28 декабря 2020

SedoyProk

«Не надо меня ни о чём спрашивать. Я сам обо всём расскажу». Такими побудительными мотивами, мне представляется, и вызвано написание этой книги. Историй много, но они настолько не похожи по своей сути и наполнению, что кажутся собранными из разных произведений.
Одно объединяет их – это авторство Захара Прилепина. Голос его предельно честный и искренний. Такой, что хочется с ним спорить, с чем-то не соглашаться, чему-то удивляться, оскорбляться, воодушевляться, негодовать вместе с автором, ругать его же, но поддерживать стремление Прилепина к правде и справедливости. Равнодушным остаться у меня не получилось, особенно к его публицистическим вещам.
Разбирать здесь каждую историю смысла не вижу, так как , если нравится честность и парадоксальность взглядов Прилепина, читать будете его книги, чтобы сопоставить свое отношение к жизни с авторским. А разность всегда будет, потому что только в морге у всех одинаковая температура тела.
Поразило умение автора найти свои слова по теме – «С чего начинается Родина». Мне казалось, что после текста песни Михаила Матусовского к кинофильму «Щит и меч» 1968г. (режиссёр Владимир Басов) это сделать будет очень трудно. Прилепин нашёл свои очень проникновенные и искренние слова.
«Наша Родина такова, что не хватит жизни её обойти. Зато есть целая жизнь, чтоб осмыслить её непостижимость. Родина начинается и не заканчивается».
Интересно и про читателей – «Есть отдельные индивидуумы, которые читают книги. Подумайте сами: у вас идёт собственная жизнь, которая, по сути, должна быть лично для вас интереснее всякой другой, - но вы всё равно иной раз начинаете читать про чужую. Парадокс. Необъяснимо!»

23 января 2020

Anna_A

Я плохо представляю как начать и, собственно, написать свой отзыв. Рассказать о сюжете? Тут его нет. Это сборник, состоящий из моментов жизни автора. И, пожалуй, именно фактор автобиографичности и стал ключевым для прочтения книги.

По определённым причинам я не берусь за длинную прозу автора, но с огромным удовольствием читаю его заметки и выдержки из интервью о книгах и музыке. По тем же самым причинам я когда-то перестала смотреть программу «Соль». Хорошо, это причины политического характера. И я не то чтобы была и есть не согласна с точкой зрения автора, но, возможно и трусливо, эгоистично, но пытаюсь фильтровать количество политических спикеров. Желая в книгах увильнуть от реальности.

Настал тот час, звезды сошлись, и пришло время разобраться в своих чувствах и эмоциях к Прилепину. Читать буду, буду читать дальше, но исключительно похожее на данный сборник: о себе и моментах вокруг. Настолько язык прекрасен, прост и красив, что предложения льются, а сюжет погружает в воспоминания без остатка. Вроде ни о чем, а насколько откликается. Даже рассказы о военной жизни и политике не оказались пропагандой, но факты, изложенные в них, позволили лучше понять тот макет поведения, что виден зрителю. И без интересных фактов, конечно, не обошлось.

Этот сборник очень хорош в аудиоформате. За собой книга оставила шлейф воспоминаний и не один диалог с самим собой. Дорого стоит читать как автор рассказывает о своём роде, семье. Завершающий рассказ о любви и жизни вокруг стал таким тёплым пятном в сегодняшнем холодном дней. А ещё рассказ о Бабе Яге прекрасен.

15 сентября 2021

И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.»
Высоцкий

Начав читать книгу «Есенин. Обещая встречу впереди», я понял, что мне необходимо изначально отделить Прилепина от Есенина. И в этом мне помогут рассказы писателя о себе. Так я начал читать этот сборник размышлений автора о жизни, о прошлом, настоящем и будущем.

Начало меня порадовало. Мы с автором не только тёзки, но и почти ровесники. Похожее детство - хороший базис для понимания. Но чем больше расходились наши жизни от условно общей точки начала, тем больше я невольно удивлялся, насколько же можно прожить разные судьбы. В отличие от автора, я не могу похвастать, что бухал со знаменитыми музыкантами, накидывая фамилии погромче. Да честно говоря, и не стал бы я этого делать. Разве в этом твоя суть? Впрочем, у Прилепина вполне может быть и в этом. У него не было ошибок зрелого возраста, он всё сделал правильно. И это ещё ладно. Если верить автору, то у него не было и ошибок молодости! Всё, что он делал - было на благо планете. Не употреблял наркотики, не заряжал воду от экрана телевизора при выступлении Кашпировского, не смотрел «Рабыню Изауру», не стоял в очереди за бургером. В общем, пропустил всё как есть. Словно в подвале сидел. А может не был любопытным? А может непогрешимое восприятие своей жизни мешает автору перестать ставить себя в пример, не понимая, что его жизнь хоть и полна ярких моментов, рассказанных им самим, но больше напоминает какое-то метание в поисках ратного подвига. На меньшее Прилепин не согласен. А жизнь полна маленьких свершений. Из них как раз и складываются долговременные победы.

