Рецензии и отзывы на Грех (сборник)

4.1
    SunDiez

"Захар Прилепин учит меня жизни" написал я в комментарии под фотографией этой книги в инстаграме. Потому что, по сути, это так и есть. Не первый раз мы с этим автором встречаемся... и не второй, и даже не третий, и не четвертый... Он попадается мне абсолютно везде, куда бы я ни ткнулся. Захар составляет сборники, Захар ведет передачу на "Дожде", Захар пишет книги и выпускает публицистические материалы. Он стал частью российской политики, конечно же желая этого (все эти его сэлинджеровские аскетства не более чем временное явление, кушать то всем надо). У него доброе лицо, слегка дефективная речь, и он самый настоящий русский мужик. Да, никто кроме Прилепина не вызывает у меня прилива не то чтобы патриотизма, а именно любви к родине. Вызывает он эти чувства своими деревенскими рассказами, от них мое сердце сжимается, я вспоминаю свои лета, проведенные в деревне Хвалово. Я бегал с деревенскими, они пили пиво, а я не пил, потому что мама запрещала, ходили на речку, бегали в поселок. Прилепинские старики намного колоритнее его же "пацанов", которые составляют большую часть его творчества. Наверное, потому что Захар понял откуда берется мудрость.

У Прилепина есть крупная проза и малая. С ним, как и с многими по-настоящему талантливыми писателями, всегда сложно понять что лучше. Мне больше нравятся романы: "Санькя" мощью, "Патологии" искренностью, "Обезьяна", скорее, талантом прозаика. А рассказы мне тоже нравятся, но не так. По-другому.

Сборник "Грех и другие рассказы" включает в себя как бы роман в этих самых рассказах "Грех", потому что там Захар рассказывает о себе в разные моменты его жизни, но совершенно не связанные между собой; и включает сборник "Ботинки, полные горячей водкой", который был выпущен довольно давно. Можно сказать, что тут уместились одновременно нынешний и ранний Прилепин. Отличий между "двумя этими авторами" не так и много. Раньше Прилепин был честнее, но злее. В нем еще играл начинающий писатель, который хочет выплеснуть все на бумаге, что у него в голове. Сейчас Прилепин более искренний, он понял чем цепляет аудиторию, как на этом можно заработать денег при этом не скатываясь в лимоновщину (нет денег - напиши роман). В "Грехе" есть невероятно сильные вещи, но так же и достаточно слабые, на мой взгляд. Разделять здесь я не стану, потому что моменты жизни Захара практически стопроцентно западут в душу тому или иному человеку, но сами моменты будут разными. Мне например, история о том как ребята копали могилы и пили литрами водку, не понравилась, вернее она меня не зацепила. А когда Захар говорит о своих детях, о своей жене то мне сразу становится на душе тепло и хорошо.

Сын мой всегда такой вид имеет, словно сидит на бережку, ногой качая, и смотрит на быструю водичку.

У него льняная голова, издающая мягкий свет. Я отчего-то называю его «Березовая брунька». Ему это имя очень подходит.

Такая здоровая брутальность живет вместе с красивой сентиментальностью внутри автора. Опять же, Лимонов, тип брутальный, пишет порой как маленькая обиженная девочка, а Захар сочетает в себе гармонично все. Он называет свою любимую "веточка моя", пишет о ней

Ей очень нравится, что нас трое, а она одна. Никогда моя любимая не желала себе подобное родить. Может, оттого, что сама была девочкой взбалмошной и своенравной, пока я не сцепил жадную руку на ее запястье и не дал ей дитя свое вынашивать — в ущерб девичьей легкости, но мудрости человечьей во благо

Плюс еще стихи, не забыть бы сказать о них. Кому-то они показались сырыми, мне, в общем тоже, но пробираясь через строчки, ничего не значащие, я видел и мысли.

Я не умею больше не миловать, не корить.

Что мне просить у Бога? Разве что прикурить.

Кажется, становится все более ясно что из себя представляет человек, прошедший чеченскую войну, член НБП, националист и революционер в душе.

Захар Прилепин один из тех писателей, которых мой сын будет читать с 15 лет, он увлечется, он полюбит, он поймет. Даже если у меня не будет сына, вообще наши дети, дети поколения 90-х, я считаю, должны расти не на Пелевине (он не более чем светская развлекушка), а на Прилепине. Он не занимается морализаторством, он не занимается пропагандой. Он просто живет, пишет об этом. Задается вопросами и не дает на них ответов.

