Рецензия Lom_OFF на книгу — Захара Прилепина «Именины сердца. Разговоры с русской литературой» — MyBook

Отзыв на книгу «Именины сердца. Разговоры с русской литературой»

Lom_OFF

Какой все таки молодец Прилепин. Нет, нет, не думайте, что я втемяшил себе в голову, что Захар это единственное светлое и доброе в нашей современной литературе, а все остальные ни рыба, ни мясо. Вовсе нет.

Прилепин молодец не только как автор, но и как популяризатор литературы. А ведь это, если подумать, немало.
Конечно, существование флибусты и лайвлиба в сотый раз докажет нам, что разговоры о полном, тотальном исчезновении из России человека читающего являются преувеличением. Однако, книги такого формата, как "Именины" нам становятся нужны все больше и больше.

Среднестатистическому русскоязычному читателю сейчас лень самому искать и добывать "пищу для ума". Мы настолько привыкли к рекламе, к рекомендациям, которые нам предлагают многочисленные аудиокинокнигосайты, что вот такой незатейливый способ рекламы, как интервью с писателями, представляется мне очень даже обоснованным.

И еще одно, очень важное замечание. Прилепин задает писателям те вопросы, которые лишь ЕМУ кажутся важными и насущными. И от этого интервью приобретают некий оттенок честности что ли. Одним словом, здОрово!

4 октября 2012