Можно подумать, что писатель просто самовлюблённый эгоист, который замечает только себя и описывает мир с себя как центральной точки мироздания. Но нет, если читаешь в сборнике его путевые заметки о разных местах и странах или рассказы о других людях, то видно, что Прилепин умеет разглядеть главное, при этом не забыв о каких-то говорящих деталях и, ради объективности, убрав себя из описания. Но стоит ему начать писать о себе и снова-здорова: от идеальности зубы сводит. Ощущение, что попал в его инстаграм с тщательно подобранными и подкорректированными фотографиями, а внизу к ним идут подписи с правильными словами. И временами эта идеальность начинает даже противоречить сама себе. Вот автор пишет: «У меня дома уже двадцать лет не работает телевидение. Я уже двадцать лет не смотрел ни одной телевизионной программы целиком. Иногда что-то важное пролистываю в интернете.» Избитая фраза, всем уже надоевшая. Но тут важно, что Прилепин не смотрит телевизор. Но чуть ранее было: «Каждый месяц я снимаю восемь авторских программ на ТВ.» Мне вот стало интересно, а зачем он снимает что-то для ТВ, если считает, что смотреть телевизор бессмысленно? И что он думает о тех, кто смотрит его передачи и собственно телевизор? Как-то такая позиция отталкивает. И ладно бы это было написано в разных статьях разных годов. Нет, обе цитаты из одой заметки «Успеть всюду, или Живу на всём готовом». Может он и о Есенине написал с мыслью пусть читают, сам бы я не стал? Кстати, прочтение этого сборника не помогло определиться с книгой о поэте. Прилепин слишком уж неравнодушен к Есенину, чтобы надеяться на отделение его образа от авторской личности. Вряд ли я пойму, Есенин это или Прилепин в роли Есенина. С другой стороны, именно как книга для знакомства с автором, сборник хороший. Каких тут только тем не поднято, каких тут только сфер жизни не затронуто. Вполне формирует впечатление о писателе. А большего и не требовалось.

19 марта 2022

Rama_s_Toporom

Книга написана очень простым языком. Все. Плюсы кончились. Это не сборник рассказов, как заявляется на обложке и в аннотации или автор не представляет, что такое рассказ.
Это непрерывный поток чужого сознания и убеждений, перечисление книг, фильмов, стихов и прозы, список друзей и приятелей автора, куски его автобиографии...
Автор отвечает на вопросы, которые я ему не задавала, поэтому ответы не вызывают отклика.
Да, мы дети одного времени, с небольшой разницей в годах, но по мировоззрению мы не просто с разных планет, мы из разных вселенных...
Автор хвастается не только списком богемно-политических друзей, но также тем, что у него четверо детей и он видел, как они появились на свет.
А я вот думаю, если бы он их сам всех родил, а не просто рядом постоял, то вряд ли выдал бы миру такие строки:
"На войну не надо приезжать умирать. На войну надо приезжать жить.
Война – это такая работа. Война – это такая жизнь, только лучше жизни."

Зашибись работа - убивать себе подобных, разрушать дома и памятники архитектуры, оставлять сирот и вдов, не считая того, как после любой войны проседает экономика и обесценивается жизнь.
На мои вопросы автор не дает ответов: а если твои дети осиротеют? Твой сын на войне погибнет? Реально считаешь, что тот, кто годами убивает, остаётся нормальным?
У меня дед прошёл с 41 по 45, начинал в штрафбате, выжил один из тысячи, что начинали с ним, не любил рассказывать о войне, сказал как-то что про войну трындят восторженно только те, кто сам не воевал.
Вряд ли я буду читать другие книги Евгения. Я не его целевая аудитория, однозначно.
Сколько восторгов по поводу снижения преступности в его городе. Я в своём видела из окна, как закладки раскладывают в любое время суток и началось это лет 9 назад, массово и повсеместно, зато количество участковых сократили и права им урезали. Так что у честного налогоплательщика теперь нет способа осадить пьяного нарика, который сутками слушает музло на пределе громкости. Это знание досталось путём личного опыта и таило в себе многие печали.
В целом книга мне напомнила стишок-пирожок, не помню, кто автор, прасцици:
"Какую лучше брать мормышку
И где зимуют караси
Вчера насильно я узнала
В такси"
Засим откланиваюсь.

Вспоминала лихие девяностые и насильно узнавала, что любит Евгений по стечению обстоятельств и перепитий Долгой Прогулки 2022. Команда"Как два пальца"

11 марта 2022