Грех (сборник)

mira_dejavu
    Искренние, порой сентиментальные рассказы. На одном из сайтов прочитала: "Его позиция ясна: перед читателем нормальный здоровый мужик с внятной системой ценностей, жизненной позицией и талантом хорошего обстоятельного рассказчика". Полностью согласна. Браво, Прилепин! Рекомендую.
    satanakoga

Книга эта была прочитана из уважения к её многотрудной судьбе. Сперва какой-то мамин знакомый купил её, чтобы не было скучно ехать в поезде Москва-Киев, потом она была при случае подарена маме, чтобы не было скучно ехать в поезде Киев-Донецк, а я уже, в свою очередь, переправила страдалицу через букривер на постоянное место жительства в Маслову пристань Белгородской области. Ну и прочитала предварительно.
    В итоге..не знаю. Пограничные ощущения.
    С одной стороны, это простые, искренние рассказы "за жизнь", главный герой - он же автор - Захарка - непрерывно счастлив - в любой обстановке, в любых декорациях, при любых раскладах. Копает ли он могилы в компании забулдыг, просыпается ли в объятиях Любимой (да, всегда с большой буквы), "тяжёлые прелести" которой он обхватывает руками во сне, обнимает ли сыновей, валяется ли пьяный в мокрых штанах, подхалимски радуется ли рукопожатию залётного бандита, выкидывает ли из ночного клуба зарвавшегося посетителя - он счастлив и одномоментно, и в целом.
    Но эти же аргументы работают и на другую сторону: я не люблю счастливых героев, я им не верю, мои любимые герои, наверное, счастливы быть не могут по определению, их жизнь - полная до краёв ванна с рефлексиями и нытьём. А тут на тебе - счастье. Не белое, а серенькое такое, под цвет окружающей действительности. Не горячее, не холодное - тёплое, как остывающий чай.

Я стоял без шапки, потный, довольный, в черной, или скорей рыжей, яме, вырытой посреди белого снега. Снег лежал на невнятных тропках, на памятниках и железных оградах, на могилах и растрепанных венках.
    Вова протянул мне кусок хлеба и ломоть колбасы.
    Как вкусно, боже мой. Засыпьте меня прямо сейчас, я знаю, что такое счастье.

Вот такое вот счастье. Хотя по поводу колбасы я бы согласилась.
    А вот совершенно точно не понравилось мне мнение из рецензии, или статьи, в которой Прилепина называют тем самым писателем, которого так ждала современная литература и современное поколение читателей. Мол, никаких внутренних кризисов и диалогов - только реальность и действие. Хочу - под забором валяюсь, хочу - Хэмингуэя с собутыльниками обсуждаю, а хочу - и в морду дам, не заржавеет, можно и без повода. Простой настоящий мужик, но не без сентиментальности, "снаружи бункер, а внутри детская". Простой? Простота хуже воровства. Простота - редкий товар - понравится многим. Но не всем, а вот утомлённым внутренними диалогами литературных персонажей читателям - наверняка.
    В сборнике есть и стихи, которые понравились мне куда больше рассказов. Например, вот этот, квинтэссенция Прилепинской простоты-счастья.

Не принимаю к сердцу. Не научусь принимать.
    Очень хочу принять, но сердце, как тот щенок,
    глупо сидит в углу, в лужице на полу.
    То он полижет живот, то он почешет скулу.
    Сердце, где ты и что ты? Ты что же, вовсе нигде?
    Не знаю твое биенье, не чувствую тяжесть твою.
    Господи, строгий Боже, как же ты не доглядел,
    что я стою, улыбаясь. Даже что просто стою.
    Нет ощущения времени. Теплый, безумный,
    живой,
    вижу сплошное счастье. Куда мне столько его.
    Стыло, я знаю, стыло. Я знаю и не могу
    впустить в себя хоть на атом черную синеву —
    гарью пропахший вечер — город в грязном
    снегу —
    гибельность этого сердца — этого ветра звук.
    Я не умею больше не миловать, не корить.
    Что мне просить у Бога? Разве что прикурить.

