«Грех (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Захара Прилепина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грех (сборник)»

ElenaSeredavina

В общем так. Первая встреча с Прилепиным у меня случилась прошлой осенью и это были его "Патологии". Не влюбилась сразу, не вскружил голову, но сделал жирный намёк на ещё одну встречу. Зацепил, оставил послевкусие и кучу выписанных цитат (одна, так до сих пор у меня звучит в ушах). Шикарный мужчина, но кажется "не по зубам его мужская проза" (подумала я) или...
Выдержала паузу. Встретились снова. Весна 2020 - его "Грех" и "Ботинки полные горячей водки". Не восторг и не разочарование, мы с ним все время балансировали "на грани". Я то в омут с головой, со смаком и с расстановкой перечитывала и зачитывала строки, а то откровенно скучала, то хотелось бросить книгу, а то постоянно носить с собой некоторые рассказы, показывать их всем, и читать вслух.
Да, это сборник малой прозы. И они тут все разные (рассказы) под одной обложкой, и с разными темами, и с разными героями, рассказчик только один (а кажется много!). И тут те самые 90-е, лихие, пацанские, и водка, и разборки, и женщины, и дружба, и пьяные откровения и не пьяные. И любовь! (это мой отдельный пункт у него). Мне до безумия нравится как Прилепин пишет, о любви, об отношениях "он - она" (а может это просто я так чувствую). У меня откликается. У меня где-то щекочет под ложечкой. А пишет он честно, жизненно и открыто. О будничном, о живом, и если некоторые рассказы хотелось смыть с себя, то некоторые заставляли светиться как "лампочка".
И чтобы вы знали, я снова не определилась со своим отношением к автору. Хоть и говорят - "Первый раз из интереса, второй по любви". Это ещё не любовь, конечно, но намеки есть. Значит будет ещё одна встреча (а может и не одна )
Отмечу ещё, он очень метафоричен! Ну и конечно, не все такое читают (особенно девушки), поэтому воздержусь на этот раз с советами, а вы решайте сами, хотите дружить с Захаркой или нет. А я говорю ему - До встречи!

29 мая 2020

Sergei_Vetroduev

Есть у меня такая дурная привычка, сравнивать всё со всем и всех со всеми, часто даже совсем не сравнимое. В современной российской литературе есть два автора, которые для меня одновременно "намбер уан", за чьим творчеством я слежу и чьи книги не пропускаю - Алексей Иванов и Захар Прилепин. Творчество обоих трепетно люблю, хотя общего между ними примерно как у уральской сказки Бажова и романа Фурманова "Чапаев". Иванов это буйство красок раскиданных по холсту, Прилепин это чёткие наброски карандашом на альбомном листе. Иванов это сказка в лесу, у костра, рядом с кипящим в котелке чем-то вкусным - Прилепин это разговоры "за жизнь" на кухне за бутылкой водки и с колбасой на ржаном хлебе, на закусь. И наконец Иванов это снова сказка, когда сказочник сидит по другую сторону костра и рассказывает так, что дух захватывает....но он по другую сторону и дистанцию эту бережёт как зеницу ока. И яркие картинки из сказочной книжки своей показывает хоть и близко, но не даёт трогать чужими, а вдруг немытыми руками. А Прилепин сидит рядом, коленка к коленке. И нет у него книжки сказок....альбом с семейными фотками лежит на коленках. От старых, чёрно-белых, потрескавшихся от времени, до совсем свежих красивых. Листай, смотри, Захар разрешает. Только понатыканы эти фотки совсем уж в беспорядке и листая альбом, перед глазами проносятся словно вырванные из вечности куски жизни.... Вот и "Грех" не сколько книга, сколько этот самый семейный альбом. Вроде и сборник рассказов, но на удивление цельный, как эти самые фотографии понатыканные беспорядочно, но показывающие разные срезы одной жизни. Смотришь....блин, листаешь книгу и вот молодая пара и щенки, прям умилительно до слёз. А вот более ранняя фотография, копальщик бросает мёрзлую землю в могилу, безобразно пьяный. И тебя передёргивает. А вот снова в будущее и у молодой пары уже не щенки, а пара ребятишек. Тепло, душевно, вновь слёзы умиления и тут-же фотография погибшего в детстве парнишки а рядом Чечня, блокпост, пули и смерть....вот она, смерть. Её не видно, но она смотрит на тебя с этих фотографий, прямо в глаза. В упор. Страшно. Жутко до мороза по коже. Алексей Иванов сказка, Захар Прилепин жизнь. Вроде бы и разное совсем, но и две стороны одной монеты тоже разные. Сумбурно, на уровне ощущений, но как-то так.

8 марта 2021

Maksim27

Я всегда знаю,что буду читать потом. Чаще всего корешки непрочитанных и давнокупленных книг осуждающе смотрят на меня из шкафа и заставляют планировать книжное будущее. Все,вроде, происходит по плану. Но,иногда,случаются неожиданности. Так вот вышло со сборником рассказов "Грех" Захара Прилепина. Внезапно наткнувшись на отрывок рассказа в глубинах интернета, я понял,что это именно то,что мне нужно именно сейчас, конкретно в данный жизненный момент. Книга была приобретена и проглочена за три дня. Рассказы в сборнике очень разные,встречается чернушность и мат,но все они объединены темой счаcтья в различных видах и всепоглащающей жаждой жизни во всех ее проявлениях...Всем добра!)))

27 марта 2019

kevkazus

В те баснословные года
нам пиво воздух заменяло,
оно как воздух исчезало,
но появлялось иногда.