Разве эти ответы есть у нас?

defer

Давно я не испытывал такого наслаждения от чтения книги, когда принуждаешь себя делать перерывы, дабы растянуть удовольствие и избежать передозировки. Во мне всегда крепко сидело предубеждение против современной русской прозы. Казалось, ну не может такое время породить ничего настоящего, я ведь в нем живу, я знаю. Оказывается, не Пелевином единым! Захар Прилепин написал честные вещи, для которых вряд ли подойдет литературоведческое клише "реализм". Да, он пишет о своей жизни, о детях и жене, о работе вышибалой в ночном клубе, могильщиком, омоновцем в Чечне. Но честность - она же не в соответствии между словами и реальностью, самая беспристрастная хроника фактов может быть насквозь лживой. Честность - она в верно подобранных словах, когда ощущаешь, что они и не "подобраны" вовсе, других на их месте и быть не могло. Слова как гвозди, только у Генри Миллера еще так. Причем, это сырые ведь работы Прилепина, хотя может половина прелести именно в этой дикости. "Черную обезьяну", пожалуй, сяду читать много позже, а то зараз жирно мне будет.

necroment

На этот книгу я наткнулся достаточно случайно – нужен был сборник рассказов, чтобы читать во время перерывов на работе и, покопавшись в библиотеке на телефоне, я заглянул в папку «Прилепин». С творчеством Захара я был знаком, читал «Санькя» и «Обитель», которые прошли достаточно прохладно, без восторгов: чтиво и чтиво, не плохое, но и не выдающееся – ничего внутри не перевернулось. Поэтому я решил, что такая, без особой претензии, литература вполне годится для обеденного перерыва – не загрузит, переживаний не вызовет, от обязанностей не отвлечёт. Но «Санькя» и «Обитель» были романы, проза крупная, а с рассказами Прилепина я знаком не был и тут… Право, Захар предстал передо мной совершенно в другой ипостаси – порой казалось, что имею дело чуть ли не с Чеховым, вернее, со смесью Чехова и Буковски, до того слова были точны, настроения кинжальны, переживания глубоки. Сквозящая же в каждом рассказе бессильная печаль сильного человека отзывалась чем-то щемящим в груди.
    *промелькнуло в голове: менее обеспеченный Хемингуэй или прошедший бесславную войну Лондон?*

Ещё чувство вовлечённости не оставило равнодушным, ведь если Чехов был 100 лет назад, а Буковски где-то далеко, за океаном, в стране, которой я не знаю, то Захар… Он старше меня на 12 лет, жил в большом, но провинциальном городе и события, свидетелем которых он был юношей, коснулись и меня, тогда ещё ребенка. Конечно, в отличие от него, я не был полноправным участником событий, но всех тех позёров, бандитов, «серьёзных», политиков, бомжей, революционеров, наркоманов, гопников и мечтателей я видел. Может быть даже тех же, о которых написано в книге. Тут, знаете, чувство двоякое: с одной стороны, всеобъемлющая радость, что человек смог пройти сквозь это горнило и не потерять чего-то важного и самого главного, а с другой стороны, настоящий тихий ужас, что всё это было напрасно, что всё зря, что мы так и остались ни при чём.

И, уж не знаю в силу ли того, что живём мы с Захаром в одной стране в один исторический период, факт ли географического соседства, авторский стиль или что-то ещё, но с ним нравится спорить. Не все его взгляды я разделяю и после каждого рассказа я продолжал внутренне с ним беседовать, пытаясь что-то уточнить, объяснить, что бывает не только так, но и вот так вот, что иногда случается и вот что… Он же, на правах старшего, по-доброму ухмылялся и молчал.

slow_reader

Столько наград! Лучшая книга десятилетия!-я сомневался в этом, даже когда читал её и получал от неё уйму удовольствия. Признаться, я думал что Захару дали все эти награды за прошлые заслуги (за Саньку и т.д.), мол собрались жюри и думают: "Чё, кого награждать будем то из наших? Бля, у нас же Захар не заслужено без почестей сидит, давайте что ли увековечим уже его заслуги, легализуем так сказать, в виде премии.", а может быть просто больше некого было награждать, и вы знаете, я этому рад. Награждать то действительно некого, но лишь потому, что Прилепин достиг новой высоты, которой пока ещё не достиг никто из современных (разве что Лимонов, но ему уже поздно венки надевать).

К своему удивлению я периодически здесь сталкиваюсь с теми, кто его не любит и даже ругает. ОООО, я вижу массы рецензий, которые начинаются с претензии на язык Прилепина, а затем подсовывают мне другую претензию-с заслугами на свой язык. Тысячи мешков с дерьмом, которые сначала оскаблят его язык, а затем предъявят вам свой в виде отвратительной корявой метафоры, как бы в доказательство своей компетентности. Господа, вы похожи на квадратную каменную плиту, которая видит что из круглой колёса получаются лучше, но при этом заявляют что "круглые колёса-херня! Вот на моих квадратных попробуй!"-смех да и только. По мне так, вы просто не реализовавшиеся писаки, и хорошо-хоть романов не выпустите (именно выпустите, а не "напишите").

Грех-это роман в рассказах и это определение как нельзя точно выражает суть написанного. Главный герой (сам же Захар) даёт нам фотоальбом одного человека, в который уместилась почти вся жизнь его героя. От деревенского пацана, влюблённого в свою сестру, до смурного щетинистого мужика, живущего в съёмной комнате и ожидающего сам не знает чего. Это не просто роман в рассказах, это кинолента в кадрах, каждый из которых должен замереть, чтобы вы лучшего могли его рассмотреть.

Сборник пацанских рассказов (ха-ха-ха, ну Прилепин ваш и быдло!!) также удачно дополняет композицию, но уже больше похоже на "не вошедшее" в картину греха, знаете, как в кино иногда вместо титров вам показывают неудачные дубли-такие весёлые и энергичные, которые вообще не хочется называть неудачными...

Другие книги подборки «Парижский книжный салон 2018»