trouble_maker

и всё бы ничего: и язык у автора неплохой, и выкрутасов заумных нет, и читается одним махом, но не нравится мне вся эта "охуенная жажда жизни" и "искренность". меня также напрягает не лезущий ни в какие рамки нарциссизм креативщика. мне не нравится то, что нравится ему)) я чую "патриота" Рассеи и размноженца (подверженного, по-ходу, христосу-головного-мозга). а ещё мне не нравится его некрасивая рожа, глядящая со всех обложек.
    однако, автор самобытен и не лишён таланта. предполагаю, что многим и очень многим его творчество понравится. тут дело вкуса)

Lookym

Много хорошего говорят о Прилепине, активно поощряют его всяческими наградами. В частности, сборник «Грех» признан одной из лучших книг первого десятилетия 21 века, а также победил в конкурсе «Национальный бестселлер» в 2008 году. Вот и решила я полюбопытствовать, что ж это за феномен современной литературы такой, тем более, что автор – нижегородский, земляки мы с ним, практически.
    Ну, что сказать?.. Чувства противоречивы.
    Я люблю малые жанры, еще и поэтому меня подкупил этот роман в рассказах. «Грех» - сборник рассказов, но назвать это романом у меня никак не получается. Да, можно сказать, герой в них один и тот же – сначала мальчик, потом юноша, наконец, мужчина. Этакий бритоголовый лоб, прошедший Чечню, примеривший на себя профессии и грузчика, и могильщика, и вышибалы в клубе. Тающий от нежности при виде своих детей и готовый чуть ли не покончить с собой, узнав о смерти бабушки.
    Реалистично, но целостности явно не хватает.
    «Грех» напоминает разрозненные истории-байки из жизни самого автора, которые он травит читателю (хотя, возможно, автор всего лишь создает эффект автобиографичности): вот мы с любимой нашли щенков, вот я с пацанами во дворе бегаю, а это я в деревне с бабушкой, дедушкой и двоюродными сестрами, а это мы с друзьями выпиваем. Вот девушка, она пыталась со мной познакомиться в клубе – приятно, конечно, но я женат, а вот мои дети – видите, какие симпатичные?..

Надо сказать про жизнь у него хорошо получается писать: местами буквально таешь от нежности, но в другой момент уже сдерживаешь спазмы тошноты.

Что понравилось – последняя фраза каждого рассказа буквально переворачивает все сказанное выше с ног на голову, полностью меняет смысл и обеспечивает неожиданную концовку.

Не смогла определиться с оценкой Прилепинского языка и стиля. То ли это самобытность с нарочитыми необычными сравнениями и экспериментами с синтаксисом, то ли стилистические погрешности и лексические ляпы, прошедшие мимо редакторского пера…
    Например, смущают такие обороты, как "вскинул на меня брови", "мне не на что питать себя", "ласковый мандраж скорого алкогольного опьянения", "он пшикал на меня", "Захарка громко съел огурец, чтобы вернуться в рассудок" и некоторые другие.

Думаю, стоит еще что-нибудь почитать у автора, дабы окончательно определиться со своим отношением к нему.

George3

Почему-то здесь в отзывах говорят больше о книге "Грех и другие рассказы", хотя эта страничка только для рассказа "Грех", о котором, как и об авторе, хочу сказать несколько слов.. Ощущения самые разнообразные. Автор, конечно, современный и своеобразный, чувствуется, что может писать, и писать неплохо. Но чего-то ему не хватает. Толи опыта, но он уже и не так молод. Толи манеру себе такую выбрал, подделываясь под современную псевдонародность, а точнее под стиль говора какого-то слоя общества, игнорирующего правила русского языка. Не исключаю, что человек просто хочет привлечь к себе внимание, кстати,что ему удается, к себе своей манерой письма. Из всего, что я прочел ("Санькя" и три рассказа), мне бросилось в глаза, что хотя он пишет о современности, но темы берет мелкие, в основном, сплошная бытовуха, иногда настолько подробная, что теряется основная мысль произведения. "Грех"тоже не отличается глубиной, хотя читается и легко. Но о чем он? Молодой семнадцатилетний сексуально озабоченный парень проводит лето в деревне, в основном бездельничает,пробует копаться в себе,хочет переспать со своей двоюродной сестрой, но не решается,хотя она и подает ему сигналы. В конце концов уезжает, чтобы избежать греха. А вокруг этого натолкано всякой бытовухи, не всегда требуемой сюжетом, например, сцена, как резали свинью. Не знаю, может быть я прочитал еще не лучшие его произведения и для меня еще впереди открытие настоящего Прилепина, но пока он для меня еще не ясен.