За магазином ввечеру
стояли, тихо говорили.
Как хорошо мы плохо жили,
прикуривали на ветру.

И, не лишённая прикрас,
хотя и сотканная грубо,
жизнь отгораживалась тупо
рядами ящиков от нас.

И только небо, может быть,
глядело пристально и нежно
на относившихся небрежно
к прекрасному глаголу жить.
Борис Рыжий 1995

Так получилось, что читаю я Прилепина в обратном хронологическом порядке. Год назад прочитана биография Есенина, до этого - великолепная "Обитель", ещё раньше - сборник "Семь жизней", не зашедшая "Чёрная обезьяна". И вот я наконец-то решила познакомиться с автором образца 2006-2007 года. Сразу скажу: не разочарована нисколько. Убеждения автора не изменились за эти годы, он продолжает ходить по земле своей юности и смотреть в мир неблизорукими глазами.

Безусловно, Прилепин - наследник традиций классической русской литературы, мастер реализма. При этом, как у многих больших (и, пожалуй, смелых) авторов, его собственная жизнь, события, люди, её наполняющие, становится поводом для литературы. Так делали Хэмингуэй, Ромэн Гари, так поступал Эдуард Лимонов. При этом не наблюдается ни грамма кокетства или самолюбования, это не тяга к увековечиванию себя любимого, а способ познания и освоения действительности.

Книгу населяют герои, в большинстве своём представители "глубинного народа", этого не очень популярного в современной литературе субстрата. Прилепин же, хоть и не считающий себя самого "парнем из народа", тем не менее не принимает той бесконечно фальшивой заискивающей (или наоборот - нависающей) позы условного интеллигента по отношению к соли земли, какая чрезвычайно часто встречается в произведениях современных авторов. Более того, он знает все эти русские народные трещинки и червоточинки, и отражает их в рассказах как данность, как фон.

Владение языком, образность, неожиданные и при этом точные метафоры - все эти качества прозы не стали для меня неожиданностью. Открытием стало другое. В рассказах, посвящённых детству и юности (Грех, Какой случится день недели, Бабушка, осы, арбуз) много света и простого человеческого счастья, весьма нежадное количество места выделено автором для этого. В эпоху постмодерна по-прежнему замечательно умеют страдать и рефлексировать тысячью разных способов, а вот осознать себя счастливым, да ещё и суметь поделиться этим с читателем - это дорогого стоит.

15 сентября 2021

know_yourself

Окончательно убедилась в том, что Захар - один из моих любимых писателей.
Почему? Вот несколько причин:
Язык. Читать Прилепина - для меня отдельный вид удовольствия. Речь автора плавно льется, перетекая из предложения в предложение, ни обо что не спотыкаясь. Кроме того, у него талант филигранно описывать явления и характеристики людей емкими и звонкими метафорами. Он находит слова для описания тех явлений, которые трудно осознать умом, можно лишь смутно уловить на уровне чувств и не знать, как выразить. Его метафоры порой кажутся чудными, а потом, когда распробуешь, понимаешь, что по-другому не скажешь, и нельзя было описать лучше. В этом для меня проявляется не только высший уровень владения языком, но и глубина и тонкость чувствования.

Герои. Да, в большинстве своём это скверные люди. У него мало красивых душой персонажей. И в каждом из них пускай совсем не личность, но человек. Такой же как ты. Такой же запутавшийся. С такими же дурацкими ошибками. С такой же пустотой, неустроенностью и неприкаянностью. И сам рассказчик не боится предстать перед читателем таким вот неправильным, некрасивым. Но именно в этой некрасивости правда. В повседневной жизни мало красоты. Люди действительно зачастую уродливы душой, глупы, слабы. И поэтому мне до тошноты не нравится читать произведения, в которых действующие лица правильные, рафинированные. В творчестве Прилепина я всегда верю его героям и явственно их могу представить: это мои соседи, мои знакомые, мои родители. Что тут верить, я их знаю, вот и все. И сей навык обнажить душу персонажа, ее по деталькам разобрать и изобразить так, что читатель в любом персонаже узнает своего соседа дядю Васю, это тоже говорит о высочайшем умении чувствовать людей.

Правда. Я беру с полки книги Захара, когда мне хочется правды. Простой правды о жизни простого человека. Все его сюжеты - бытовуха. Серая, беспробудная. Он изображает безденежье, пьянство, семейные ссоры. И зачастую нет смысла никакого в жизни его героев, да и в самих рассказах. Это, например, обычный день из жизни обычного человека, который что-то сделал, куда-то сходил, с кем-то побухал, и всё. Никакого смысла нет. Его и не должно быть. Это просто слепок, выхваченный день из череды одинаковых, и не более того.
Порой мучаешься от отсутствия цели, тяготишься рутиной, винишь себя в том, что не можешь найти смысл. А потом, прочтя любую из книг Прилепина, понимаешь, что так и бывает у людей зачастую, и это нормально. Его книги учат тому, как не дать рутине сожрать тебя - нужно уметь находить в ней романтику. Довольствуясь малым, уметь находить свет в простых вещах. Например, как в рассказе о влюбленных, у которых нет работы, нет денег, самим есть нечего, а они кормят остатками своей еды бездомных щенков. У них за душой ни гроша, но они молоды, влюблены и счастливы.
Творчество Прилепина - это бытовая романтика, это грусть от несбывшегося. Это гнетущая серость, от которой мы хотим убежать, закрыть глаза и не видеть, а он смотрит на нее со смирением, без страха, чуть устало. И это мужество, не пытаться убежать от беспросветной тоски, а просто разрешить ей быть, и себе быть в ней.

6 апреля 2019