Рецензия janefiriel на книгу — Натальи Ключарёвой «14. Женская проза нулевых» — MyBook

Отзыв на книгу «14. Женская проза нулевых»

janefiriel

Очень интересно было почитать современную прозу, причем не "копаться" во всей современной русской литературе, а получить ее, так сказать, аптекарской дозой, избранное, лучшее.
Из представленных авторов я слышала только о Майе Кучерской, читала у нее "Современный патерик". Очень интересные и подчас точные наблюдения о церкви и людях у нее были.
Большинство рассказов в сборнике - замечательные, очень психологически точные и, что удивительно и радует - не очень чернушные. Меня это заранее напрягало: что придется продираться через безысходность. Нет, она присутствует, как без нее, но жизнь не заканчивается, продолжается, и даже есть надежда на улучшение. Очень метко и узнаваемо переданы людские характеры и особенности. Отмечу следующие вещи:

"Золотая рыбка", "Вариант нормы" Анны Андроновой
"Возвращение в Итаку" Ирины Богатыревой
"Ночи нет" Ксении Букши
"Вечер превращается в ночь" Алисы Ганиевой
"Фотография" Майи Кучерской
"Обстоятельство времени" Анны Матвеевой

"Тихий ужас" Натальи Ключаревой и "Живые" и "Семья" Анны Старобинец - очень талантливо и наглядно показанное адище, первая повесть даже страшнее оттого, что слишком реально.

Самая страшная черта человека, в частности, русского человека, которая упоминается почти во всех произведениях - чудовищное равнодушие к другому человеку, даже если он живет с тобой двадцать лет, не говоря уже о посторонних.
Самая досадная черта, особенно у женщин - бесконечное - не терпение - терпильство, бессмысленная покорность обстоятельствам. Ужасно раздражало и ужасно узнаваемо.
Некоторые повести дают толчок - со дна к поверхности. Пособия по тому, как не надо жить.

26 ноября 2015